Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Сущность понятия «страх». Страхи детей старшего дошкольного возраста»-II

«Сущность понятия «страх». Страхи детей старшего дошкольного возраста»-II

Скачать материал

«Сущность понятия «страх». Страхи детей старшего дошкольного возраста»-II

 Автор: воспитатель Косарева Ирина Михайловна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №18» г.о. Самара

 

         Одной из характерных особенностей старшего дошкольного возраста является интенсивное развитие абстрактного мышления, способность к обобщениям, классификациям, осознание категории времени и пространства. В этом возрасте формируется опыт межличностных отношений, основанный на умении ребёнка принимать и играть роли, предвидеть и планировать действия другого, понимать его чувства и намерения. Отношения с людьми становятся более гибкими, разносторонними, целенаправленными. Формируется система ценностей, чувства дома, родства, понимание значения семьи для продолжения рода. Для детей старшего дошкольного возраста характерны общительность и потребность в дружбе.

         Говоря о дошкольном возрасте, следует различать страхи невротические, болезненно-заострённые и страхи возрастные, которые являются отражением особенностей психологического и личностного развития ребёнка, отражение формирующейся концепции жизни. Возрастные страхи являются обычными, свойственными в той или иной степени большинству детей определённого возраста. Ребёнок растёт, у него развивается интеллект, усложняется картина мира, он проходит определённые ступеньки социализации – это и находит отражение в страхах. Наиболее ярко возрастные страхи проявляются у эмоциональных, впечатлительных детей, то есть, как правило, у детей с невропатией (нервной ослабленностью). Основной причиной невропатии является выраженный стресс, испытываемый матерью во время беременности. Беспокойство на гормональном уровне легко переходит в беспокойство на психологическом уровне. И если в относительно стабильной и благополучной середине 80-х годов невропатия наблюдалась у каждого второго ребёнка, то, очевидно, сейчас эта цифра намного выше.

         Ведущим страхом старшего дошкольного возраста является страх смерти. Боязнь умереть – это возрастное отражение формирующейся концепции жизни. Её точкой отсчёта является рождение, тайна которого постигается в общих чертах к началу старшего дошкольного возраста, а концом – смерть, осознание неизбежности которой приходит впервые  и проявляется соответствующим страхом. Подобная динамика развития мышления является откликом на формирование категории времени и пространства.

         О том, что ребёнок боится смерти, можно догадаться по наличию, связанных со смертью страхов, прежде всего испытываемых во сне «страшных снов», боязнь нападения, огней, пожаров, боязнь заболеть (у девочек) и боязнь стихии (у мальчиков). Испытываемый страх перед Змеем Горынычем, который «дыхнёт и всё горит», есть не что иное, как замаскированный ужас, вызываемый огнём и пожаром. В это же время дети заметно боятся змей, укус которых смертелен, крайне болезненно переносят операции, а также болезнь и смерть даже не очень знакомых людей. 

         Появление страха смерти означает постепенное завершение «наивного» периода в жизни детей, когда они верили в существование сказочных персонажей, бессмертие. Исчезновение страха перед Кощеем Бессмертным в старшем дошкольном возрасте  свидетельствует о том, что стал «простым смертным» в представлении детей и потому перестал их пугать. Категория смерти в 6 и 7 лет – это реальность, которую ребёнок должен признать как нечто рано или поздно неизбежное в его жизни. Именно нежелание признать это сразу и порождает страх, означающий эмоциональное неприятие «рациональной» необходимости умереть.

         Начало посещения школы подводит своеобразную черту под концепцией жизни и смерти, превращая последнее как уже пережитое чувство в единую концепцию жизни. Новая социальная позиция школьника способствует переключению внимания на более конструктивные цели. Уже с первого класса страх смерти перестаёт звучать как аффект или мысли, вызывающие беспокойство. Однако, у эмоционально-чувствительных детей подобный страх может давать о себе знать в виде необъяснимой для окружающих боязни покойников, Чёрной Руки, скелетов и Пиковой Дамы.

         Обычно уже в восемь лет дети боятся не столько своей смерти, сколько смерти своих родителей. Меньше всего подвержены страхам мальчики в 4, а девочки в 3 года, т.е. в младшем дошкольном возрасте. В старшем дошкольном возрасте количество страхов у мальчиков, а особенно у девочек достаточно больше.

Выделим факторы, участвующие в возникновении страхов:

Ø наличие страхов у родителей, главным образом у матери;

Ø тревожность в отношении с ребёнком, избыточное предохранение его от опасности и изоляция от общения его со сверстниками;

Ø излишне ранняя рационализация чувств ребёнка, обусловленная чрезмерной принципиальностью родителей или их эмоциональным неприятием детей;

Ø большое количество запретов со стороны родителей того же пола или полное предоставление свободы ребёнку родителем противоположного пола, а также многочисленные нереализуемые угрозы всех взрослых в семье;

Ø отсутствие возможности для ролевой идентификации с родителем того же пола, преимущественно у мальчиков, создающие проблемы в общении со сверстниками и неуверенность в себе;

Ø конфликтные отношения между родителями в семье;

Ø психические травмы типа испуга, обостряющие возрастную чувствительность детей к тем или иным страхам;

Ø психическое заражение страхом в процессе общения со сверстниками и взрослыми.

Итак, мы рассмотрели возрастные страхи, то есть страхи, возникающие у эмоционально чувствительных детей, как отражение особенностей их психического и личностного развития.

Кроме возрастных существуют невротические страхи, которые имеют существенные отличия.

Невротическими страхи становятся в результате длительных и неразрешимых переживаний или острых психических потрясений нередко на фоне уже болезненного перенапряжения нервных процессов. При неврозах значительно чаще испытывают страхи перед темнотой, одиночеством и животными. Наличие многочисленных страхов при неврозах является признаком недостаточной уверенности в себе, отсутствия адекватной психологической защиты, что вместе взятое неблагоприятно сказывается на самочувствии ребёнка, создавая ещё большие трудности в общении со сверстниками.

Чаще боятся подобным образом чувствительные, испытывающие эмоциональные затруднения в отношениях с родителями дети, чьё представление о себе искажено эмоциональным неприятием в семье или конфликтами, а также дети, которые не могут полагаться на взрослых как источник безопасности, авторитета и любви. Поэтому лежащая в основе невроза страха боязнь смерти всегда свидетельствует о наличие серьёзных эмоциональных проблем, которые не могут быть разрешены самими детьми. И прежде чем оказывать помощь таким детям, нужно разобраться в их переживаниях.

Ближе к 7 и особенно к 8 годам при большом количестве неразрешимых и идущих из более раннего возраста страхов можно уже говорить о развитии тревожности как определённом эмоциональном настрое с преобладанием чувства беспокойства и боязни сделать что-либо не то, не так, опоздать, не соответствовать общепринятым требованиям и нормам. Всё это указывает на возрастающую социальную детерминацию страхов, выражаемых опасением быть не тем, кого любят и уважают, то есть на их социально-психологическую обусловленность. Поэтому страх быть не тем чаще встречается не только у эмоционально чувствительных детей с развитым чувством собственного достоинства, но именно у тех из них, кто внутренне ориентирован на социальные нормы и стремится соблюдать их.

Максимального возрастного развития страх быть не тем достигается в младшем школьном возрасте – от 8 до 11 лет, когда дети втягиваются в учёбу, с интересом овладевают новыми знаниями, серьёзно относятся к своим обязанностям школьника и переживают по поводу отметок. Если социально опосредованный страх быть не тем возникает уже в старшем дошкольном возрасте, то он, как большое число страхов, будет больше выражен при тревожно-мнительных характерах родителей и соответствующем стиле их отношений с детьми.

У детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов чувство страха ещё не является устойчивым и поддаётся коррекции при проведении соответствующих психолого-педагогических мероприятий.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Сущность понятия «страх». Страхи детей старшего дошкольного возраста»-II"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2022 160
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косарева Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косарева Ирина Михайловна
    Косарева Ирина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4494
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 309 человек

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе