Инфоурок Другое Другие методич. материалыСвой путь (К 95-летию выдающегося поэта и писателя адыгейского народа Алима Кешокова)

Свой путь (К 95-летию выдающегося поэта и писателя адыгейского народа Алима Кешокова)

Скачать материал

УДК 821.352.3

ББК 83.3(2=Каба)

С 75

Срукова Ю.Ю.



Свой путь

(К 95-летию выдающегося поэта и писателя

адыгейского народа Алима Кешокова)

(Рецензирована)


Скакуна чудесной силы мне бы!

На него б держась за гриву, я вскочил

И такой же, как вон тот по небу,

По земле свой путь бы проложил!

(«Путь всадника»)






































Аннотация:

В статье рассматривается становление прозы кабардинского писателя и поэта Алима Пшемаховича Кешокова, творчество которого сыграло большую роль в развитии литератур народов Северного Кавказа. Исследование жизненного и творческого пути большого мастера актуально, так как проблема творческой индивидуальности в литературоведении всегда была значимой задачей, и вопросы творческого самоопределения, этапы эволюции жанров и стилей остаются постоянным объектом научных исследований.

Ключевые слова:

Лирика, социальный мотив, роман, переломная эпоха, образы, счастье народа, мироощущение горца, героико-эпические традиции, художественность.

Проявление первой книги стихов и поэм Алима Кешокова, наряду с произведениями Али Шогенцукова и других авторов, означало, что кабардинская литература уверенно закрепляла свои первые успехи. Главный герой произведений Кешокова – человека обостренно мыслящий, внимательно следящий за развитием мировых событий, охваченный страстью движения к высшей цели, к счастью. Мотив счастья у Кешокова наполняется емким философским содержанием и будет звучать по-разному, в соответствии с ростом мастерства писателя, и делает творчество писателя ориентиром развития национальных литератур России.

Глубина творчества Алима Кешокова, масштабность его мышления определили уникальность его творческого наследия. Поэт и прозаик с традиционным философским мироощущением и столь же традиционными лирическими и социальными мотивами в своем творчестве, призывает не отдавать себе злу, быть открытым к боли другого. Поиск художественного решения коренных проблем народного бытия трансформирует традиционную лирику А. Кешокова в философскую прозу. Как пишет Савва Дангулов, «Кешоковская проза возникла из его поэзии» (1:198). У прозы поэта, во многом автобиографичной, свои законы – стихи питают прозу своими красками и идеей великой силы слова. Лейтмотивом его творчества была и остается тема родины в ее радостных и трагических испытаниях. В разное время выходят в свет романы «Чудесное мгновение» и «Зеленый полумесяц», объединенные под общим названием «Вершины не спят», и посвящены они истории кабардинского народы. Это многоплановое, историко-автобиографическое повествование о незабываемых событиях гражданской войны и первых лет революции в горах, о сложных и противоречивых процессах действительности в двадцатые годы. Это произведение является психологически углубленным, многослойным воспроизведением биографии послереволюционного поколения горцев с иными интересами и заботами, иным пониманием смысла бытия, иными запросами и привычками.

Романы «Чудесное мгновение» и «Зеленый полумесяц» неотделимы от биографии автора, однако в них рамки автобиографии раздвинуты очень широко, благодаря удачной форме повествования, когда автор не ограничивается однолинейной документальностью, а широко использует воображение и память. Кешоков сумел воссоздать картины жизни, борьбы, труда и быта горцев в переломную эпоху в эпических масштабах. История мальчика Лю – это история приобщения детей горских скотоводов и землепашцев к просвещению и культуре, о чем мечтал Шора Ногмов. И здесь вступает в силу авторский вымысел, раздвигающий исторические перспективы повествования и сообщающий ему философско-аналитическое начало, которое делает произведение остро социальным.

Определяющей чертой творчества Кешокова является народность, которая находит конкретное выражение в обращениях автора к типичным представителям народа, к их мироведению и этике. Писатель с глубоким почтительным вниманием прислушивается к голосу мудрецов, нередко принимая их оценку жизни и событий. К примеру, образ старого, мудрого Баляцо в романе «Чудесное мгновение». Отношения Кешокова к старшему поколению, носителю мудрости и совести народа, - отношение бережное, почтительное – составляет одно из привлекательных, глубоко гуманистических свойств его творчества. Дилогия «Вершины не спят» показала масштабность мышления автора, умение воплотить на материале жизни небольшого народа общечеловеческие проблемы. И следующие произведения вписываются в животрепещущие проблемы кабардинского народа в разное историческое время. В дилогии прослеживается большой опыт Кешокова, автор философских этюдов и стихов, знатока фольклора и создателя поэм на исторические и современные темы. Все это сказывается в отточенных афоризмах и иносказаниях, в остром народном слове-колорите всего речевого строя произведения(2).

Гуманизм и глубина его творчества, тонкое чувство национальной самобытности определили уникальность его творческого наследия. И яркий пример тому роман «Сломанная подкова», где народ снова предстал перед своей судьбой. Этот роман в творчестве Кешокова является результатом развития художественной мысли народа и осмысления автором героического пути соотечественников в Великой Отечественной войне. В идейно-художественной концепции романа единство горских народов Кавказа в борьбе с фашизмом имеет первостепенное значение. И в «Сломанной подкове» Алиму Кешокову удалось преодолеть упрощенную трактовку событий Великой Отечественной войны. Актуальную проблему нравственного выбора автор решает на основе лучших этических и фольклорных традиций. Диалектическое соотношение понимания национального и общечеловеческого делает «Сломанную подкову» многомерным произведением. И здесь писатель дает ряд запоминающихся национальных характеров, ставших неотъемлемой частью нашего сознания и национальной культуры в целом. В «Сломанной подкове» точка зрения автора совпадает с народной и идет из глубины народного бытия, а потому идея целостности, единства мира, пусть и расколовшегося на мир Добра и Зла, сводила к формообразующему центру повествования – образу Хабибы. Отсюда в силу следования фольклорно-мифологической мотивировке движение коллизии в «Сломанной подкове» осуществляется не столь по причинно-следственной логики боры Добра и Зла. Можно предложить, что «Сломанная подкова» была задумана в традиционных требованиях жанра романа, но автор «вынужден» был следовать за саморазвитием образа Хабибы и не смог, возможно, реализовать свой первоначальный замысел. Интересно, что этот замысел, как нам кажется, был реализован неожиданно и для писателя, и для критиков в «Восходе луны». Свою роль здесь, наверное, сыграло не сущностное знание восточной жизни, а «взгляд со стороны», ибо в этом случае «легче» было придерживаться творческой установки.

Произведение А. Кешокова – это произведение писателя, мировоззрения которого основано на политических, социальных, нравственных и эстетических ценностях народа. В основу его романов легли события, явившиеся поворотными в истории народа. Воссоздавая важнейшие исторические моменты, писатель не ставил цель отобразить ту или иную особенность развития нации, запечатлеть того или другого исторического деятеля, задача гораздо сложнее: изображая диалектическую связь времен, уделять основное внимание социальным, нравственно-философским проблемам(3).

Творчество Алима Кешокова является неотъемлемой частью неделимой культуры адыгского народа, определенной вехой развития его литературы. Его произведения несут на себе печать исторических судеб народа, дают возможность понять и осмыслить идейно-эстетические искания писателя в контексте развития адыгских литератур. Вся жизнь и разносторонняя деятельность Мастера – пример самоотверженного служения народу, высокой нравственности и художественной правде.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Свой путь (К 95-летию выдающегося поэта и писателя адыгейского народа Алима Кешокова)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматривается становление прозы кабардинского писателя и поэта Алима Пшемаховича Кешокова, творчество которого сыграло большую роль в развитии литератур народов Северного Кавказа. Исследование жизненного и творческого пути большого мастера актуально, так как проблема творческой индивидуальности в литературоведении всегда была значимой задачей, и вопросы творческого самоопределения, этапы эволюции жанров и стилей остаются постоянным объектом научных исследований.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 196 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 601
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Срукова Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Срукова Юлия Юрьевна
    Срукова Юлия Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36807
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе