ТЕМА УРОКА: Свойства и применение серы.
ЦЕЛЬ УРОКА: рассмотреть
физические и химические свойства серы. Охарактеризовать нахождение серы в
природе и её применение.
Основные понятия. Флотация.
Планируемые результаты обучения
Предметные. Знать физические и
химические свойства серы. Уметь составлять уравнения реакций, подтверждающих
окислительные и восстановительные свойства серы, сравнвать свойства простых
веществ серы и кислорода, разъяснять эти свойства в свете представлений об
окислительно-восстановительных процессах.
Метапредметные. Формировать
умения сравнивать, обобщать, устанавливать аналогии и причинно-следственные
связи,
строить логические рассуждения, умозаключения и делать
выводы.
Личностные. Формирование
целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки.
Основные виды деятельности учащихся. Самостоятельно составлять уравнения реакций, подтверждающих окислительные
и восстановительные свойства серы, сравнивать свойства простых веществ серы и кислорода,
разъяснять эти свойства в свете представлений об окислительно-восстановительных
процессах.
Структура
урока
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
III. Изучение нового материала
IV. Закрепление. Подведение итогов
урока
V. Домашнее задание
Ход
урока
I.
|
Организационный момент.
|
II.
|
Проверка домашнего
задания.
Упр. № 1,4 на стр. 64;
ТЗ № 1-2 на стр. 64.
Упр. №1 стр. 64. (Два
ученика у доски записывают схему строения атома.)
Упр. №4 стр.64. (Один
ученик решает задачу).
Тестирование.
Проверка правильности
выполнения домашнего задания.
Актуализация опорных
знаний.
Ответьте на вопросы в начале параграфа
18.
В виде каких минералов сера встречается в
природе?
Как зависят окислительные
свойства элементов А-группы от радиуса атома? (слева
направо усиливаются окислительные свойства, а при движении сверху вниз –
восстановительные свойства элементов).
Какие химические свойства
характерны для кислорода? (Кислород
отличает высокая реакционная способность, он окисляет многие вещества уже при
комнатной температуре. Если реакции инициировать нагреванием, освещением,
катализатором, они протекают очень бурно и сопровождаются выделением большого
количества тепла. Особенно сильным окислителем является жидкий кислород).
Тема нашего урока:
«Свойства и применений серы». Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим
физические и химические свойства, области применения серы.
|
III.
|
Изучение нового материала.
Работа с учебником. §18, стр. 65 – 67.
1.
Физические свойства (стр. 65)(изучают самостоятельно, после чего заполняют таблицу)
Физические свойства
|
Сера
|
Формула вещества
|
|
Агрегатное
состояние
|
|
Цвет
|
|
Плотность
|
|
Электропроводность
|
|
Смачиваемость серы
|
|
Флотация
|
|
2.
Химические свойства серы (стр. 65)
Степень окисления:
Окислительные свойства (стр.66):
2.1.
С металлами (при нагревании) – сульфиды.
3Al + 2S = Al2S3 (Составьте ОВР)
Al0 – 3e → Al+3
|
3
|
2
|
восстановитель
|
окисление
|
S0 + 2e → S-2
|
3
|
окислитель
|
восстановление
|
2.2.
С металлами (без нагревания) – сульфиды.
2Na + S = Na2S (Составьте ОВР)
Na0 – 1e → Na+1
|
2
|
2
|
восстановитель
|
окисление
|
S0 + 2e → S-2
|
1
|
окислитель
|
восстановление
|
2.3.
При пропускании паров серы в смеси с водородом
через трубку, нагретую до 150 – 200 0С, образуется сероводород.
H2 + S = H2S (Составьте ОВР)
H20 – 2e → 2H+1
|
1
|
1
|
восстановитель
|
окисление
|
S0 + 2e → S-2
|
1
|
окислитель
|
восстановление
|
Восстановительные свойства (стр.66):
2.4.
На воздухе сера горит с образованием сернистого
газа.
О2 + S = SO2 (Составьте ОВР)
S0 - 4e → S+4
|
1
|
1
|
восстановитель
|
Окисление
|
O20 – 4e → 2O-2
|
1
|
окислитель
|
восстановление
|
2.5.
При обычных условиях сера реагирует со фтором с
образованием устойчивого соединения – гексафторида серы.
3F2 + S = SF6 (Составьте ОВР)
S0 - 6e → S+6
|
6
|
1
|
восстановитель
|
Окисление
|
F20 – 2e → 2F-1
|
3
|
окислитель
|
восстановление
|
3.
Применение (стр. 66)
|
|
IV.
|
Закрепление изученного материала.
Упр. 3 на стр. 67.
|
|
V.
|
Подведение итогов урока.
|
|
VI.
|
Домашнее задание:
- изучить §18, стр. 65 - 67;
- выполнить Упр. № 1,2 на стр. 67.
|
|
|
|
|
|
ТЕСТИРОВАНИЕ
-
Перечень использованной литературы.
-
Учебник. Химия 8 класс. авт. Г.Е. Рудзитис, Ф.Г.
Фельдман. Издательство "Просвещение", 2014.
-
Тесты по химии. авт. Боровских Т.А.