Открытое внеклассное мероприятие в 4 классе
Своя игра «Символы России»
Цель мероприятия: 1.В игровой форме обобщить знания и представления детей о государственных символах, их исторической преемственности, сущности и значения в различные периоды истории; расширение исторических знаний учащихся; популяризация государственных символов; развитие интереса к историческому прошлому нашей страны.
Задачи: образовательные:
закрепление в процессе игровой деятельности теоретических знаний, полученных на уроках окружающего мира, изобразительного искусства;
освоение новых форм поиска, обработки и анализа информации.
развивающие:
способствовать расширению мировоззрения обучающихся;
активизировать желание детей работать самостоятельно, использовать свои знания на практике;
способствовать развитию аналитических и коммуникативных навыков обучающихся, навыков групповой работы.
воспитательные:
Оборудование: компьютерная разработка игры «презентация», карточки с заданиями, оценочные листы;
Ход мероприятия
Под музыкальное сопровождение участники игры, педагоги, болельщики входят в зал и рассаживаются. Каждая команда сидит за своим столом. В каждой команде выбирается капитан, название команды придумывают сами участники.
Организационный момент.
- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Мы рады приветствовать Вас на нашей игре. Сегодняшняя игра будет посвящена очень важной, интересной, но и сложной теме государственной символике. Тема «Символы России» выбрана не случайно. История символов нашего государства корнями уходит в глубокую древность. Мы должны это понимать, гордиться и бережно хранить память о нашей истории.
«Знать свою историю – это знать свою цену». И мы с вами, изучая историю России, её символику и традиции, учимся понимать и определять собственную силу и значимость каждого из нас в великой истории нашей Родины.
«Своя игра» – это известная телевизионная игра, её многие видели и знают. Мы немного изменили правила.
Правила игры.
Игра проходит в 2 тура: основной тур и финальный раунд.
В игре участвуют 2 команды. Выбирается любая категория и называется цена вопроса. На обдумывание даётся 30 секунд. Отвечает любой игрок команды, первым нажавший сигнальный огонёк, после вопроса ведущего.
Цена вопроса соответствует определённому количеству баллов – 10, 20, 30 и т.д. При правильном ответе на счёт команды записывается соответствующее цене вопроса число баллов. Эта же команда выбирает категорию и стоимость следующего вопроса. При неправильном ответе команда штрафуется на соответствующее число баллов и право выбора вопроса переходит команде соперников.
В игре есть сектор «КОТ В МЕШКЕ», в этом случае на экране появляется картинка кота в мешке. Если команде достался «Кот в мешке», она обязана передать его кому-то из соперников. Так же сектор «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ», команда просто получает число баллов, указанных в данном вопросе.
Учащиеся могут играть индивидуально и в команде.
Побеждает в игре команда, у которой по итогам всех туров наибольшее количество баллов.
1 тур Выбираем категорию, стоимость вопроса и даем ответы.
Идет демонстрация презентации
1категория : Государственные символы
Какой символ нашего государства называют триколором? (Флаг)
Как называется главный закон государства? (Конституция)
Как называется торжественная песня, символ государственного единства, исполняемая в особо торжественных случаях? (Гимн)
Кто является главой нашего государства? (Президент)
Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У России он особый, ты назвать его попробуй. (Герб)
2 категория: Герб государства Российского
Найдите правильный ответ.
а). Вексиллология
б). Нумизматика
в). Геральдика
( Ответ: Геральдика – дисциплина, изучающая гербы как исторические источники, а также традиция их использования)
( Ответ: Орёл – символ непобедимости и силы. Двуглавый орёл, охраняя государство, смотрит и на запад, и на восток.)
а). Пётр Первый
б). Георгий Победоносец
в). Просто воин
( Ответ: Всадник - это святой Георгий Победоносец на коне. Копьём всадник поражает дракона, что символизирует победу добра над злом. Святой Георгий издавна был покровителем Москвы – столицей Российской Федерации. Это изображение и стало гербом Москвы.)
( Ответ: Появление гербов связано с эпохой крестовых походов. В военном походе рыцарям нужно было отличать друг друга и противника во время сражения. Поэтому на их доспехах стали появляться специальные изображения гербы.)
а).Объединение трёх славянских народов
б). Символ святой Троицы
в). Символы трёх ветвей власти: законодательной, исполнительной, судебной.
( Ответ: В царское время изображение трёх корон истолковывалось, как вхождение в состав России трёх ханств: Сибирского, Казанского, Астраханского. В настоящее время – три ветви власти: исполнительная, законодательная и судебная.)
3 категория: Флаг
а). 1 мая
б). 12 июня
в). 22 августа
( Ответ: С 1994 года, 22 августа считается Днём Государственного флага Российской Федерации .)
Ответ: Такой порядок расположения цветов ввёл Пётр I
(флаг торгового флота с 1705 года)
Слово «флаг» греческого происхождения , что означало сжигать, гореть, озарять. С глубокой древности восточные славяне – русы называли это полотнище – стяг. Что оно обозначало?
а). Стягивать войско, объединять в бою
б). Фамилию полководца
в). Стёганое полотно
( Ответ: В древности вместо слов «флаг» и «знамя» употреблялось слово «стяг». Стяг стягивал витязей в боевой порядок, что означало построение дружины к битве.)
а). 1896 г.
б). 1917 г.
в). 2000 г.
( Ответ: Официально этот флаг стал государственным в 1896 году накануне коронации Николая II.)
4 категория: Гимн
«Россия – священная наша держава…»
( Ответ: Композитор - Александр Васильевич Александров
Поэт - Сергей Владимирович Михалков.)
а). Во время фестивалей.
б). На торжественных мероприятиях.
в). На балах.
( Ответ: На торжественных мероприятиях.)
а). Государственная песня
б). Торжественная песня
в). Главная песня
( Ответ: Гимн – это торжественная и величественная песня, исполняемая в особых случаях.)
( Ответ: Первый официальный гимн Российской империи «Боже, царя храни!» был создан при императоре Николае I. Исполнялся с 1816 года во время встреч императора.)
( Ответ: «Интернационал» стал гимном Советского государства, потом и СССР.)
5 категория: Неофициальные символы
( Ответ: Эти игрушки изображают деревенскую девушку в нарядном русском сарафане. Фигурки складываются одна в другую.)
( Ответ: Тройка.)
( Ответ: Самовар.)
Во времена язычества у древних славян было божество, которое считалось матерью всех духов, - Берегиня. Берегиня была и символом плодородия и защитницей людей. Славяне представляли её в образе этого дерева. Символ малой родины, русской глубинки.
( Ответ: Берёза.)
( Ответ: Квас.)
6 категория: А знаете ли вы…
По каким признакам?
( Ответ: «Бесик» – это сокращённое название цветов российского флага: белый, синий, красный.)
( Ответ: Девиз – краткое изречение, объясняющая смысл герба.)
а). Хвалебные песнопения
б). Хвалебная ода
в). Хвалебная запись в книге
( Ответ: Хвалебные песнопения.)
Эта регалия русских царей иначе называлась «яблоко царского чину». О чем идёт речь?
( Ответ: Держава.)
( Ответ: В 17 веке при царе Алексее Михайловиче впервые появился бело-сине-красный флаг, но он не был государственным флагом, а отличительным знаком главного военного корабля «Орёл».
В 1705 году указом Петра Первого этот флаг стал флагом торговых судов. А государственным в это время был
чёрно-золотисто-белый флаг.)
Финал: Расположите этапы истории гимнов в хронологическом порядке
-1918 - 1944гг – « Интернационал»
- 1944 - 1991гг – гимн «Союз нерушимый республик
свободных…»
- 1833 – 1917гг – « Боже, царя храни!»
-2000г – «Россия – священная наша держава…»
Рефлексия деятельности:
- Как оцените свою работу? Выберите подходящее предложение вашей деятельности на данном мероприятии.
Игра полезна, всё понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Да, трудно всё-таки учиться!
Итог мероприятия: Наша игра закончились. Теперь самое время подвести итоги игры. Учитель просит минуту для подсчета всех голосов и объявляет победившую команду.