Инфоурок Литература КонспектыСвоеобразие родной литературы(6 класс)

Своеобразие родной литературы(6 класс)

Скачать материал

Родная литература, 6 класс. Урок 1. Тема: Своеобразие родной литературы. Значимость чтения и изучения родной литературы для дальнейшего развития человека. Родная литература как способ познания жизни. 

 

 

Ход урока

 

I.                   Орг.момент (приветствие, задачи курса на новый учебный год, тему определяем вместе с учениками)

- В школьном расписании 6-классников появился новый предмет – родная (русская) литература.  Как понимаете РОДНАЯ литература? Ваши ожидания от знакомства с этой учебной дисциплиной? (Дети высказывают свои предположения.) Попробуйте сформулировать тему 1-го урока из этих слов, данных в начальной форме. (На доске слова: 1. Своеобразие, родной, литература. 2.Значимость, чтение. Изучение, родной, литература, развитие, человек. 3. Родной, литература, способ, познание, жизнь.)

Во всякой работе должно быть осознание того, что ты делаешь и зачем. Ваш труд – учёба. Как важно каждому из вас понять, какова ваша личная (индивидуальная) траектории образования. На уроках родной (русской) литературы мы должны осознать этническую принадлежность, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества. Мы будем учиться осознанному, уважительному и доброжелательному отношению к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира.

II.                Новая тема.  (Слайд)

Есть только одно средство стать культурным человеком – это чтение. А. Моруа

 

https://arhivurokov.ru/multiurok/f/9/9/f99f9a717eee84e406656f0a2efba4c6b5e9ceb7/img2.jpg

1. Слово учителя.

- А что такое литература?

Теория литературы: слово «литература» произошло от латинского языка. Литера – буква, то есть это всё то, что записано, напечатано, что можно прочесть или пересказать.

Художественная литература – вид искусства, отражающий жизнь при помощи слова, письменного или устного (до развития письменности). В центре литературы стоит изображение человека во всей его материальной и духовной жизни в процессе общественного развития. Литература – это:

ØВсе художественные произведения того или иного народа, эпохи или всего человечества.  ØЛитература – это искусство слова, художественное творчество. ØИстоки литературы: УНТ, исторические летописи (лето – год). ØОснова литературы: жизнь и быт народа, его история, культура.

-Поговорим о теме урока: «СВОЕОБРАЗИЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ». В чём заключается своеобразие русской лит-ры?  (в НАРОДНОСТИ, ПАТРИОТИЗМЕ, РЕАЛИЗМЕ, ГУМАНИЗМЕ) Разберёмся с терминами и приведём примеры из прочитанной вами литературы. (Работаем в 4-х командах. На партах учеников учебники литературы Г.С.Меркина за 5 кл.)

1.Наро́дность литерату́ры – это отношение литературы к народу, проявляющееся в различных аспектах. Народность – это мера взаимопроникновения литературы и фольклора. Литература заимствует из народных произведений сюжеты, образы и мотивы (напр., сказки А. С. Пушкина, использующие материал русских народных сказок). Иногда случается и наоборот – песни на стихи рус. поэтов становятся народными (напр., песня «Коробейники», в основе которой отрывок из поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»).

-Назовите произведения литературы, изученные до 6 кл. или прочитанные летом, которые написаны на материале русских народных сказок (напр., сказки А. С. Пушкина).

2. Патриоти́зм в литературе — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё.

ПАТРИОТИЗМ - любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам.

 

 

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0497/0005e47e-e58afa0c/img9.jpg http://900igr.net/up/datas/115951/017.jpghttps://ds04.infourok.ru/uploads/ex/109c/0007639b-a849732f/img6.jpghttps://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0ff6/000259e5-0741b8a8/img7.jpg

 

 

-Назовите произведения литературы, изученные до 6 кл. или прочитанные летом, в которых герои являются патриотами своей земли. (М.Лермонтов. «Бородино»)

3.Реализм в литературе представляет собой направление в литературе и искусстве, правдиво и реалистично отображающее типичные черты действительности, в котором отсутствуют различные искажения и преувеличения.

 -Назовите произведения литературы, которые правдиво отражают жизнь. (А.Чехов. «Пересолил», Л.Андреев. «Петька на даче», А.Платонов. «Цветок на земле».)

Краткое содержание  А.Чехов. «Пересолил». Землемер Глеб Гаврилович Смирнов был вызван для межевания земли в одной усадьбе. На станции, куда он приехал, Смирнов никак не мог найти лошади, чтобы добраться до места назначения. В конце концов он нашёл извозчика довольно зверского вида и мощного телосложения. Землемер порядком испугался: всё в извозчике казалось ему подозрительным. Глеб Гаврилович строил в голове всевозможные ужасы: этот детина мог ограбить его, даже убить. По дороге к усадьбе Смирнов решил его припугнуть, начал рассказывать, какой он сильный, что он сделал один с разбойниками, напавшими на Глеба Гавриловича, вспомнил даже, что на всякий случай взял с собой револьвер. К удивлению Смирнова, извозчик спрыгнул с телеги и с криком: "Бери всё, окаянный, только не губи!"-бросился в лес. Землемер звал его до хрипоты, и только под утро извозчик вылез из кустов. Глеб Гаврилович сказал ему, что пошутил. Вся дальнейшая дорога уже не казалась Смирнову такой страшной.

Л.Андреев. «Петька на даче».  Сына кухарки 10-летнего Петьку отдали в ученики к парикмахеру. его все время ругают и обижают, Петька хочет домой и просит, чтобы мама, кухарка Надежда, забрала его от Осипа Абрамовича. Вся жизнь кажется Петьке одним скучным серым сном, он часто болеет, и его лицо похоже на лицо старичка от множества мелких морщинок. мальчик не знает ни праздников, ни выходных.

И только однажды Петька был по-настоящему счастлив, его отпустили на дачу к господам, у которых служила его мама. Петька первый раз ехал в поезде, счастливо улыбаясь и расспрашивая пассажиров о том, о сём. Его глаза становятся лучистыми, и все морщинки исчезают с его радостного лица.

На даче Петька подружился с гимназистом Митей, с которым он ходил купаться, рыбачить и просто играть в мальчишеские игры.

Но в один день всё заканчивается. Мама получила письмо от парикмахера, который приказал привезти мальчика назад в город.  Петька в ужасе, она кричит, плачет, падает на землю, но ничего не помогает, и мать отвозит его в город.

И снова упреки, ругань, крики, подзатыльники. Жизнь становится прежней, и только темными ночами Петька рассказывает своему приятелю о том, как хорошо он жил на даче.

А.Платонов. «Цветок на земле». Рассказ учит тому, что самое главное – в простых вещах, что нужно ценить, уважать и беречь эти мелочи и что очень важно давать как можно больше жизни, доброты другим даже в самых тяжёлых ситуациях.

4.Гумани́зм — «человечность» — система построения человеческого общества, где высшей ценностью является жизнь человека.

 Назовите произведения русской литературы, высшей ценностью которых является жизнь человека. (Л.Андреев. «Петька на даче». М.Лермонтов. «Бородино»  и др. )

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/013c/00025eb3-13219719/2/img6.jpg«

5. Духовность - состояние духовного. Духовный, бесплотный, не телесный, из одного духа и души состоящий... все относимое к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум и воля». (Даль)«В словаре русского языка» С.И. Ожегова «духовность - это свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными»

- Переходим к 1 подтеме нашего урока: «Значимость чтения и изучения родной литературы для дальнейшего развития человека». Марк Ту́ллий Цицеро́н (древнеримский политический деятель, оратор и философ? р. 106 г. до новой эры) говорил: «Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души». Английский философ конца 15 – начала 16 века Ф.Бекон утверждал: «Книга – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».

- Работая в команде, составьте перечень пунктов на тему функции книги (деятельность, обязанность, работа, назначение).

Например: 1. Книга переносит тебя из эпохи в эпоху, из страны в страну и позволяет увидеть многое. 2.Книга – вырывает для читателя из темноты неведения определённую часть действительности. 3. Г. Лихтенберг (нем. писатель, сатирик, критик, учёный-физик 18 века говорил о назначении книги: «Книга – это зеркало. И если в него смотрится обезьяна, то из него не может выглянуть лик апостола». 4.  «Книга – это окна, через которые душа смотрит на мир». ( Р.Вильсон англ. художник 18 век.) 5. Основные функции книги хранить чужой опыт и передавать его читателю. ПРОДОЛЖИТЬ...

- Вторая подтема нашего урока: «Родная литература как способ познания жизни». Что даёт человеку познание жизни? (Работа в группах. (Повышение эрудиции, грамотности, норм поведения, получение знаний, познание жизни, вопрос поиска смысла жизни.

III.              Слово учителя. Подсчитано, что в мировой литературе всего 24 или 36 (по другим источникам) сюжетов. То есть вся жизнь, если смотреть обобщенно, описывается этими 24 сюжетами. Читайте, читайте и еще раз читайте - ведь ничего нового в жизни не происходит - с точки зрения духовной жизни человека. Только читать надо хорошую литературу.

IV.             Рефлексия. Цель: оценить результаты собственной деятельности.  – Что новое открыли для себя? Какие моменты вызвали затруднения? Оцените урок с помощью смайликов.

V.                Д.з. - прочитать сказку «Два Ивана – солдатских сына» (к  7 февраля.)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Своеобразие родной литературы(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 18.01.2021
  • 697
  • 30
«Литература (в 2 частях)», Лебедев Ю.В.
«Жизнь и творчество советского писателя Нижегородской области Аркадия Петровича Гайдара».
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.
  • Тема: Судьба русской литературы в годы исторических потрясений
  • 18.01.2021
  • 296
  • 0
«Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2021 3312
    • DOCX 609.2 кбайт
    • 103 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сироткина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сироткина Людмила Николаевна
    Сироткина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26987
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экологический менеджмент: внутренний аудит

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек