ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК МАТЕМАТИКИ
« СТЕПЕНЬ С НАТУРАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ»
8 класс
Тема урока: Степень с натуральным показателем
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Вид урока: комбинированный
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Оборудование: компьютер,
медиапродукт (презентация в программе Microsoft Office Power Point 2007);
карточки с заданиями для самостоятельной работы
Цели урока:
Образовательные: отработка умений систематизировать,
обобщать знания о степени с натуральным показателем, закрепить и
усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих
степени с натуральным показателем.
- развивающие:
способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения,
выделения главного, развития математического кругозора, мышления, речи,
внимания и памяти.
- воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике,
активности, организованности, формировать положительный мотив учения, развитие
умений учебно-познавательной деятельности
Пояснительная
записка.
Данный урок проводится в общеобразовательном классе со
средним уровнем математической подготовки. Основная задача урока - отработка
умений систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным показателем реализуется
в процессе выполнения различных упражнений.
Развивающий характер проявляется в подборе
упражнений. Использование мультимедийного продукта позволяет сэкономить время,
сделать материал наиболее наглядным, показать образцы оформления решений.На
уроке используются различные виды работ, что снимает усталость детей.
Структура урока:
1.
Организационный момент.
2.
Сообщение темы, постановка целей урока.
3.
Повторение основных понятий темы, свойств степени с натуральным
показателем
4.
Устная работа.
5.
Систематизация опорных знаний.
6.
Элементы здорорвьесберегающих технологий.
7.
Выполнение тестового задания
8.
Самостоятельная работа по карточкам
9.
Итоги урока.
10.
Домашнее задание.
Ход урока:
I.Организационный момент
Учитель:Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать
Вас сегодня на нашем уроке. Садитесь. Надеюсь, что сегодня на уроке нас ждет и
успех, и радость. И мы, работая в коллективе, покажем свою одарённость.
Будьте внимательны в течение урока. Думайте,
спрашивайте, предлагайте – так как дорогой к истине мы будем идти вместе.
Откройте тетради
и запишите число, классная работа
II.
Сообщение темы, постановка целей урока
1) разгадать анаграмму: (слайд 2)
Ньспете (степень)
Ктореоз (отрезок)
Ованиосне (основание)
Казапотель (показатель)
Мноуниеже (умножение)
1) Тема урока. Эпиграф
урока. (Слайд
3,4)
«Пусть кто-нибудь попробует
вычеркнуть из математики
степени, и он увидит, что
без них далеко не уедешь» М.В.
Ломоносов
2) Постановка целей урока.
Учитель: Итак, на уроке мы повторим, обобщим и систематизировать
всистему изученный материал. Какие задачи определите
для себя?
( Повторить свойства Степень с натуральным показателем
и применять для преобразования выражений)
III. Повторение основных понятий темы, свойств
степени с натуральным показателем
2) Что такое степень с натуральным
показателем? (Слайд
5)
(Степенью числа a с натуральным показателем n, большим 1, называется выражение an , равное произведению n множителей, каждый из которых
равен a а-основание, n-показатель)
3) Прочитайте выражение, назовите
основание и показатель степени: (Слайд 6)
4) Основные свойства степени(дописать
правую часть
равенства) (Слайд 7)
an am
=
an:am=
(an) m
=
(ab)n =
(a/b)n
=
a0
=
a1 =
IVУстная работа
1)устный счет(слайд8)
Учитель:
А теперь проверим как вы умеете применять эти формулы при решении.
1)х5х7;
2) а4а0;
3) к9 : к7;
4) rn : r;
5)5 •52;
6) (-b)(-b)3(-b);
7) с4 : с; 8)
73 : 49;
9)у4у6у
12) 64 : 82;
13)ссс3;
14) а2nan;
15) х9 : хm; 16) уn : у
2)игра « Исключи лишнее»( (-1)2)(слайд9)







-1
Молодцы. Хорошо справились с заданием. Дальше решаем
следующие примеры.
V Систематизация опорных знаний
1. Соедините линиями выражения, соответствующие друг
другу: (слайд 10)

4⁶ •42
36•46

46: 42 46/56
(3•4)6
4⁶ +2
(42 )6
46-2
(4/5)
6 412
2.Расставьте в
порядке возрастания числа: (слайд 11)
32 (-0,5)3 ( ½)3 350
(-10)3
3.Выполнение задания
с последующей самопроверкой (слайд 12)
Ответы на
обороте доски
А1 представьте произведение в виде
степени:
а) а ) х5•
х4 ; б) 37• 39 ; в) (-4)3 •
(-4)8 .
А 2 упростите выражение:
а ) х3•
х7 • х8 ; б) 221 :219 •23
А 3 выполните возведение в степень:
а) (а5
)3 ; б) (-в7)2
VI Гимнастика для глаз(слайд13,14,15,16)
VI1Работа по учебнику у доски(слайд17)
№274(5,6,7,8)
№276(1,2,3,4)
VIII
Самостоятельная работа по карточкам
На каждой парте карточки с заданием
по вариантам, после выполнения работы сдаются на проверку
X Домашнее
задание(слайд18)
IX Рефлексия Итоги уроки(слайд19)
Вариант 1
1) Упростите выражения:
а)
б) 
в)
г)
2) Найдите значение выражения:
а)
б)

в)
г)

Вариант 2
1) Упростите выражения:
а)
б) 
в)
г)

2) Найдите значение выражения:
а)
б) 
в)
г)

№ п/п
|
Вид работы
|
самооценка
|
Оценка учителя
|
1
|
Анаграмма
|
|
|
2
|
Прочитай
выражение
|
|
|
3
|
Правила
|
|
|
4
|
Устный счет
|
|
|
5
|
Соедини линиями
|
|
|
6
|
Расставь в
порядке возрастания
|
|
|
7
|
Задания с
самопроверкой
|
|
|
8
|
Работа по учебнику
у доски
|
|
|
9
|
Самостоятельная
работа по карточкам
|
|
|
№ п/п
|
Вид работы
|
самооценка
|
Оценка учителя
|
1
|
Анаграмма
|
|
|
2
|
Прочитай выражение
|
|
|
3
|
Правила
|
|
|
4
|
Устный счет
|
|
|
5
|
Соедини линиями
|
|
|
6
|
Расставь в порядке возрастания
|
|
|
7
|
Задания с самопроверкой
|
|
|
8
|
Работа по
учебнику у доски
|
|
|
9
|
Самостоятельная работа по карточкам
|
|
|
№ п/п
|
Вид работы
|
самооценка
|
Оценка учителя
|
1
|
Анаграмма
|
|
|
2
|
Прочитай
выражение
|
|
|
3
|
Правила
|
|
|
4
|
Устный счет
|
|
|
5
|
Соедини линиями
|
|
|
6
|
Расставь в
порядке возрастания
|
|
|
7
|
Задания с
самопроверкой
|
|
|
8
|
Работа по
учебнику у доски
|
|
|
9
|
Самостоятельная
работа по карточкам
|
|
|
№ п/п
|
Вид работы
|
самооценка
|
Оценка учителя
|
1
|
Анаграмма
|
|
|
2
|
Прочитай
выражение
|
|
|
3
|
Правила
|
|
|
4
|
Устный счет
|
|
|
5
|
Соедини линиями
|
|
|
6
|
Расставь в
порядке возрастания
|
|
|
7
|
Задания с
самопроверкой
|
|
|
8
|
Работа по
учебнику у доски
|
|
|
9
|
Самостоятельная
работа по карточкам
|
|
|