Цель
мероприятия:
формирование
у учащихся единой естественнонаучной картины мира.
Задачи:
Образовательные:
1.
Расширить и
углубить знания учащихся по предметам естественного и естественнонаучного цикла.
2.
Привить
интерес к предметам естественного
и естественнонаучного цикла через нестандартные формы работы.
3.
Закрепить у
учащихся умение работать с дополнительной литературой и использовать
приобретенные знания на практике.
Развивающие:
1.
Способствовать
развитию познавательного интереса и творческих способностей учащихся,
логического мышления, коммуникативных и оценочных умений.
Воспитательные:
1.
Посредством
игровой формы воспитывать у школьников чувства ответственности за порученное
дело, коллективизма, трудолюбия.
2.
Формировать
научное мировоззрение, целостную картину мира.
Правила
игры:
1. В
игре принимают участие три команды по три человека.
2.
Право первого хода разыгрывается по жребию.
3.Участники
каждого раунда по очереди называют тему, на вопрос которой хотят ответить.
4. При
правильном ответе на вопрос на счет команды поступает соответствующее цене
вопроса количество баллов, при
неправильном - команда штрафуется на соответствующее количество баллов, а право
ответить на этот вопрос переходит к соперникам.
4. В
игре (в 1 и 2 раунде) встречаются следующие секторы:
-
«Кот в мешке». Команда передает право ответа на вопрос
одной из команд-соперниц.
-
«Вопрос-аукцион». Команда назначает любую цену за вопрос, но
не ниже номинальной и не выше суммы баллов, имеющихся на счету команды.
Команды-соперники могут перекупить вопрос, назначив более высокую цену. Если команда
играет ва-банк, другие команды могут перекупить этот вопрос только своим
ва-банком. В случае игры ва-банк при неверном ответе на счету команды остается
ноль баллов, при верном - сумма баллов на счету удваивается.
Ход мероприятия
Тема
«Легенды и действительность»
Вопросы:
10
баллов. Как звали бога моря у древних греков? (Посейдон)
20
баллов. По легенде, она родилась из морской пены.
(Афродита)
30
баллов. «Вопрос аукцион».
Какой мифический герой перегородил реку, а воду направил для очистки конюшен
царя Авгиев (Зевс)
.40 баллов. В виде линий такой формы в
древности люди изображали воду. (Зигзагообразные, волнообразные)
Тема
«Планета Вода»
Вопросы:
10
баллов. Какая часть поверхности Земли покрыта водой?
(Три четверти)
20
баллов. Где на Земле находятся самые большие запасы
пресной воды? (В Антарктиде)
30 баллов. Озеро
тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое
глубоководное озеро на планете, крупнейший резервуар пресной воды( Озеро Байкал)
40 баллов. Как называется явление, которое
происходит вследствие землетрясения на
дне океана или извержения подводных вулканов (Цунами)
Тема
«Загадки о воде»
Вопросы:
10 баллов. Приходил - стучал по крыше,
уходил никто не слышал (дождь)
20 баллов. Утром
бусы засверкали, Всю траву собой заткали, А пошли искать их днем, Ищем-ищем -
не найдем (Роса)
30 баллов. Что видно, когда ничего не видно (Туман)
40
баллов. «Кот в мешке». Темным
облаком летела, опустилась птицей белой , превратилась в человечка, постояла у
крылечка, покатилась кувырком и запела ручейком (Зима)
Тема
«Пословицы и
поговорки о воде».
Вопросы:
20 баллов. Что в воду упало, то(пропало)
40
баллов. Вода путь (найдет)
60 баллов. Покуда есть хлеб и вода- все не беда
80баллов. Меряешь воду, не спрашивай броду
Тема
« Ассоциации»
Угадай
слово, используя логический ряд
Вопросы:
20
баллов. Горы, высота, уступ, вода, грохот, зрелище. (Водопад)
40
баллов Океан,
корабль, лед, гора, опасность .(Айсберг)
60
баллов. Землетрясение, волна, скорость, опасность, разрушения.
(Цунами)
80 баллов. Ветер , вода, бутылка, письмо.(Течения)
Тема
«Водный
эрудицион»»
Вопросы:
20
баллов. Знает каждый капитан: Волга - это океан. (Не океан, а
река)
40
баллов. Шесть океанов на планете. Согласны все же с этим дети?
(Шесть материков, а не океанов, океанов - четыре)
60
баллов. Знать ребята вам пора, Что Байкал у нас -
гора.(Не гора, а озеро)
80
баллов. Слышу
подсказку я с места дружка, Что Эверест - большая река.
(Не река, а гора)
Финальный
раунд (количество
баллов за вопрос устанавливает
каждый игрок)
Кем и
когда был подписан первый закон об охране воды в России (Указу 1719 года об охране водоемов Петр I)
Выигрывает
команда или участник, набравшая наибольшее количество баллов по итогам трех
раундов.