Инфоурок Биология Другие методич. материалыСущность диалога с природой на уроках биологии

Сущность диалога с природой на уроках биологии

Скачать материал

Сущность диалога с природой на уроках биологии

Параметрами, критериями любого диалога являются: субъект — субъектные отношения, общая тема, общий язык. Если все это присутствует, то можно считать, что диалог состоялся. Поставим вопрос: «Возможен ли диалог с природой на уроках биологии?». Если он возможен, то тогда природа должна быть субъектом. При рассмотрении природы как объект, критерии диалога не будут выдержаны.

Попробуем выделить основные признаки субъективности общие у человека и природы.

Субъект обладает самостоятельностью.

Если природу рассматривать как объект, то она будет зависимой от каких-то обстоятельств. На самом деле, у природы есть свои законы, свои свойства, она бесконечно разнообразна, она самостоятельна. Таким образом, по этому признаку природу необходимо рассматривать как «S».

Субъект обладает самоорганизацией.

Природа - это живая материя. Она обладает природным равновесием, экологическими закономерностями. Как в любой живой материи в природе происходят всевозможные виды обмена веществ и энергии, круговороты веществ и энергии. Природе присуща самоорганизация.

Субъект обладает творчеством.

Этот признак можно расширить — творчество, развитие, зарождение нового. Даже у не биологов, на слуху такие понятия, как развитие живой природы от низшего к высшему, эволюция, естественный отбор, творческий характер естественного отбора, приспособленность, преобразование и т. д. Творчеству у природы человек должен учиться. Можно остановиться на примерах более современной науки в биологии - бионике. Используя находки природы, человек применяет их в строительстве, технике, моделировании и т. д.

Субъект обладает сознанием.

Сознанием человека природа конечно же не обладает. Но психика, а это начало сознания, зарождается именно в природе. Психика - это признак животных, именно из психики животных возникает сознание человека. А так как человек — это единица природы, часть природы, высшая ступень развития природы то сознанием обладает единый комплекс: Человек-Природа.

Таким образом, по основным рассматриваемым критериям субъектности, можно сделать вывод, что ПРИРОДА - это СУБЪЕКТ. Природа, как и человек, может быть как объектом, так и субъектом в зависимости от ситуации. Но для раскрытия вопроса о диалогичности природы, необходимо выстраивать отношения с природой как субъектом.

Для того чтобы диалог состоялся, между субъектами должна быть общая тема, общие вопросы, общие проблемы. Так как человек достаточно глубоко укоренен в природе, в нем сосредоточена и химическая, и физическая, и биологическая природа. Все находки природы в эволюционном плане, которые учащиеся рассматривают на уроках в 7, 8, 9-х классах подводят их к выводу, что природа находится в самом человеке. Человек - это социоприродное существо. Изучая сложность природы, даже ее отдельные объекты, свойства природы, законы природы, мы можем глубже понять, что такое вообще человек. Таким образом существует общее поле изучения и человека и природы.

Третий критерий диалога - это общий язык. У природы есть свои знаки, свой особый язык общения, способ выражения. Не зная этого языка мы не сможем вступить в диалог с природой. Запах, вкус, цвет, ритм, звук, т.д. Это своеобразные знаки природы. У знаковой системы есть свои коды. Язык общения кодируется. Для человека тоже свойственны знаковые системы. Своей системой природа может сигналить, откликаться, звать на помощь, выстраивать взаимоотношения с человеком.

Таким образом, ответ на поставленный вопрос о возможности диалога человека с природой - «Да, возможен!». Диалог может происходить на уроках биологии, на экскурсиях, через наблюдения, опыты, эксперименты.

Наблюдение - это тоже диалог. Если цели наблюдения не противоречат нормальному развитию природы в ходе этого взаимодействия, если они не только статичны, т.е. наблюдатель пытается понять суть и смысл того, что наблюдает, то можно говорить о диалоге с природой. Если же просто даем описание того, что наблюдаем, то природа выступает в качестве объекта. Диалога нет. Диалог человека с природой или выстраивание отношений с природой называется коэволюцией. У этого диалога есть свое название. Поэтому, если мы, наблюдая, пытаемся осмыслить природу, то мы развиваемся. Развивается наше представление о природе, и мы тем самым способствуем развитию природы.

Если идет непосредственный контакт с природой через наблюдение, характеризующееся простым описанием, то мы смотрим на природу как на объект. Мы фиксируем ее состояние. Если же мы начинаем интерпретировать это ее состояние, мы должны делать это на языке природы и тем самым обеспечим диалог.

Чаще всего диалог с природой происходит не непосредственно, а опосредованно. Чаще всего на уроках происходит взаимодействие с природой через тексты, картины, записи, статьи, рисунки. Такой диалог более сложный.

В каких формах может выступать природа в диалоге? Допустим, на уроках биологии может быть очеловечивание природы. Это мифологическая форма диалога, которая больше подходит для начальной школы. Формируется начало выхода в теоретическое осмысление.

Природа может выступать как основа художественного образа. Это художественная   форма  диалога.   Природа  как  художественный образ рассматривается в литературе, поэзии, музыке, искусстве. Еще одна из форм диалога - логическая.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сущность диалога с природой на уроках биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Параметрами, критериями любого диалога являются: субъект — субъектные отношения, общая тема, общий язык. Если все это присутствует, то можно считать, что диалог состоялся. Поставим вопрос: «Возможен ли диалог с природой на уроках биологии?». Если он возможен, то тогда природа должна быть субъектом. При рассмотрении природы как объект, критерии диалога не будут выдержаны.Попробуем выделить основные признаки субъективности общие у человека и природы.

Для того чтобы диалог состоялся, между субъектами должна быть общая тема, общие вопросы, общие проблемы. Так как человек достаточно глубоко укоренен в природе, в нем сосредоточена и химическая, и физическая, и биологическая природа. Все находки природы в эволюционном плане, которые учащиеся рассматривают на уроках в 7, 8, 9-х классах подводят их к выводу, что природа находится в самом человеке. Человек - это социоприродное существо. Изучая сложность природы, даже ее отдельные объекты, свойства природы, законы природы, мы можем глубже понять, что такое вообще человек. Таким образом существует общее поле изучения и человека и природы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2015 824
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вилисова Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вилисова Татьяна Валерьевна
    Вилисова Татьяна Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6145
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе