Инфоурок Литература КонспектыСветлое и трагическое в лирике С. Есенина

Светлое и трагическое в лирике С. Есенина

Скачать материал

Тема урока: Светлое и трагическое в жизни и творчестве Сергея Есенина. Урок литературы в 9 классе.

Цели: дать обзорное представление о жизни и творчестве С. А. Есенина; определить основные темы его творчества; отметить всепроникающий лиризм как специфику поэзии Есенина.
Задачи:

  • познакомить учащихся с особенностями творчества поэта С.А.Есенина; с основными направлениями лирики поэта; показать народность творчества С.А. Есенина.
  • продолжать закрепление навыка самостоятельной работы по группам, умения подбирать и отбирать необходимый материал по теме, работать над элементом проектной технологии.
  • активизировать познавательную деятельность учащихся, их творческие способности, направленные на раскрытие темы урока.
  • воспитывать у учащихся интерес к изучению литературы, любовь и бережное отношение к поэзии С.А.Есенина.

Методы обучения. Проблемный. Диалогический.

Формы организации учительской деятельности. Фронтальная. Групповая.  Беседа с элементами дискуссии.

Развитие умений учащихся. Умение сопоставлять, обобщать, сравнивать, анализировать.

Коммуникативные навыки. Эффективное сотрудничество, конструктивное разрешение противоречий.
Оборудование: информационные листы, презентация, аудиозаписи на стихотворения С. Есенина.

Ход урока.


1. Подготовительный этап.


Класс поделен на 4 группы. На столах каждой группы - информационные листы с литературными и эпистолярными материалами, листы для выполнения заданий, фломастеры и цветные карандаши, белые и чёрные бусины, шёлковая нить. На слайде - цитата из стихотворения М.И. Цветаевой

"Уравнены: как да и нет..."
Уравнены: как да и нет,
Как чёрный цвет - и белый цвет.


Учащиеся слушают цитаты из стихотворений поэтов первой половины ХХ века - А.Ахматовой, М. Цветаевой,А. Блока, Ф. Сологуба. Цитаты дублируются на слайдах. Задача учащихся - после каждой цитаты нанизать бусину определенного цвета на нить (белая бусина символизирует светлые чувства лирического героя, чёрная - его грусть и боль). 
Слово учителя. Ребята, как вы понимаете высказывание Марины Цветаевой? (учащиеся должны сделать вывод о том, что человеческая жизнь состоит из радостных и печальных моментов).


2. Актуализация ранее полученных знаний.


Слово учителя. Мы с вами выяснили, что человеческая жизнь противоречива и состоит из взлётов и падений. Сегодня речь пойдёт о поэте Сергее Есенине, жизнь которого была полна противоречий. Ребята, начертите в тетради ленту времени. Начало отсчета - 1895 год, конец отсчета - 1925. Это годы жизни поэта Сергея Александровича Есенина. 
---------------------------------------------->
1895           1925
Вспомните, какие исторические и литературные события произошли в это время (учащиеся должны вспомнить даты русско-японской войны,  Первой мировой войны, Октябрьской революции). Сделайте вывод о политической и социальной обстановке, в которой жил поэт Есенин.


3. Получение и анализ новых знаний.


На протяжении данного этапа урока учащиеся работают с информационными листами (стихотворения и письма поэта), ведут диалоги внутри групп и с учителем. Каждый период жизни поэта отмечен светлым и трагическим Учащиеся должны вновь нанизывать бусины на нить. Белая бусина чередуется с черной. 
Рождение и детство Сергея Есенина (1895 - 1913).


Слово учителя. Сегодня мы с вами поговорим о жизни и творчестве поэта, жизнь которого состояла из светлых и трагических моментов. Этот поэт известне не только в России, но и за рубежом. Зовут его Сергей Александрович Есенина. Друзья! Вашему вниманию предоставляется фрагмент автобиографии, написанный Есениным в 1925 году, а также биография, написанная К. Цыбиным ("Слово школьного товарища", 1967 г.). Ваша задача - записать в тетрадь наиболее важные жизненные факты.
"Родился в 1895 году, 21 сентября, в Рязанской губернии. Рязанского уезда, Кузьминской волости, в селе Константинове.
С двух лет был отдан на воспитание довольно зажиточному деду по матери, у которого было трое взрослых неженатых сыновей, с которыми протекло почти все мое детство. 
Среди мальчишек всегда был коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах. За озорство меня ругала только одна бабка.
Так протекло мое детство. Когда же я подрос, из меня очень захотели сделать сельского учителя и потому отдали в церковно-учительскую школу, окончив которую, я должен был поступить в Московский учительский институт. К счастью, этого не случилось.
Стихи я начал писать рано, лет девяти, но сознательное творчество отношу к 16-17 годам.
Восемнадцати лет я был удивлен, разослав свои стихи по журналам, тем, что их не печатают, и поехал в Петербург. 
Что касается остальных автобиографических сведений, - они в моих стихах".
"В школе Есенин выделялся не только своим веселым озорным нравом, но и успехами в учебе, а еще и тем, что, как нам было известно, он сам пишет стихи. Занимался он легко, как бы шутя, но по праву считался одним из способных учеников. Окончил он школу с похвальным листом на круглые «пятерки». Лист этот, кажется, сохранился у родных поэта. В 1909 году Есенин уехал в Спас-Клепики продолжить свою учебу. 


Слово учителя: Ребята! Каким предстает Есенин в автобиографии? Каким его описал школьный товарищ? Несмотря на кажущуюся легкость характера с самых юных лет поэт задумывался о жизненных, вечных ценностях. Прочитайте отрывок из письма Г.А. Панфилову (Москва, 23 апреля 1913 г.).
"Да, Гриша, люби и жалей людей — и преступников, и подлецов, и лжецов, и страдальцев, и праведников: ты мог и можешь быть любым из них. Люби и угнетателей и не клейми позором, а обнаруживай ласкою жизненные болезни людей. Не избегай сойти с высоты, ибо не почувствуешь низа и не будешь о нем иметь представления. Только можно понимать человека, разбирая его жизнь и входя в его положение. Все люди — одна душа. Истина должна быть истиной, у нее нет доказательств, и за ней нет границ, ибо она сама альфа и омега. В жизни должно быть искание и стремление, без них смерть и разложение. Нельзя человеку познать Истину, не переходя в условия и не переживая некоторые ступени, в которых является личное единичное сомнение. Нет истины без света, и нет света без истины, ибо свет исходит от истины, а истина исходит от света. Так вот она, загадка жизни людей". 
Слово учителя. Раннее творчество поэта ознаменовано детской искренностью. непосредственностью, безграничной любовью к России и к  природе. Прочитайте стихотворения "За горами, за жёлтыми долами", "Край любимый! Сердцу снятся", "Гой ты, Русь, моя родная". Письменно ответьте на вопрос: "Какие чувства испытывает автор при описании родного края? (5-6 предложений)". Зачитываются письменные результаты каждой группы.
Как вы считаете, по мироощущению и настроению ранний этап творчества является светлым периодом? Каким цветом мы его обозначим - белым или чёрным? (Белым). 
Как известно, Первая мировая война, Октябрьская революция отразились в творчестве поэта (1914 - 1918). Появляется цветосимволика. Красный цвет символизирует революцию, кровопролитие, сочувствие воюющим странам.  "Бельгия" (1914 г.); "Греция" (1915 г.); "Польша" (1915 г.).


Слово учителя. Отличительная особенность ранней лирики Есенина - нежелание войны, военных событий. Октябрьскую революцию поэт принял "с крестьянским уклоном", как он указывал на это в своей автобиографии:


Не губить пришли мы в мире,
А любить и верить!
"Певущий зов" (1917 г.).


Слово учителя. Письменно обозначьте отношение поэта к войне. Какой цвет бусины характеризует этот период? (Чёрный).
Период имажинизма и пребывания в Америке. 1919-1923 г.


Слово учителя. Одним из направлений русского литературного авангарда стал возникший в первые послереволюционные годы имажинизм (от лат. - imagо - образ). Название восходит к английскому имажизму - англоязычной поэтической школе. Основателями направления, именовавшими себя "Верховным советом Ордена имажинистов", стали поэты А. Мариенгоф, В. Шершеневич, С. Есенин, Рюрик Ивнев, художники Г. Якулов и Б. Эрдман.
Слово учителя. Прочитайте отрывок из манифеста имажинизмов и определите характерные особенности этого литературного направления.
"Мы, настоящие мастеровые искусства, мы, кто отшлифовывает образ, кто чистит форму от пыли содержания лучше, чем уличный чистильщик сапоги, утверждаем, что единственным законом искусства, единственным и несравненным методом является выявление жизни через образ и ритмику образов. О, вы слышите в наших произведениях верлибр образов. Образ, и только образ. Образ - ступнями от аналогий, параллелизмов - сравнения, противоположения, эпитеты сжатые и раскрытые, приложения политематического, многоэтажного построения - вот орудие производства мастера искусства. Всякое иное искусство - приложение к "Ниве". Только образ, как нафталин пересыпающий произведение, спасает это последнее от моли времени. Образ - это броня строки".
Слово учителя. Лирический герой этого периода - веселый, удалой, беззаботный "повеса", прожигающий жизнь. Стихотворение Есенина "Кобыльи корабли" (1919 г.) - яркий пример поэтического имажинизма.Поэт не жалеет красок, метафор, эпитетов для создания необычных и порой противоречивых образов.   Вооружитесь цветными карандашами и попытайтесь нарисовать образы природы. 
Каждая группа предоставляет рисунок, и один из группы комментирует его.
Слово учителя. Особенно дороги литературоведам и читателям стихотворения цикла "Персидские мотивы" (1924 - 1925). Тема поэта и поэзии, любви, дружбы, размышления о жизни - составляют круг жизненных вопросов, на которые поэт пытается найти ответ. И уже нет в его строках ни удали, ни дерзости, ни грубости. Только тихая грусть и умиротворение:


Оглянись, как хорошо кругом:
Губы к розам так и тянет, тянет.
Помирились лишь в сердце со врагом - 
И тебя блаженством ошафранит.
"Золото холодное луны" (1925 г.).


Слово учителя.  Давайте поразмыслим, почему после нескольких лет удалой и беззаботной жизни поэт почувствовал усталость, отчаяние, тоску? Каким цветом мы обозначим последние годы жизни и творчества поэта?
Смерть поэта Сергея Есенина. 28.12.1925 г.


Слово учителя. Жизнь поэта трагически оборвалась на тридцатом году жизни. Его нашли повешенным в ленинградской гостинице "Англетер". Было ли это самоубийсво или Есенин всё же был убит - дискуссии ведутся до сих пор. Очевидно одно - он наиболее читаемый и изучаемый поэт. Сбылось его пророчество - "Не умру я, мой друг, никогда" ("Пой же, пой, на проклятой гитаре"). 


4. Творческое задание.


Поэзия Есенина в оценках современников и читателей.
На информационных листах - Есенин в воспоминаниях современников и читателей, после прочтения им предлагается прослушать аудиозапить - выразительное исполнение стихотворения "Памяти Есенина" (автор стихотворения Е. Евтушенко)
Слово учителя. Прочитайте и прослушайте  отзывы о творчестве поэта. Письменно ответьте на вопрос: "В чем особенность Сергея Есенина как личности и как поэта"? (6-8 предложений).
"Наивность, доверчивость, какая-то детская нежность уживались в Есенине рядом с озорством, близким к хулиганству, самомнением, недалёким от наглости. В этих противоречиях было какое-то особое очарование. И Есенина любили" Г. Иванов


«Для меня поэзия Есенина, как древняя церковь Покрова на Нерли, - стоит, белеет на зеленом лугу и из дальних веков седой старины зовет меня, современника, к себе, чтобы присесть, отдохнуть, подумать о том, кто я, человек, на земле этой есть, что я должен делать, как я обязан относиться к своему ближнему.» В. Боков 


«… Для меня нет дороже минуты, когда я открываю книги Есенина, оказываюсь в мире чутком, тревожном и добром, в мире, написанном такими красками, каких до него не знал ни один художник. С Есениным и радость звонче, и горе легче». Л. Васильева.


5. Рефлексия.


Слово учителя. Ребята, что мы нового узнали на уроке? Какие чувства и эмоции вы испытывали от прочтения стихов поэта? Какой жизненный факт наиболее вас заинтересовал? Краткие ответы учащихся.


6. Домашнее задание. Эссе. Цитата С. Есенина "Я сердцем никогда не лгу" - жизненный принцип поэта.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Светлое и трагическое в лирике С. Есенина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
