Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСведения о качестве реализации программы "Родная сторона" за 5 лет

Сведения о качестве реализации программы "Родная сторона" за 5 лет

Скачать материал

СВЕДЕНИЯ

о качестве реализации программы «Родная сторона» за 5 лет обучения

руководителя объединения «Родная сторона»

МБОУ «Кульгешская ООШ им. Н.А. Афанасьева»

Урмарского района Чувашской Республики Романовой Светланы Васильевны

 

Дополнительная образовательная программа «Родная сторона» – рецензированная, авторская, на 5 лет обучения, апробированная в течение 20 лет. Она создана для работы с учащимися объединения «Родная сторона» при школьном музее по 10 направлениям: история, краеведение, экология, туризм и спорт, изобразительное искусство, музыка, фотоискусство, журналистика, литература и поэзия, тимуровская работа. Цель программы: формирование и воспитание гражданско-патриотических качеств личности сельских школьников.

Предыдущая программа была запланирована на 2015-2020 учебные годы. Ныне программа скорректирована на следующие 5 лет обучения (2020-2025 учебные годы). Для этого потребовался мониторинг. Направлениями нашей мониторинговой деятельности были: уровень знаний и сформированности гражданских качеств, воспитанности; участие родителей в делах школы; мнение родителей, учащихся об удовлетворенности учебно-воспитательным процессом школы; эффективность музейной и поисково-краеведческой работы; уровень воспитательной работы учителей-предметников, классных руководителей; качество преподавания.

В течение 5 лет работы по программе дети учились действовать в команде, самостоятельно, публично выступать, раскрепощаться, развивать речь, эрудицию. Они становились открытыми, неравнодушными к прошлому, происходящему и будущему. Все события истории они пропускали через себя, воспринимали как школу жизни. Им стала свойственна доброта, готовность откликнуться на чужую беду, прийти на помощь.

Увлеченные поисково-краеведческой работой в музее ребята – исследователи, активисты во всем. Все они хорошо рисуют, иллюстрируют, с легкостью пишут стихи, рассказы, статьи; прекрасно танцуют, поют, имеют организаторские способности; занимаются фотографией, моделированием, видеосъемками; владеют компьютерной графикой; успешны в спорте.

В конце каждого учебного года оформляется выставка работ учащихся и проводится итоговая олимпиада, которая показывает высокий и средний уровни усвоения изученного материала и сформированности гражданско-патриотических качеств личности школьников, и это фиксируются в протоколе. На это же указывают портфолио учеников, оценка которых проводилась по 10–балльной системе. У всех членов объединения оказалось богатое портфолио, а чемпионом стала ученица 8 класса Романова Инга, председатель объединения.

Итоги опроса, тестирования, анкетирования учителей, учащихся и родителей показали, что за 5 лет работы по программе уровень сформированности гражданско-патриотических качеств у учащихся МБОУ «Кульгешская ООШ им. Н. А. Афанасьева» значительно повысился по сравнению с остальными школами Урмарского района (см. диаграммы 1 и 2).

Диаграмма 1

Уровень сформированности гражданско-патриотических качеств

у учащихся 5–9 классов сельских школ Урмарского района Чувашской Республики

Диаграмма 2

Уровень сформированности гражданско-патриотических качеств 

у учащихся 5–9 классов МБОУ «Кульгешская ООШ им. Н. А. Афанасьева»

 

Работа по программе «Родная сторона», проведенная за 5 лет, привела к определенным результатам. Члены объединения становятся победителями районных, республиканских и всероссийских конкурсов, фестивалей, конференций в результате целенаправленной поисково-исследовательской, туристско-краеведческой, творческой работы; участвуют в различных акциях, форумах, фестивалях; становятся победителями и призёрами олимпиад, конкурсов, научно-практических конференций. Об этом можно прочитать на сайтах школы http://www.kulgesh-urmary.edu21.cap.ru/?t=news&eduid=4492&news=769622, дома творчества Урмарского района http://www.ddt-urmary.edu21.cap.ru/?t=eduid&eduid=5252, управления образования Урмарского района http://www.obrazov-urmary.edu21.cap.ru/?t=eduid&eduid=1214, а также на сайте администрации Урмарского района http://www.urmary.cap.ru. Обо всех достижениях членов объединения можно узнать в личном кабинете Романовой С.В. по ссылке: https://infourok.ru/user/romanova-svetlana-vasilevna?owner=guest.

Там же можно увидеть наиболее полные сведения о качестве реализации программы за  последние 5 лет (2016–2017, 2017–2018, 2018–2019, 2019–2020, 2020-2021 учебные годы).

Выводы:

1. Программа «Родная сторона» способствовала целенаправленной работе музея по формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств посредством включения их в различные виды творческой деятельности с привлечением всех участников образовательных отношений: учащихся, учителей, семей, общественности.

2. Организация воспитательного процесса по программе позволила реализовать творческий подход к изучению края, в результате удалось включить учащихся в систематическую целенаправленную поисково-краеведческую и общественную работу.

3. Методическая многоплановость, разнообразие в содержании деятельности музея по программе обеспечили высокий педагогический эффект всей его работы.

4. Высокая эффективность учебно-воспитательного процесса, организованного по данной программе, и уровень сформированности гражданско-патриотических качеств личности обусловлены совокупностью всех видов воспитания; взаимосвязью процесса развития творческой активности учащихся; их активным участием в выставках, акциях, фестивалях, конкурсах, конференциях, слетах, соревнованиях. Учащиеся, занимавшиеся по данной программе, имеют особые различия в речевых и письменных навыках, в умении сосредоточиться, рассуждать, анализировать, систематизировать, делать выводы, чем остальные учащиеся, поэтому часто занимают призовые места в различных конкурсах.

                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сведения о качестве реализации программы "Родная сторона" за 5 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сведения содержат результаты целенаправленной работы по дополнительной образовательной программе "Родная сторона" при школьном музее с учащимися детского объединения за 5 лет

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 987 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2021 196
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Светлана Васильевна
    Романова Светлана Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 34
    • Всего просмотров: 139836
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение на тренинге как форма (вид) внеурочного мероприятия в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции