Инфоурок Начальные классы КонспектыС.В. Михалков «Мой щенок»».

С.В. Михалков «Мой щенок»».

Скачать материал

Предмет: литературное чтение.

Класс:  2

Учитель: Дюмина Е.В.

Тема: «С.В. Михалков  «Мой щенок»».

Тип урока:  изучение нового материала.

Цель:

1.         Образовательная:  знакомство учащихся с жизнью и  творчеством С.Михалкова и его стихотворением «Мой щенок»». 

2.         Развивающая: выработка навыка выразительного чтения, развитие мышления, развитие умения слушать и слышать других.

3.         Воспитывающая: воспитание интереса к поэзии и культуре общения,  любви к животным, интерес к чтению.

Планируемые результаты:

Предметные: знать  кратко биографию С.Михалкова, знакомы со  стихотворением «Мой щенок»; умеют  анализировать стихотворение, выразительно читать стихотворение.

Метапредметные:

          Регулятивные: определять тему и цель деятельности на уроке, высказывают своё предположение на основе работы с иллюстрацией или текстом.

                Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт; осмысленное чтение; умение доказывать свою точку зрения словами  из текста.

                Коммуникативные:  слушать и понимать речь других; вступать в беседу на уроке; сотрудничать с учителем и одноклассниками.

     Личностные: проявление любознательности, интереса к литературному чтению;  развитие умения высказывать свое отношение к прочитанному, уметь оценить свою работу на уроке.

Приемы: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, приемы технологии развития критического мышления.

Оборудование: учебник Л.Ф. Климановой “литературное чтение. 2 класс”, выставка книг С.В. Михалкова, презентация.

 

 

 

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Цель: настроить детей на работу

Личностные УУД:

умение настроиться на работу.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

 

Учитель читает стихотворение

Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка?

(Садитесь).

Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок
. СЛАЙД 2

Учащиеся слушают учителя

2.Речевая разминка

1.Артикуляционная гимнастика

Цель: развитие органов артикуляции, упражнения для развития  подвижности губ.

 

3.Дыхательная

гимнастика

Цель: формирования навыка владения дыханием

 

4.Фонетическая зарядка Интонационная разминка

Цель: закрепление навыка выразительного чтения

Цель: закрепление правильного произношения звуков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: проявление любознательности, интереса к литературному чтению

- Ребята выполним артикуляционные упражнения:

«Улыбка-трубочка».

Тянем губы мы к ушам, Улыбнёмся малышам.

А теперь сужаем губы,

Словно дуем, дуем в трубы.

- А мы  правильно подышим: сначала сдуем одуванчик, а затем задуем свечку.

- Прочитайте скороговорку. ДОСКА

«Щёткой чищу я щенка,

Щекочу ему бока».

- Какой звук чаще всего повторяется?

- Назовите слова со звуком [щ].

- Дайте характеристику звуку [щ].

- Прочти с радостью, спроси, ответь.

Игра «Буквы заблудились». ДОСКА

- Давайте, превратим первую букву в словах в букву «ще».

Кепка, мука, мель, река, венок, дети'на, виток, тётка, щучка.

Физминутка

Этой щёткой чищу зубы –щ-щ-щ
Этой чищу башмаки,  щ-щ-щ
Этой чищу свои брюки, щ-щ-щ

 Эти щётки все нужны.

Учащиеся выполняют

Артикуляционные упражнения

 

 

 

Учащиеся выполняют дыхательную гимнастику.

 

 

Дети произносят скороговорку с разной интонацией

5. Постановка учебной задачи. Введение в тему

Цель: определение темы и цели урока

Регулятивные: определять тему и цель деятельности на уроке, высказывают своё предположение на основе работы с иллюстрацией или текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что предстоит делать на уроке, опробуйте отгадать сами. ДОСКА

тать чи    (внимательно), 

рас      дать     суж,

со       нять    чи,

ледо   исс      вать     

 

- А ещё на уроке нас ждёт встреча с удивительным человеком. Прием «Прогнозирование по фотографии»

Рассмотрите внимательно портрет СЛАЙД 2

и попробуйте понять, каким он был человеком. Помните, лицо человека может многое о нем рассказать.

- А  кто   знает этого человека?

- Прослушайте некоторые строчки из  его произведений:

Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел.

Толя пел, Борис молчал,

Николай ногой качал….

 

В доме 8 дробь один

У заставы Ильича

Жил высокий гражданин

По прозванью «каланча».

- Догадались, с каким писателем будем работать?

- На портрете Сергей Владимирович Михалков.

 

. Учащиеся  определяют задачи урока.

 

 

 

 

Учащиеся рассматривают в течение нескольких минут портрет.

Говорят  свои предположения: он умный, любит детей, серьезный, заботливый.

 

6. Вводная беседа знакомство  с творчеством С.Михалкова

Цель:  формирование знаний о писателе

 

 

Познавательная: знать о творчестве писателя

 

 

 

Коммуникативные:  слушать и понимать речь других; вступать в беседу на уроке; сотрудничать с учителем и одноклассниками.

Рассказ учителя о жизни С.Михалкова. (СЛАЙД 3 щелчок)

-Писать стихи Сергей Владимирович Михалков начал рано, когда ему не было и 9 лет. Примерно в таком же возрасте, как вы. С 12 лет уже начал работать. Он сменил много специальностей, но всегда его увлекала поэзия. Во время войны Михалков работал корреспондентом в газете. Вместе с солдатами прошел всю войну, но даже в это суровое время он не прекращал писать для детей. С.В. Михалков — автор текста гимна Советского Союза и Российской Федерации

С В.Михалков был человеком, который не переставал радоваться и удивляться всю свою жизнь. Он написал очень много стихотворений, сказок для ребят. СЛАЙД 5 (много щелчков, до сладкоежки)

Сегодня мы познакомимся еще с одним стихотворением. А как оно называется, попробуйте отгадать с амии.

Он совсем, совсем не злой.

Он забавный и чудной.

Косточка, наверняка,

Будет сладка для …(щенка).

- Как вы думаете, о ком мы будем читать?

 

Дети слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы урока.

- О щенке.

 

7.Ознакомление со стихотворением

Цель: развитие мышления, высказывание своего мнения, развития навыков чтения

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: высказывать свои предположения

Стадия вызова. Прием «Прогнозирование по заголовку»

- Прочитайте название этого стихотворения в учебнике. (СЛАЙД)

 Запишем тему сегодняшнего урока.

- Рассмотрим иллюстрацию в учебнике на странице 35. Что вы можете сказать о девочке на рисунке?

- Как вы думаете, почему девочка грустит?

Стадия осмысления

Первичное чтение        

- Сейчас мы узнаем, кто был прав, познакомившись с произведением.

 

Первичное восприятие

- Какое настроение вызвало это стихотворение?

- Почему же девочка грустила?

- Как девочка относится к своему щенку?

 

 

 

- Она грустит.

 

- Предположения детей.

 

Ответы детей

- Грусть – пропал щенок и радость – нашелся.

- У нее пропал щенок.

- Заботится, переживет, любит.

8.Словарная работа

Цель: разобрать непонятные выражения

Личностные УУД: опора  на свой  жизненный опыт

- В стихотворении встретились незнакомые слова: (СЛАЙД до собаки)

·              КЛАДОВКА – пристройка к дому, где хранятся вещи, продукты.

·              ЖБАН — кувшин с крышкой.

·              ПЧЕЛИНЫЙ РОЙ

·              ЛЕЖИТ ПЛАСТОМ -

·              ГОРЕВАЛА - грустила

Чтение трудных слов (СЛАЙД)

Ответы учащихся

9.Работа над стихотворением

Цель: анализ стихотворения

Коммуникативные УУД: умение слушать, построить ответ на вопрос

 

 

 

Познавательные УУД:

находить ответы в тексте к иллюстрациям Коммуникативные УУД:                  умение слушать, построить ответ на вопрос, выразительное чтение

Личностные УУД: эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции

 

Вторичное чтение

Самостоятельное чтение учащимися
Учитель: – Прочитайте самостоятельно, читайте стихотворение внимательно, потому что после чтения должны будете отгадать кроссворд.
Вопросы:
1. Как называется сосуд, который перевернул щенок? (Жбан)
2. Что делал щенок, чтобы разбудить семью? (Лаял)
3. Что порвал щенок у папы? (Стихи)
4. Как лежал щенок после укусов пчел? (Пластом)
5. Покрываться чем не стало? (Одеялом)


Какое получилось ключевое слово? (Настя)
– Что это за слово (Имя девочки)

Давайте нашу главную героиню назовем этим именем

- А какую кличку вы предложите для щенка?

Физминутка

- Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.

Выборочное чтение (СЛАЙД до девочки )

Учитель показывает иллюстрации.

- Как вёл себя щенок утром? Найдите подтверждение в тексте.

- Что подумала девочка, когда не смогла найти щенка. Найдите подтверждение в тексте.

- Что увидела Настя, когда появился щенок. Найдите подтверждение в тексте.

-Чем закончилось приключение щенка? Найдите подтверждение в тексте.

 

Работа в парах. (СЛАЙД )

- Найдите, к какому герою подходит какое слово, будь те внимательны, здесь могут быть лишние слова.

Учащиеся самостоятельно читают произведение.

 

 

Разгадывание кроссворда.

 

 

 

 

10. Рефлексия

Цель: повторить пройденный на уроке материал, оценивание свой деятельности на уроке

 

 

 

 

Личностные УУД: объяснить самому себе что получилось, а что нет.

 

Регулятивные УУД: оценка своей деятельности на уроке.

 

 

Стадия рефлексия

- С каким стихотворением вы сегодня познакомились?

- Кто из героев вам понравился больше? Почему?

- Как бы вы поступили на месте девочки?

- Как вы думаете, каким человеком станет девочка, когда вырастет?

- Почему стихотворение назвали “Мой щенок”? Можно ли было назвать “Щенок”?

- Что главное хотел сказать автор в этом произведении? (СЛАЙД )

 

 Сочините синквейн. (если есть время) (СЛАЙД )

 

 

Выскажи своё мнение (СЛАЙД)

 

Дети отвечают на вопрос учителя с помощью сигнальных карточек, устные ответы

 

 

 

Ответы учащихся

12. Домашнее задание на выбор

Цель: дать детям домашнее задание

 

 

Прием «Идеальное домашнее задание» На выбор:

1.          Выразительное чтение стихотворения

2.          Наизусть понравившегося отрывка

Дети записывают домашнее задание в дневник

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "С.В. Михалков «Мой щенок»»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
