Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииСветлой памяти юной разведчицы Алиме Абденнановой посвящается…

Светлой памяти юной разведчицы Алиме Абденнановой посвящается…

Скачать материал
Скачать материал "Светлой памяти юной разведчицы Алиме Абденнановой посвящается…"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Табачное  орта мектебининъ
Къырымтатар тили ве эдебият дерслери оджасы
Юсупов...

    1 слайд

    Табачное орта мектебининъ
    Къырымтатар тили ве эдебият дерслери оджасы
    Юсупова Зера Энверовна
    Мероприятие, посвящённое памяти советской разведчицы,
    Героя России Алиме Абденнановой

  • Светлой памяти юной разведчицы Алиме Абденнановой посвящается…

    2 слайд

    Светлой памяти юной разведчицы Алиме Абденнановой посвящается…

  • Алиме Абденнанова родилась 4 января 1924 года в пригороде Керчи (по др. данны...

    3 слайд

    Алиме Абденнанова родилась 4 января 1924 года в пригороде Керчи (по др. данным в д. Джермай-Качи) в крымско-татарской семье Месельме и Сеит-Османа Борасановых. Отец работал на Керченском металлургическом заводе имени Войкова. Мать выросла в соседней деревне Маяк-Салын в бедной многодетной семье, и вышла замуж в 17 лет. В 1926 и 1929 годах у Борасановых родились ещё две девочки — Азифе и Ферузе. В 1930 году Месельме умерла от тифа, а годом спустя и Сеит-Осман. Детей приютила бабушка Ревиде и дядя Муедин.
    Детство и юноcть Алиме прошли в деревне Джермай-Качи (по др. данным — Джермай-Кашик). Она с отличием окончила семилетнюю Камыш-Бурунскую среднюю школу имени Максима Горького, где её называли Аней. Стала работать секретарём в Узун-Аякском сельсовете Ленинского района Крыма. Позднее была назначена заведующей общим отделом. С 1940 года состояла в ВЛКСМ.
    Она могла быть нашей современницей и прожить долгую счастливую жизнь, но этому помешала война - оборвав трагически ее жизнь в совсем юном возрасте.

  • После начала Великой Отечественной войны Алиме несколько раз подавала заявлен...

    4 слайд

    После начала Великой Отечественной войны Алиме несколько раз подавала заявление с просьбой направить её на фронт, но ей отказывали, ссылаясь на то, что она — служащая исполкома. В то же время, на фронт были мобилизованы её дяди Исмаил (позже погиб), Аедин (пропал без вести близ Сталинграда) и Муедин (служил политруком пограничных войск, и после ранения работал заместителем заведующего сельхозотделом Краснодарского краевого партийного комитета). 16 ноября 1941 года штат исполкома Алиме был отправлен в Керчь, а затем в Темрюк.
    Алиме окончила трехмесячные курсы санитаров-инструкторов, затем была призвана в армию Краснодарским РВК и поступила на работу в госпиталь Краснодара.

  • К тому времени, в Крыму была развёрнута мощнейшая группировка военной разведк...

    5 слайд

    К тому времени, в Крыму была развёрнута мощнейшая группировка военной разведки Третьего рейха из более чем 30 групп, деятельностью которых руководил лично начальник Абвера Вильгельм Франц Канарис. После освобождения Новороссийска и Тамани от немецких войск 16 сентября 1943 года, заместитель начальника штаба Приморской Армии по разведке генерал-майор Николай Трусов принял решение отправить опытных разведчиков в тыл отступавших вражеских армий. В район города Старый Крым была направлена разведгруппа «Баст», состоящая из Абрама Ивановича Полежаева, двух офицеров-разведчиков «Сторожук» и «Петров», а также шести разведчиков-диверсантов, с помощью которых в последствии в штаб было отправлено около 300 радиограмм с ценной информацией. Однако агентурная сеть покрывала не всю территорию Крыма, вследствие чего было решено отправить ещё одну группу. В то же время, Алиме поступила в разведшколу в Краснодаре, где до конца сентября изучила основы разведывательной работы и прошла парашютно-десантную подготовку.
    Обязательство о сотрудничестве Алиме Абденановой с военной разведкой

  • В ночь с 2 на 3 октября 1943 года резидент отдела разведки штаба Приморской а...

    6 слайд

    В ночь с 2 на 3 октября 1943 года резидент отдела разведки штаба Приморской армии Алиме Абденанова (позывные и псевдонимы: «Аня», «Софие» — с крымскотатарского — «незапятнанная») с радисткой Ларисой Гуляченко («Стася», «Гордая») были высажены на парашютах с самолёта «ПО-2» в районе деревни Джермай-Качи Ленинского района, где проживала её бабушка Ревиде апте. При посадке вдалеке от места назначения Алиме повредила ногу, но смогла дойти до дома бабушки с помощью радистки, которую представила именем Таисия. Для того чтобы выполнить обязанности по сбору информации о дислокации войск и техники противника, Алиме организовала подпольную группу под названием «Дая» из 14 проверенных жителей села, в которую вошли Абдуракъий Болатов, Хайрулла Мамбетджанов, Баттал Батталов, Неджибе Баталова, братья Сейфедин и Джеват Меннановы, Васфие Аджибаева и др. Сбор группы проводился тайно в доме дедушки Баттала, а разведданные передавались по рации в разведотдел Северо-Кавказского фронта. С первых дней работы Джермай-Качиской подпольной организации и до 19 октября вместо установленных по два в неделю было отправлено 16 сообщений, а за четыре месяца — более 80 радиограмм, благодаря которым немецкие войска понесли урон в живой силе и технике.
    Схема агентурной сети центра «Баст» в Крыму. 1943–1944 гг. Публикуется впервые. Фото из архива Владимира Лота.

  • 13 декабря 1943 года начальник 2 отделения разведотдела штаба Северо-Кавказск...

    7 слайд

    13 декабря 1943 года начальник 2 отделения разведотдела штаба Северо-Кавказского фронта майор Ацеховский представил А. Абденнанову к награждению орденом Красного Знамени с формулировкой, что она, «работая в тяжёлых условиях, в момент эвакуации с Керченского полуострова мирного населения, не раз, рискуя жизнью, ежедневно разведывала перевозки войск и войсковых грузов по железной дороге Керчь – Владиславовка – Феодосия – Джанкой, а также перевозки войск автотранспортом в направлениях Керчь – Феодосия, Керчь – Джанкой». Генерал-майор Николай Трусов поддержал это представление, и 5 января 1944 года Военный Совет Приморской армии своим приказом удостоил Абденанову этой награды. Этим же приказом орденом Красного Знамени была награждена её напарница радистка Л. Н. Гуляченко, предательство которой вскоре стало причиной гибели Алиме.

  • В то же время в Абвере начали понимать, что в районе Керчи действует подполье...

    8 слайд

    В то же время в Абвере начали понимать, что в районе Керчи действует подполье, и с помощью пеленгатора был вычислен дом, в котором работала радиостанция. В феврале 1944 года советские разведчики были ночью арестованы нацистами и брошены в Старо-Крымскую тюрьму. Несмотря на пытки никто не сказал ни слова, однако Гуляченко перешла на сторону врага и раскрыла местонахождение радиостанции — в тайнике в хлеву. 9 марта у подножия горы Агармыш были расстреляны Абдуракип Болатов, Хайрулла Мамбетджанов, Сейфедин и Джеват Меннановы, Васфие Аджибаева умерла от пыток в камере, Наджиба Баталова расстреляна во дворе контрразведки. Алиме Абденанова подверглась пыткам . У неё вырывали ногти, ей перебили ноги, её обливали холодной водой, подвергали избиениям, непрекращающимся допросам. Однако попытки любой ценой выведать информацию оказались безрезультатными. 27 марта партизаны совершили налёт на комендатуру, освободив многих заключённых, но не нашли Алиме, так как она была отправлена в Симферополь (куда доставлена 3 апреля). За неделю до освобождения города Красной армией, 5 апреля 1944 года в возрасте 20 лет Алиме была расстреляна на окраине Симферополя в районе совхоза «Красный» — бывшего лагеря НКВД для врагов народа, попавшего в руки нацистов.
    Агентурная справка Разведуправления Генерального штаба Красной Армии. Май 1944 года. Фото из архива Владимира Лота.

  • Место захоронения Абденнановой осталось неизвестным. Через месяц, 18 мая, нач...

    9 слайд

    Место захоронения Абденнановой осталось неизвестным. Через месяц, 18 мая, началась депортация крымских татар, от которой пострадали бабушка Ревиде и сестра Азифе, тоже разведчица, позже написавшая воспоминания о работе разведгруппы «Дая».

  • 10 слайд

  • 1 сентября 2014 года Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина «за...

    11 слайд

    1 сентября 2014 года Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина «за героизм, мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны», Алиме Абденнановой было посмертно присуждено звание Героя Российской Федерации. Таким образом, она стала первой женщиной-мусульманкой, удостоенной этой награды.
    Подвигу Алиме Абденнановой в 1959 году была посвящена статья в газете «Труд», поэма «Огненные дни», поэма Э. Шемьи-заде «Алиме», документальная повесть А. Умерова «Отважная дочь своего народа», поэма «Земля в огне» С. Эмина. Её именем назван парк в посёлке Ленино, улицы в Симферополе, Феодосии, Керчи и других городах Крыма. Несмотря на это, фамилия «Абденнанова» была мало кому известна. В 1988 году близ Ленино была установлена гранитная плита с фотографией Алиме. В 2012 году крымско-татарской общественностью был начат сбор средств, после чего началась реконструкция монумента.

  • Мемориал был открыт : его площадь была увеличена в четыре раза, а рядом со ст...

    12 слайд

    Мемориал был открыт : его площадь была увеличена в четыре раза, а рядом со стелой, посвящённой Абденнановой, были установлены еще два памятных камня с именами членов партизан. Мемориал стал первым памятником Герою России в Крыму
    Сегодня память о Алиме хранят ее родственники, которые проживают в Симферополе и в Ленино. Имя Алиме известно школьникам. Ее именем назван парк в поселке Ленино. Ее именем названы улицы в Симферополе, Керчи, Феодосии.
    Племянницы Алиме Абденановой Бектемирова Н.Р.(слева) и Асанова Д.Р.(справа) у памятника Алиме. Крым, май 2014 год. Фото из архива Владимира Лота.

  • 13 слайд

  • Эта памятная доска находится на здании вокзала в поселке Ленино.

    14 слайд

    Эта памятная доска находится на здании вокзала в поселке Ленино.

  • «Алиме. Крымская легенда» - по мотивам этой книги готовится документальный фи...

    15 слайд

    «Алиме. Крымская легенда» - по мотивам этой книги готовится документальный фильм. Фото из архива Владимира Лота.

  • 16 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Она могла быть нашей современницей и прожить долгую счастливую жизнь, но этому помешала война - оборвав трагически ее жизнь в совсем юном возрасте.   1 сентября 2014 года Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина «за героизм, мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны», Алиме Абденнановой было посмертно присуждено звание Героя Российской Федерации. Таким образом, она стала первой женщиной-мусульманкой, удостоенной этой награды.

Подвигу Алиме Абденнановой в 1959 году была посвящена статья в газете «Труд», поэма «Огненные дни», поэма Э. Шемьи-заде «Алиме», документальная повесть А. Умерова «Отважная дочь своего народа», поэма «Земля в огне» С. Эмина. Её именем назван парк в посёлке Ленино, улицы в Симферополе, Феодосии, Керчи и других городах Крыма. Несмотря на это, фамилия «Абденнанова» была мало кому известна. В 1988 году  близ Ленино была установлена гранитная плита с фотографией Алиме. В 2012 году крымско-татарской общественностью был начат сбор средств, после чего началась реконструкция монумента. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2015 2383
    • PPTX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсупова Зера Энверовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсупова Зера Энверовна
    Юсупова Зера Энверовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 22645
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе