Свет наш, Солнышко

Найдено 57 материалов по теме

"Свет наш, Солнышко" (конспект и презентация)

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    урок Свет мой Солнышко@SEP@Конспект урока.doc

  • PPT

    урок Свет мой Солнышко@SEP@Свет наш, Солнышко.ppt

  • DOC

    урок Свет мой Солнышко@SEP@технологическая карта Про Солнце.doc

  • «СВЕТ НАШ, СОЛНЫШКО!»

     

    Цели урока:

    v сформировать образное представление о Солнце как о ближайшей к Земле звезде, о его размерах и расстоянии от Земли до Солнца;

    v познакомить с представлениями древних о Солнце как божестве;

    v развивать воображение; воспитывать интерес к окружающему миру.

    v развитие познавательного интереса; умение наблюдать, анализировать и делать выводы.

     

    Ход урока

     

     

     

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность детей

     

     

     

     

     

     

     

    Эмоциональный настрой

     

    СЛАЙД 1

    - Прозвенел уже звонок,

      Начинаем наш урок.

    - Сегодня на уроке у нас гости, а гости – это всегда радость, это хорошее настроение.

    У Вас такие приятные улыбки и добрые глаза.

    Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.

     - Я хочу вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока.

     - Поприветствуем улыбкой гостей, пожелаем мысленно себе удачи и тихонечко присядем за парты.

     

     

     

     

     

     

    Актуализация знаний

     

     

    Ребята, поднимите руку кто любит делать открытия????

     

    Я вижу, что в ваших глазах засверкали лучики любознательности. 

    А кто делает открытия?

    Каждый из вас будет учёным. Каким? 

    Узнаете, расшифровав эту тайную запись.

    (на доске)

    (1,5)    (3,2)    (2,6)    (4,1)      (5,4)     (6,5)     (3,4)      (4,5)

     

     

     

     

     

     

     

    Учёные

     

     

     

     

     

     

     

    СЛАЙД 2

    Вот шифр

     

    Игра «Шифровальщик»

     

    7

    б

     

    ь

    о

     

    6

    э

    т

    в

     

    й

    5

    а

    ш

    л

    м

    у

    4

    з

    ж

    о

    я

    р

    3

    г

    н

    ю

    п

    д

    2

    у

    х

    с

    д

    ц

    1

    к

    е

    ч

    к

    и

     

    1

    2

    3

    4

    5

     

    (1,5)    (3,2)    (2,6)    (4,1)      (5,4)     (6,5)     (3,4)      (4,5)

      А         С         Т         Р           О          Н          О           М

    Прочитаем слово.

    Что изучают астрономы? 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Ученик и отгадывают букву и прикрепляют её

     

     

     

     

     

     

     

     

    Астроном

    Они изучают звёзды, солнце, планеты - космические тела

     

     

     

    «яркое пятно»

     

     

     

     

     

     

     

    Формулирование темы урока

     

    Юные астрономы, вы видите  на СЛАЙДЕ 3 …..(космические тела.)  Сегодня мы познакомимся с одним из них .Отгадайте загадку !

    Ты весь мир обогреваешь

    Ты усталости не знаешь,

    Улыбаешься в оконце,

    И зовут тебя все ----------- СОЛНЦЕ.     Молодцы!

     

    - Какова же тема нашего урока?

    СЛАЙД 4

     А в нашем учебнике тема урока звучит так: «Свет наш, солнышко»  Посмотрите ..

    СЛАЙД 5

    - какое оно веселое и доброе!! Солнышко желает нам хорошего дня и отличной работы!! Кто готов познакомиться с ним поближе?

     

     

     

     

     

     

     

     

    Солнце

     

     

     

     

     

    Побуждающий к плану диалог

     

     

     

     

     

     

     

     

    Составление плана урока

    Как вы думаете, на какие вопросы вы должны найти ответы, чтобы узнать о Солнце побольше.

     

     

     

     

     

    Я поняла, что вас интересуют такие вопросы

    СЛАЙД 6

     

    А чтобы вы не забыли, о чём надо узнать, составим план:

    (на доске появляются вопросы) СОЛНЦЕ - ЧТО  это?    Форма.  Размер.    Как далеко ?   Масса. Зачем нужно?)

     

    Итак, астрономы, пора  искать ответы на наши вопросы.

    А где мы можем найти их?

     

     

    Ребята, вопросов много, а времени – мало.

    Пусть каждый из вас выполнит  работу, обсудит с товарищем, а потом поделится с остальными своими открытиями

    СЛАЙД 7

    С66 - 67

     

     

    Называют вопросы:

    - Что такое Солнце?

    - Какую форму имеет Солнце?

    - Велико ли Солнце?

    - Как далеко Солнце?

    - Какова масса Солнца?

    - Зачем нужно Солнце?

     

     

     

     

     

     

     

     

    В энциклопедиях, в Интернете …

    Нам поможет наш учебник.

     

     

     

     

     

    Дети читают, работают в паре.

     

    ?

    Проверка:

    Итак, юные астрономы, начинаем отвечать на вопросы по плану:

    СЛАЙД 8  - Что такое Солнце?     + КЛИК мышкой    

                        - Какую форму имеет Солнце?

    СЛАЙД 9 - Велико ли Солнце?    + КЛИК мышкой    

    СЛАЙД 10 - Как далеко Солнце? + КЛИК мышкой    

    Слайд 11 - Какова масса Солнца?

                      - Зачем нужно Солнце?

     

     

    А что ещё интересного вы можете сообщить о Солнце?

    СЛАЙД 12

     

     

     

     

     

    Солнце – шар, звезда (приклеить на доске)

    Солнце очень велико (пример)

    Солнце очень далеко  (пример)

    330 000 планет Земля

    Солнце дает свет (светит)

    Солнце греет (тепло)

     

    Земля вращается вокруг Солнца.

    Солнце восходит на востоке, а заходит на западе

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Воспроизведение

     

    Милые астрономы! Мы на все вопросы нашли ответы?

    Кто почувствовал себя учёным?

    А вы знаете, что каждый учёный пишет научные статьи о своих открытиях.

    Сейчас мы составим статью для нашего «Узелка»

     

    СЛАЙД 13

    Солнце – ближайшая к Земле               .

    Это огромное                                 космическое тело. 

    Солнце имеет форму             .

    Солнце – главный источник                и                 .

    Солнце очень                 от нас.

    Вокруг Солнца вращается               . 

     

    А вы хотите узнать, что думали о Солнце наши предки?

    ** Еще в древности люди считали Солнце добрым божеством.

     

    Древние греки называли Солнце Гелиосом, который  в золотом шлеме, на золотой колеснице, мчался по хрустальному своду. СЛАЙД 14

     

    Древние египтяне представляли себе, что бог Солнца – Ра плывет по небесной реке в своей золотой лодке.  СЛАЙД 15

     

    Древние австралийцы полагали, что Солнце – это прекрасная девушка, которая взобралась на небо! От её красоты и доброты людям стало тепло и светло. СЛАЙД 16

     

    Я предлагаю вам найти в энциклопедиях и прочитать легенды разных народов о Солнце.

     

     

    **Писатели и поэты тоже восхваляли Солнце

    Откуда эти строки?

    Плачет бедный воробей:
    «Выйди, Солнышко, скорей!
    Нам без солнышка обидно –
    в поле зёрнышка не видно!..»

     

    О каком значении Солнца говорит герой книги К. Чуковского?

     

    Да!

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Дети вставляют слова

     

     

     

     

     

    Дети слушают

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    К.Чуковский «Краденое солнце».

     

     

     

    Без Солнца темно и холодно.

     

    Рефлексия

       Подведём итог:

     

        узнал

            вспомнил

    Я         повторил

                    Удивился

     

     

     

     

    Дом. задание

     

    Стр.65 – 68 Р.Т.с.24 № 9 – 11

     

     


     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    грАд

        Снег

        Туча

        Роса

        Облака

      иНей

      дОждь

        Молния


    * Бел, да не сахар,

       Ног нет, а идёт

    * Не снег и не лёд,

       А серебром деревья уберёт

    * Утром бусы засверкали

        Всю траву собой заткали.

        А пошли искать их днём,

        Ищем, ищем – не найдём

    * Без крыльев летят,

       Без ног бегут,

       Без паруса плывут

     

    * Раскаленная стрела

       Дуб свалила у села.

    * Кто всю ночь по крыше бьет

       Да постукивает,

       И бормочет, и поет, убаюкивает?

    * Надо мною, над тобою

       Пролетел мешок с водою,

       Наскочил на дальний лес,

       Прохудился и исчез.

    * Говорю я брату:

     - Ох, с неба сыплется горох!

     - Вот чудак, - смеётся брат,

     - Твой горох ведь это ...

    Прочитайте слово.

    Чем занимаются астрономы

    – А теперь мы проверим, кто на уроке был внимательным и многое запомнил. Если высказывание верное – вы хлопаете.

    Солнце – это планета. (Звезда)

    Солнце гораздо больше земли.

    Солнце движется вокруг земли. (Земля движется вокруг солнца.)

    Солнце – это огромный раскаленный газовый шар.

    * Среди поля голубого-

    Яркий блеск огня большого.

    Не спеша  огонь тот ходит,

    Землю-матушку обходит,

    Светит весело в оконце.

    Ну, конечно, это----------- СОЛНЦЕ.

    Все ли верно сказано в загадке?

     

     

    По опорным словам составить рассказ о Солнце.

    Представьте себе на минутку, что Солнце исчезло. Закройте глазки. Что вы чувствуете??

    Послушайте отрывок из одной известной сказки и назовите её автора.  Как называется сказка??

    Плачет бедный воробей:

    «Выйди, Солнышко, скорей!

    Нам без солнышка обидно –

    В поле зёрнышка не видно!..»

    Солнце может остыть не раньше чем через 5 миллиардов лет

     В этой сказке все закончилось благополучно. Заканчивается и наш урок.

  • Описание презентации по слайдам:

    • Окружающий мир

      1 слайд

      Окружающий мир

    • 
6
5
4
3
2
1 1    2   3    4   5    6

      2 слайд


      6
      5
      4
      3
      2
      1
      1 2 3 4 5 6

    • 3 слайд

    • Свет наш, солнышко!

      4 слайд

      Свет наш, солнышко!

    • 5 слайд

    • Что такое Солнце?
 Какую форму имеет Солнце?
 Велико ли Солнце?
 Далеко ли С...

      6 слайд

      Что такое Солнце?
      Какую форму имеет Солнце?
      Велико ли Солнце?
      Далеко ли Солнце?
      Какова масса Солнца?
      Зачем нужно Солнце?

      Вопросы, на которые надо ответить

    •   
     с.66 - 67

      7 слайд


      с.66 - 67

    • Что такое Солнце?раскалённый 
газовый шарзвезда

      8 слайд

      Что такое Солнце?
      раскалённый
      газовый шар
      звезда

    • Велико ли Солнце?

      9 слайд

      Велико ли Солнце?

    • 23 года10 тысяч летДалеко ли Солнце?

      10 слайд

      23 года
      10 тысяч лет
      Далеко ли Солнце?

    • Масса Солнца

      11 слайд

      Масса Солнца

    • Земля движется вокруг Солнца

      12 слайд

      Земля движется вокруг Солнца

    • Солнце – ближайшая к Земле               . 
Это огромное...

      13 слайд

      Солнце – ближайшая к Земле .
      Это огромное космическое тело.
      Солнце имеет форму .
      Солнце – главный источник и .
      Солнце очень от нас.
      Вокруг Солнца вращается .
      звезда
      раскалённое
      шара
      Земля
      тепла
      далеко
      света

    • Легенды о Солнце      Гелиос

      14 слайд

      Легенды о Солнце

      Гелиос

    • Легенды о Солнце      Ра

      15 слайд

      Легенды о Солнце

      Ра

    • Легенды
 о Солнце

      16 слайд

      Легенды
      о Солнце

    • 17 слайд

    • Плачет бедный воробей:«Выйди, Солнышко, скорей!Нам без солнышка обидно –...

      18 слайд


      Плачет бедный воробей:
      «Выйди, Солнышко, скорей!
      Нам без солнышка обидно –
      в поле зёрнышка не видно!..»

    • ЯЗналУдивилсяУзнал

      19 слайд

      Я
      Знал
      Удивился
      Узнал

    • Домашнее задание

С. 65- 68
РТ с.24 № 9 - 11 
Легенды о Солнце 
(по желанию)

      20 слайд

      Домашнее задание

      С. 65- 68
      РТ с.24 № 9 - 11
      Легенды о Солнце
      (по желанию)

  • ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

    Технологическая карта урока

     

     

    Тема

     

    «Свет наш, Солнышко»

    Цель

    v сформировать образное представление о Солнце как о ближайшей к Земле звезде, о его размерах и расстоянии от Земли до Солнца;

    v познакомить с представлениями древних о Солнце как божестве;

     

    Основное содержание, термины и понятия

    Актуализация знаний, формулирование темы урока («Яркое пятно»), формулирование познавательных задач, составление плана урока ( подводящий диалог), работа с информацией, творческое воспроизведение, рефлексия.

    Астроном, звезда, планета, огненный шар, космическое тело

     

     

     

     

    Планируемый результат

     

     

    Предметные умения

    УУД

     Будут знать:

    Солнце – ближайшая к Земле звезда

    Солнце – небесное тело, источник света и тепла

     

     

    Личностные: формирование личного (эмоционального) отношения к природе, соотнесение с окружающим миром себя и своего будущего

    Регулятивные: выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос, умение высказывать предположения и аргументировать их, оценка успешности усвоения

    Познавательные: осмысление взаимосвязи человека и природы, поиск и отбор необходимой информации,

    Коммуникативные:   умение отвечать на поставленный вопрос, формирование умения работать в парах, умение слушать и слышать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность

     

    Организация пространства

     

    Межпредметные связи

    Формы работы

    Ресурсы

     

    Литературное чтение

    Информатика

     

    Фронтальная

    индивидуальная

    работа в парах

    Учебник «Окружающий мир», ч. 1.

    Рабочая тетрадь № 1.

    Методическое пособие.

    Наглядный и раздаточный материал

    Презентация к уроку

    Ресурсы Интернет

     

     

Краткое описание материала

Цели урока:

v  сформировать образное представление о Солнце как о ближайшей к Земле звезде, о его размерах и расстоянии от Земли до Солнца;

v  познакомить с представлениями древних о Солнце как божестве;

v  развивать воображение; воспитывать интерес к окружающему миру.

v  развитие познавательного интереса; умение наблюдать, анализировать и делать выводы.

 

Планируемый результат: учащиеся будут знать: Солнце – ближайшая к Земле звезда,  Солнце – небесное тело, источник света и тепла

"Свет наш, Солнышко" (конспект и презентация)

1

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Ануфриева Людмила Михайловна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 29529
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 29529
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МБОУ "СОШ № 10"

Учитель начальных классов. Педагогический стаж 35 лет.Категория высшая. Имею нагрудный знак "Почётный работник общего образования РФ". Работала по программе "Школа 2100", "Гармония". Сейчас у меня первый класс и программа "Перспектива". Люблю математику. Мои ученики занимают призовые места во всех математических конкурсах и легко поступают в математический класс.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Ануфриева Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
