Тема урока: Свойства умножения.
Умножение на 0 и на 1.
Цели: обобщить
знания о действии умножения; совершенствовать устные и письменные
вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые
результаты:
учащиеся научатся применять свойства умножения; выбирать наиболее эффективные
способы решения задач в зависимости от конкретных условий; оценивать свои
достижения; адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников.
Ход урока
1.
Организационный момент
- Прозвенел звонок. Начинаем мы
урок.
- Сегодня к нам пришли гости.
Повернитесь и кивком головы поздоровайтесь с ними.
- Молодцы. Присаживайтесь.
Записывайте число, «Классная работа».
2. Самоопределение
к деятельности.
А) Индивидуальная
работа по карточкам (Амириди А., Кириченко Л., Тыхтылов Я.)
Как закончите работу в карточках, сдавайте работы и присоединяйтесь к устной
работе.
Карточка 1
Выполни вычисления столбиком.
17м 43см – 4м 76см = 12м 67см
Карточка 2
Выполни деление столбиком.
763 : 7 = 109 388
: 4 = 97 948 : 6 = 158
Карточка 3
Реши задачу.
Длина спортивной площадки
прямоугольной формы 15 м. Найдите ширину этой площадки, если её площадь равна
90 м2.
90 : 15= 6 (м)
Ответ: 6 м ширина
спортивной площадки.
Б) Фронтальный
опрос
- Сейчас я вам предлагаю сыграть в
математический футбол. На столах у вас лежат изображения футбольного мяча. На
каждой карточке есть задание. Вам нужно прочитать задание и дать ответ. Если
ответ верный, помещаем мяч в ворота. Нет, возвращаем в корзину.
1. Найдите произведение чисел 20 и
40. (800)
2. Какое число умножили на 4 и
получили 320? (80)
3. Первый множитель 50,
произведение 1000. Чему равен второй множитель? (20)
4. Увеличьте 125 в 2 раза. (250)
5. На сколько нужно умножить 7,
чтобы получить 21 000? (3000)
- Какие правила вы вспомнили во
время игры?
- Что значит увеличить число в
несколько раз?
- Как называются числа при
умножении?
- Как найти неизвестный множитель?
- Сформулируйте задачи урока. (Повторить
все, что известно об умножении, поупражняться в умножении чисел и т.д.).
3. Работа по теме
урока.
А) Работа по
учебнику
- Прочитайте правила умножения на
с. 104.
- Для чего можно использовать эти
правила?
- Почему равенства на доске верны?
5 ∙ 17 ∙ 2 = 5 ∙ 2 ∙ 17
(6 + 8) ∙ 4 = 6 ∙ 4 + 8 ∙ 4
(9 + 5 + 1 + 6) ∙ 8 = 9 ∙ 8 + 5 ∙ 8
+ 1 ∙ 8 + 6 ∙ 8
- Выполните вычисления наиболее
удобным способом.
6 ∙ 2 ∙ 2 ∙ 5 ∙ 3 = (2 ∙ 5) ∙ (2 ∙
3 ∙ 6) = 360
12 ∙ 5 ∙ 10 ∙ 2 ∙ 3 = 12 ∙ 3 ∙ (2 ∙
5) ∙10 = 3600
20 ∙ 6 ∙ 5 ∙ 8 = 6 ∙ 8 ∙ (20 ∙ 5) =
4800
№325 с. 76
- Прочитайте записи на полях.
Объясните их.
- Приведите примеры с числами.
№326 с. 76 (Фронтальная
работа с доказательством при помощи правила)
a
|
24
|
25
|
52
|
18
|
16
|
12
|
21
|
b
|
5
|
1
|
0
|
3
|
6
|
7
|
3
|
a∙ b
|
120
|
25
|
0
|
54
|
96
|
84
|
63
|
4. Физкультминутка
Не сутультесь, грудь вперед,
Плечи разверните.
(Рывки руками
перед грудью.)
А теперь рывки руками
Снова повторите.
Достаем рукой носочек:
Правой — левый, левой — правый.
Вертолет летит, стрекочет,
Винт работает исправно.
(Наклониться
вперед и коснуться правой рукой левой ступни, потом наоборот, левой рукой —
правой ступни.)
А теперь, как будто мячик,
Все на месте мы поскачем.
Отдохнули, посвежели
И на место снова сели.
(Сесть за парту.)
5. Закрепление
изученного материала
А) Работа по
учебнику
№329 с. 76
- Прочитайте задачу.
- О чем задача?
- Что такое «парник»?
- Парни́к — небольшое
неотапливаемое строение для защиты культурных растений от воздействия
неблагоприятных погодных условий.
- Как удобно выполнить краткую
запись? (в таблицу)
- Что примем за единицу? (Расход
пленки на 1 парник)
- Заполняем таблицу.
Расход
плёнки на 1 парник
|
Количество
парников
|
Общий
расход плёнки
|
?
одинаковый
|
9
|
45
м
|
3
|
?
|
Решение:
1) 45 : 9 = 5 (м) – расход пленки
на 1 парник.
2) 5 ∙ 3 = 15 (м)
Ответ: 15 м плёнки пойдет на 3
парника.
Б) Работа в парах
- Составьте обратную задачу.
Оформите краткую запись в таблицу.
Расход
плёнки на 1 парник
|
Количество
парников
|
Общий
расход плёнки
|
?
одинаковый
|
9
|
45
м
|
?
|
15
м
|
Решение:
1) 45 : 9 = 5 (м) – расход пленки
на 1 парник.
2) 15 : 5 = 3 (п)
Ответ: на 3 парника хватит 15 м
плёнки.
Расход
плёнки на 1 парник
|
Количество
парников
|
Общий
расход плёнки
|
?
одинаковый
|
9
|
?
м
|
3
|
15
м
|
Решение:
1) 15 : 3 = 5 (м) – расход пленки
на 1 парник.
2) 5 ∙ 9 = 45 (м)
Ответ: 45 м плёнки пойдёт на 9
парников.
Резерв: №327, №326
В) Самостоятельная
работа
с самопроверкой по образцу.
Вычисли значения выражений.
1 ∙ 385 = 314 :
1 = 0 : 510 =
0 ∙ 456 = 258 :
258 = 143 ∙ 2=
6. Рефлексия
- Оцените, как вы выполнили
самостоятельную работу.
7. Подведение
итогов.
- Что повторяли сегодня на уроке?
- Какие свойства умножения мы
вспомнили?
8. Домашнее
задание.
Учебник: с. 76 №331
Резерв: (устный
счет)
Масса тыквы 4 кг 500 г. Эта тыква
на 1 кг тяжелее дыни. Найдите массу дыни.
Прогулка на велосипедах заняла на
50 минут больше, чем пешком. Пешеходная прогулка длилась 1ч 20 минут. Сколько
времени длилась прогулка на велосипедах?