Инфоурок Другое Другие методич. материалыСуть и значение функциональных и специальных умений и навыков учащихся в образовательном процессе

Суть и значение функциональных и специальных умений и навыков учащихся в образовательном процессе

Скачать материал

Суть и значение функциональных и специальных умений и навыков учащихся в образовательном процессе

Современное общество предъявляет все более высокие требования к ученику как личности, способной активно адаптироваться в постоянно ме­няющихся условиях социально-экономической среды, умеющей решать те или иные жизненные проблемы. Сегодня подготовка школьника к жизни предполагает не столько обеспечение его необходимыми знаниями, сколько способами владения ими (ключевыми компетентностями). Задача учителя - научить ученика оценивать собственные интеллектуальные ресурсы, прогно­зировать результаты своей деятельности, способствовать становлению само­стоятельного получения знаний. Ученик должен учиться сам, а учитель - производить управление его учебной деятельностью. Учитель перестает быть главным источником информации, но увеличивается его роль в органи­зации познавательной деятельности.

Современные педагогические технологии являются эффективным средством развития самостоятельной познавательной активности школьни­ков. Их привлечение предполагает, что учащиеся подготовлены к самостоя­тельной работе как репродуктивного, так и поискового характера, у них сформированы функциональные навыки и умения.

Целенаправленная работа по освоению этих элементов способствует осознанности, прочности и действенности знаний, развивает умение само-       стоятельно применять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной информации. В настоящее время учителя активно ищут более эф­фективные формы организации учебно-воспитательного процесса. Все большее распространение находит индивидуально-групповая форма организации познавательной деятельности школьников. Учащиеся включаются на уроке в деловое общение, соответствующее по характеру ведущей деятель­ности подросткового возраста, обеспечивающее высокую познавательную активность учащихся, что, несомненно, положительно сказывается на эф­фективности процесса обучения.

Ведущей деятельностью подросткового возраста является такая учебная деятельность, которая обеспечивает общение подростков между собой по со­держанию коллективной деятельности, причем все ее участники имеют право и способны на оценку и постановку целей производимой данным коллективом деятельности. Для самостоятельного владения знаниями ученику необходимо владеть и способами получения этих знаний. Усвоенные способы учебной познавательной деятельности становятся умениями и навыками школьников.

Уметь учиться - это значит владеть функциональными (общеучебны­ми) и специальными умениями и навыками, способами рациональной орга­низации учебного труда, умениями самостоятельно добывать знания, чтобы участвовать в творческом постижении основ наук и заниматься самообразо­ванием в век стремительно меняющейся информации. Качественный состав умения учиться представляют как взаимодействие трех групп умений:

I  группа- специальные (частные) умения: работа с картой, работа с микроскопом, описание по типовому плану.

II группа - умения рациональной деятельности. Их сущность в самоор­ганизации, саморегуляции учебной деятельности. Сюда относят умение пользования различными источниками знаний для решения познавательных задач, планирование и организацию своей учебной деятельности, контроль се результатов, корректировка.

III группа- интеллектуальные умения. Ведущими умениями этой группы являются анализ, синтез, обобщение, дифференциация, сравнение, выведение следствий, доказательство, классификация и др.

Умения рациональной учебной деятельности и интеллектуальные по­лучили название функциональных. Они являются фундаментом, на котором вырабатываются конкретные, специальные умения и навыки. Успех в фор­мировании умения учиться определяется в равной мере успешностью во владении всеми тремя видами умений.

В современной дидактике понятием «общие формы организации обу­чения» объединяются фронтальные, групповые и индивидуальные формы работы. Эти формы организации обучения отличаются друг от друга охва­том школьников учебной работой, особенностями управления их учебной деятельностью со стороны учителя.

При фронтальном обучении педагог управляет учебной деятельностью всего класса, который работает над единой задачей. Он организует прямое воздействие на коллектив, их сотрудничество, определяет единый темп ра­боты. Однако фронтальная форма организации обучения не рассчитана на учет индивидуальных различий школьников.

При групповой форме класс разбивается на группы. Учителю нужно определить задания группам, обеспечить контроль  за их деятельностью. Групповая форма предполагает сотрудничество учащихся в малых группах, работа в них строится на принципах самоуправления с менее жестким кон­тролем учителя. Учитель управляет деятельностью малых групп с помощью лидеров. Группы могут быть постоянного состава, по уровню обученности  и обучаемости, по учебному заданию. Лидер выбирается учителем по жела­нию детей, по жребию и т. д. Групповая форма создает условия для проявле­ния возможностей каждого ученика, потому что, общаясь между собой, учащиеся имеют возможность высказываться свободно и чаще.

Для успешной работы групп необходимо, чтобы каждый школьник владел элементарными умениями самостоятельной познавательной деятель­ности. Особое значение имеют умения работать с учебником, проводить лабораторные работы по инструкциям, умения наблюдать, фиксировать полу­ченные результаты и на их основании делать выводы.

 Важно подготовить учащихся к восприятию и осмыслению изучаемого материала. Школьники должны четко усвоить, какие знания и умения им необходимо получить в результате самостоятельного изучения определенного материала. Они должны представлять перспективу своей деятельности на сколько уроков вперед. Таким образом, не только урок, а целая тема могут прорабатываться в групповой форме работы. При ее изучении выделяют обычно несколько этапов:

1)  инструктаж, вводная беседа или лекция по всей теме;

2)  самостоятельная работа с последующим обсуждением ее результатов внутри каждой группы;

3)  систематизация и коррекция знаний;

4)  обобщение и оценка знаний школьников.

К групповой форме относится и работа школьников парами, при которой чаще всего взаимодействуют ученики, сидящие за одной партой. Но состав пар можно изменять.

При индивидуальной работе каждый ученик работает самостоятельно, проявляя инициативу; темп его работы определяется степенью целеустрем­ленности, работоспособности, развитости интересов, склонностей. При та­кой организации ученики не вступают в сотрудничество со своими товари­щами, но выполняют одинаковые для всего класса задания, которые определены в соответствии с его учебными возможностями. Названные формы учебной работы по-разному сочетаются в структуре уроков.

В основе методики лежит представление о деятельности по формированию функциональных умений и навыков как целостной системы, элементами которой являются:

-   цель деятельности;

-   мотивы деятельности;

 -   ориентированная основа деятельности;

 -   система операций, с помощью которых действия выполняются.

Важнейшей психологической особенностью формирования функцио-нального умения является его ориентированная основа. Она представляет систему ориентиров и указаний, пользуясь которыми, человек выполняет данные действия. Психологи выделяют различные ее типы.

1. Ориентировочную основу первого типа составляют только образцы действия и его продукт. Никаких указаний на то, как надо выполнять действия, не дается. Ученик ищет пути выполнения «вслепую», методом проб и ошибок. В результате таких поисков задание может быть выполнено, но действия, с помощью которых оно выполняется, остаются неосознанными, не устойчивыми, поэтому не воспроизводятся при изменении условий, при переносе на новые задания. Такой процесс идет медленно и с большим количеством ошибок.

2.  Ориентировочная основа второго типа - это не только образцы дей­ствия, но и предписания того, как правильно выполнять конкретное действие с новым материалом. В этом случае действие формируется быстро и без ошибок, а ученик приобретает умение анализировать материал с точки зре­ния предстоящего действия. Формируемое действие устойчиво и переносит­ся на новые задания в сходных условиях.

3. Ориентировочная основа третьего типа имеет полный состав, ориен­тиры представлены в обобщенном виде, т. е. характерны не для целого клас­са однопорядковых заданий, поэтому в каждом конкретном случае ориенти­ровочная основа действия составляется учеником самостоятельно. Это позволяет учащимся выполнять задания на эвристическом уровне, который предполагает умение учеников выделить в предложенном материале такие существенные свойства, которые могли бы служить ориентирами для вы­полнения любого частного задания. Для этого необходимо учить школьников таким приемам анализа учебного материала, которые позволили бы им обнаружить общий принцип построения учебного материала.

Обучение по третьему виду ориентировки несколько сложнее и требует большего времени, зато, освоив его, ученики последующие задания выполняют правильно и вполне самостоятельно, значительно меньше допускают шибок.

В процессе становления и развития функциональных умений выделяются следующие этапы:

-   осознание учеником значения умения выполнять данное действие (мотивационная основа действия);

-   определение цели действия;

-   уяснение научных основ действия;

-   определение основных структурных компонентов действия, которые были бы общими для широкого круга задач и не зависели от условий, в которых выполняется действие;

-   определение наиболее рациональной последовательности операций, из которых складывается действие, построение алгоритма действия;

-   выполнение небольшого количества упражнений, при которых учитель контролирует действия с точки зрения их соответствия нормам;

-   обучение самоконтролю за выполнением данного действия в про­цессе освоения новых, более сложных умений в более сложных видах дея­тельности.

Эти этапы обеспечивают более высокий уровень самостоятельности и творческий подход к выполнению учебных заданий.

Заметим, что становление и развитие функциональных умений и навы­ков успешным может быть лишь при условии реализации межпредметных связей и согласованных действий всех учителей школ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Суть и значение функциональных и специальных умений и навыков учащихся в образовательном процессе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Автор раскрывает суть и значение функциональных и специальных умений и навыков учащихся в образовательном процессе, которые обеспечивают более высокий уровень самостоятельности и творческий подход к выполнению учебных заданий.Современные педагогические технологии являются эффективным средством развития самостоятельной познавательной активности школьни­ков. Их привлечение предполагает, что учащиеся подготовлены к самостоя­тельной работе как репродуктивного, так и поискового характера, у них сформированы функциональные навыки и умения.  Становление и развитие функциональных и специальных умений и навыков учащихся успешным может быть лишь при условии реализации межпредметных связей и согласованных действий всех учителей школы.

                                                                                                                                                                                       

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2015 2248
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Небогатикова Ирина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Небогатикова Ирина Георгиевна
    Небогатикова Ирина Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7673
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек