Инфоурок Другое Конспекты«Светофор и его сигналы. Как светофор помогает переходить улицу»

«Светофор и его сигналы. Как светофор помогает переходить улицу»

Скачать материал

Конспект занятия

социально – бытовой ориентировки

«Светофор и его сигналы.

Как светофор помогает переходить улицу»

1 класс

 

Тема: «Светофор и его сигналы. Как светофор помогает переходить улицу?»

Цели:

Обучение — ознакомление учащихся с историей возникновения светофора в

игровой форме; формирование умений ориентироваться в сигналах

светофора.

Развитие — развитие и формирование внимания, памяти, любознательности;

расширение кругозора учащихся.

Воспитание — воспитание культуры поведения, дисциплинированности.

Офтальмологические задачи урока:

1) Развитие и коррекция зрительного восприятия учащихся, прослеживающих функций глаза.

2) Формирование пространственных представлений, умения ориентироваться на плоскости, соотносить графическое изображение с реальными предметами.

3) Снижение утомления, облегчение зрительной работы на близком расстоянии.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок-путешествие

Методы обучения: сочетание монологического и диалогического изложения с

постановкой творческих заданий; драматизация

Методы преподавания: информационно-сообщающий, объяснительный,

наглядный

Методы учения: исполнительский, репродуктивный

Методы воспитания: выразительный рассказ, игра, организация нравственных

отношений в процессе игры

Оборудование и источники информации: плакаты и рисунки по теме, ТСО,

офтальмотренажер.

Ход урока

I. Психологическая установка.

II. Сообщение темы.

1. Организация класса.

Воспитатель:

- На уроке мы с вами отправимся путешествовать в прошлое. Путешествие далекое, интересное, но опасное, поэтому берем с собой самых смелых, дружных и находчивых. На чем же мы с вами отправимся путешествовать? (дети называют различные средства передвижения). Это мы узнаем, если отгадаем мою загадку.

Через время и пространство

Аппарат нас унесет,

В страну разных фигур и знаков

Совершим на чем полет?

(Машина времени)

- Прошу пройти на посадку

2. Физминутка.

Дети:

Мелкие шажки — 1, 2, 3.

Легкие прыжки — 1, 2, 3.

Вот и вся зарядка — 1, 2, 3.

Мягкая посадка — 1, 2, 3.

Воспитатель:

- Займем посадочные места.

3. Разгадывание ребуса «Светофор».

Воспитатель:

- Вот мы и на борту машины времени. А куда же мы с вами полетим? Что нас ждет? Это мы сейчас узнаем, расшифровав вот этот ребус — магическую запись?

ТОФСВЕОР

- А поможет нам в этом загадка.

Он и вежливый, и строгий,

Он известен на весь мир,

Он на улице широкой

Самый главный командир

Он висит здесь с давних пор

И зовется … (светофор)

- Машина времени нам поможет познакомиться с историей возникновения светофора и его сигналами. Итак, в путь! Внимание! Я нажимаю на зеленую кнопку и даю отчет времени: 5, 4, 3, 2, 1,0 Пуск!

III. Офтальмологическое упражнение ТСО.

Воспитатель:

- Закрыли глаза, представили себе черное-черное космическое пространство, множество временных измерений, проносящихся мимо.

IV. Формирование новых понятий и способов действий.

1.

Воспитатель:

- Но вот машина замедляет ход. Куда это мы с вами попали? Мы попали в Великобританию в город Лондон. Вы, наверное, думаете, что машина времени ошиблась, затормозив в 19 веке? Нет, Ведь первый светофор — семафон был установлен действительно в Лондоне в 1868 году 144 года назад перед зданием парламента. Он имел два цвета — красный и зеленый. Управлял им специально приставленный к нему человек, который при помощи лебедки поднимал и опускал стрелку с цветным диском. Вот так. (Показ)

- Мы прощаемся с первым светофором. Наша экскурсия в прошлое продолжается. Я нажимаю на красную кнопку.

2. Гимнастика для глаз.

Воспитатель:

а) Закройте глаза «Лодочкой».

Откройте.

3.

Воспитатель:

- Мы с вами оказались в 20 веке. 1918 год, город Нью-Йорк, Соединенные Штаты Америки. Здесь появился первый светофор, который работал при помощи электроэнергии и сигналы подавал электрическими лампочками. Понаблюдаем за ним.

б) Офтальмотренажер.

ТСО.

Воспитатель:

- Недостатком первых светофоров было четкое чередование цветов — зеленого и красного, что не создавало полной безопасности дорожного движения. Вскоре такие светофоры засветились во многих крупнейших городах мира.

Воспитатель:

- Завести моторы!

Дети:

- Есть завести моторы!

Воспитатель:

 (Показ движений)

- Соединить контакты!

Дети:

- Есть, соединить контакты!

Воспитатель:

- Подготовиться к запуску!

Дети:

- Есть, подготовиться к запуску!

Воспитатель:

- Пуск! Я нажимаю на желтую кнопку.

- Закройте глаза.

4.

Воспитатель:

- И вот мы в Москве. В 1929 году на пересечении Кузнецкого моста с улицей Петровка установили первый в нашей стране светофор с тремя сигналами. Он представлял собой круг, разделенный на три сектора: красный, желтый и зеленый. По кругу, как по циферблату часов, двигалась стрелка. Вот так. (Показ). Зайдет стрелка на красный цвет, значит, движение запрещается, укажет желтый — надо подождать, пока не перейдет на зеленый, означающий, что путь свободен, В 30-х годах этот светофор заменили на электрический, действующий и сегодня, хотя внешне он, конечно, изменился. А законы цветов светофора действуют и сейчас.

- Здесь так интересно и увлекательно, но нам пора продолжать наше путешествие. Внимание! 5, 4, 3, 2…

5. Игра «Зажги свой светофор!»

Воспитатель:

- Ой! Машина времени сама запускается. Она стала неуправляемой. Значит, неисправна! Чтобы починить ее, нужно найти как можно скорее поломку в программе. Ищите неисправность!

(Дети раскрашивают правильно светофорики, переставляют кнопки на машине времени, расставляя их по порядку сигналов вертикального транспортного светофора).

Воспитатель:

- Молодцы! Схема исправлена. Можно отправляться в путь!

6. Офтальмологическое упражнение.

Воспитатель:

- Закройте глаза. Нажмите слегка на веки тремя пальчиками. Откройте глаза. Повторите еще раз.

V. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

Воспитатель:

- И вот мы дома, в классе, в нашем времени. Наша экскурсия прошла благополучно. Что вам понравилось во время путешествия? Что интересного и нового вы узнали о светофоре? Сейчас мы это проверим, поиграв в викторину.

1. Викторина

Воспитатель:

1). Что такое светофор?

Дети:

- Светофор — это прибор, который световыми сигналами разрешает или запрещает движение транспорта и пешеходов в определенном направлении.

Воспитатель:

2). Почему светофор называется светофором?

Дети:

- Слово составлено из двух частей; «свет» и «фор». «Свет» — это свет. «Фор» от греческого «фопос» — несущий. А все вместе значит- «несущий свет».

Воспитатель:

3). Когда и где появился первый светофор? В Лондоне, в Москве или в Нью-Йорке? Дети:

- Первый светофор появился в Лондоне в 1868 году. Ему исполнилось 144 года.

Воспитатель:

4). Какие бывают светофоры?

Дети:

- Современные светофоры бывают транспортные и пешеходные.

Воспитатель:

5). Назовите сигналы транспортного светофора. Что они означают?

Инсценировка

Дети:

1 ученик

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно!

Пропусти машины. Стой!

2 ученик

Если желтый — жди!

3 ученик

Свет зеленый — иди!

Воспитатель:

6). Сколько сигналов у пешеходного светофора. Что означает каждый из них?

Дети:

1 ученик

Вот выходит братец красный,

Он спешит предупредить:

«Стойте, дети, здесь опасно!

Вам сейчас переходить!»

2 ученик

Встал на пост зеленый братец,

Улыбаясь, говорит:

Вот теперь стоять вам хватит,

«Проходите, путь открыт!»

Вместе

Днем и ночью оба брата

Службу верную несут.

Вы их слушайтесь, ребята,

Вас они не подведут.

2. Клятва пешехода

Воспитатель:

- Светофоры служат людям,

Чтобы жизнь оберегать.

Так давайте ж, дети, будем

Их сигналы выполнять!

- Дорогие ребята, прошу всех встать, взять в руку зеленый сигнал светофора и поднять его над головой. А теперь повторяйте за мной клятву пешехода.

Дети:

- Я, ученик 1  класса, торжественно клянусь изучать и обязательно выполнять правила дорожного движения. Клянусь! Клянусь быть достойным пешеходом и выполнять все сигналы светофора! Клянусь! Клянусь! Клянусь!

VI. Подведение итогов урока.

Воспитатель:

- Спасибо, ребята, за прекрасный урок. Надеюсь, вы не нарушите своей клятвы и не огорчите своих родителей и учителей.

- До свидания, счастливого пути, первоклашки!

ТСО

ЛИТЕРАТУРА

1. Р.П. Бабина «Уроки светофорика», М: «Российское педагогическое агентство», 2007 год

2. В.М. Бахарев «Уроки по правилам дорожного движения», Е: ЗАО «Калан», 2000 год

3. Газета «ДДД», № 2, 3, 5, 7, 2000, 2002 года

4. А.С. Дугинов «Моя улица»

5. Н.А. Цветкова «Правила дорожного движения», М: «Просвещение», 2000 год

6. М.С. Каминский «На перекрестке»

7. Кривич М., Ольгин О. «Школа пешехода», М: «Малыш», 2009 год

8. Я.С. Репин «Главная дорога»

9. А.Л. Рыбин «Дорожная азбука», М: «Просвещение», 2002 год

Ю.В.Э. Рублях «Правила дорожного движения» — 1 класс, М: «Просвещение», 2000 год

11 .В.Я. Сюньков «Правила и безопасность дорожного движения» — 1-4 класс, М:»Ливр», 2007 год

12.Таритун О. «Для чего нам светофор»

13.»Тайны дорожных знаков», Каменск-Уральский: «Калан», 2006 год

14.Тетрадь по правилам дорожного движения для 1 класса, Каменск-Уральский: «Калан», 2007 год

15.»Я иду через дорогу», Дмитров: «Ансел-М», 2005 год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Светофор и его сигналы. Как светофор помогает переходить улицу»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
