Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыСвоя игра по биологии "Натуралисты вперёд"

Своя игра по биологии "Натуралисты вперёд"

Скачать материал

Своя игра «Натуралисты вперёд!»

Цель: Развитие познавательной деятельности учащихся.

Оборудование: Табло, задания, таблицы с вопросами разных категорий и соответствующими ценами.

Оформление: Изготовление специального табло, на котором изображены таблицы для каждого тура. Оформление карточек с заданиями из таблицы. 

Ход мероприятия

       В игре принимают участие 2 команды. Правила игры такие же, как и в телеверсии «Своя игра». Игра состоит из трех раундов, в каждом из них вопросы отличаются по теме и цене. В первом и втором раундах предлагается на выбор 20 вопросов. В третьем раунде необходимо ответить на один вопрос. Игрокам нужно выбрать тему и цену вопроса. На обдумывание вопроса даётся 1 минута. При решении задач дается 3 минуты. Если игрок не отвечает на вопрос, то право ответа переходит другой команде.

Раунд 1

   На доске предоставлена таблица.

Определения

Простейшие

Растения

Рыбы

20

20

20

20

40

40

40

40

60

60

60

60

80

80

80

80

100

100

100

100

 

Определения

20. царство живых существ, которые имеют  признаки  как  растений,  так и животных.

Ответ: грибы.

40. Своеобразные комплексные организмы, которые состоят из грибов и водорослей. 

Ответ: лишайники.

60. Общее свойство организмов, которое заключается в приобретении различий между особями в пределах вида. 

Ответ: изменчивость.

80. Как называются древнейшие организмы, не имеющие оформленного ядра?

Ответ: прокариоты.

100. Как называются организмы, в клетках которых есть четко оформленные ядра, имеющие собственную оболочку?                       

Ответ: эукариоты. 

Простейшие

20. Что может начаться с заселением леса кукушкиным льном?   Ответ: заболачивание леса. 

40. Где созревает яйцеклетка у кукушкина льна?   Ответ: на верхушки женского растения.

60.  Где развиваются споры у кукушкина льна? Ответ: на верхушки женского растения.

80.Что является необходимым условием для оплодотворения у мхов? Ответ: наличие воды.

100. Что формируется из споры кукушкина льна во влажной среде? Ответ: тонкая зелёная нить.

 

Рыбы

20. Ценная промысловая рыба Дальнего Востока. В море имеет серебристую окраску. По мере приближения к нерестилищам у самцов вырастает горб, на челюстях крупные зубы, конец рыла становится крючкообразным, загибаясь к низу.                                         Ответ: горбуша.

40. Различают две расы – летнюю и осеннюю. Эта рыба проводит в море от двух до шести лет, размножается только в реках, а после нереста погибает. Нерест проходит с середины сентября до конца октября, редко подо льдом. Икру откладывает лишь в специально вырытые ямки-гнёзда, засыпая галькой.                                                                                                                    Ответ: кета.

60. Эта рыба, как правило, обитает в реках, озёрах и прудах. У неё имеются две пары усиков; колючий луч грудных плавников зазубрен по наружному краю. Эта рыба – хищник, охотится ночью, днём спит под корягами. Зимой не питается и не активна.             

Ответ: сом.

80. Эта осетровая рыба –хищник питается разными рыбами круглый год. Её длина достигает 6 метров, вес до 1 тонны. Окрас у неё от серовато-зелёного до чёрного. Она бывает двух форм: лиманная полупроходная, заходящая на нерест в Амур, и жилая речная, которая в Амурский лиман не заходит.

Ответ: калуга. 

100. Стайная хищная рыба. Плавники с желтоватым отливом. Тело перламутровое с буро-чёрными полосами. Предпочитает чистые, богатые кислородом пространства, избегает мелководных илистых или заросших водоёмов, поэтому и встречается чаще всего в больших и средних реках и крупных озёрах, имеющих сообщения с этими реками. Любит ямы, каменистое дно.      

Ответ: судак.

 

Раунд 2.

     На доске представлена таблица.

Птицы

Млекопитающие

Пресмыкающиеся

Земноводные

50

50

50

50

100

100

100

100

150

150

150

150

200

200

200

200

250

250

250

250

 

 

 

Птицы

50. Эта птица распространена по всей Европе, Северной Африке, Малой и Передней Азии, в Сибири к востоку от Красноярска, далее в Азии до Западных Гималаев и Пакистана. Одна из самых красивых птиц в наших лесах. В оперении бросаются в глаза красный лоб и горло, а также ярко-желтые полоски на черных крыльях.                                                                 

Ответ: щёгол.

100. Живут в сырых болотах, сырых лугах, по  заболоченным  берегам рек и озер в местах с мягкой влажной почвой, которую они смогут буравить клювом в поисках пищи. Хорошо бегают, быстро летают, могут плавать и даже нырять. За особое «пение» во время тока получил прозвище «барашек».

Ответ: бекас.

150. Редкая птица, степной великан. Имеет сильные ноги, приспособленные к ходьбе и бегу. Эта птица очень осторожна, как правило, держится на открытых местах с хорошим кругозором. Предпочитает разнотравье для укрытия. В гнезде можно обнаружить 2-3 яйца, которые птицы высиживают почти месяц.

Ответ: дрофа.

200. Один из вестников весны, поёт трелями. Внешне он крупнее воробья, чаще всего держится на земле, летает медленно, поёт чаще всего в воздухе, трепеща крыльями, хвост у него короткий. Спина глинисто-чёрная с тёмными крупными пестринками, а по краям хвоста белые полоски.

Ответ: полевой жаворонок.

250. Превосходный рыболов с острыми и кривыми когтями. Пальцы с внутренней стороны унизаны острыми, мелкими шипами. Прилетает сразу после ледохода.                             

Ответ: скопа.

Млекопитающие

50. Имеет большие ушные раковины. Иглами покрыта только спинка животного. Размеры мелкие: длина тела 12-27 см, длина хвоста 17-23 мм.                                                                     

  Ответ: ушастый ёж.

100. Редкий зверь, в основном питается грызунами средних и мелких размеров. Укрывается в норах, активен в сумерках, но часто встречается днём. Занесён в Красную книгу Хабаровского края.

 Ответ: солонгой.

150.Редкий вид хищников семейства кошачьих. Живёт на болотах и прячется в камышах. Весит от 8 до 12 кг. Иногда его называют «болотная рысь».

200. Редкий вид отряда рукокрылых, семейства гладконосых. В летнее время зверьки прячутся в пещеры, дупла, чердаки, а зимуют в пещерах, отдельно от других видов летучих мышей. Детёныши появляются в начале лета. Занесён в Красную книгу.     

Ответ: большой трубконос.

250. Этот зверь ведет полудревесный образ жизни. На деревьях он добывает себе корм, спасается от врагов, в дуплах устраивает свои берлоги. Предпочитает питаться растениями: семенами корейского кедра, манчжурского ореха, голубики и черёмухи. 

     Ответ: гималайский, или черный (белогрудый) медведь.

 

Пресмыкающиеся.

50. Безобидное животное, которое питается насекомыми. Взрослые особи достигают около 20 см  в длину. Самки откладывают от 5 до 14 яиц, из которых в течение часа выходят молодые особи.

     Ответ: живородящая ящерица.

100. Ядовитые змеи, имеющие глубокую ямку, находящуюся между глазом и ноздрёй. Эта ямка является термолокатором, который улавливает тепловые лучи.                                              

Ответ: щитомордник.

150. коренастые ящерицы с широким уплощенным телом и довольно коротким и толстым тупоконечным хвостом. Достигают длину 32-45 см. Относятся к семейству игуановых. Обитают в пустынях и полупустынях юго-западных и северо-западных штатов США, могут быть найдены в горах. Ведут дневной образ жизни и сохраняют активность при очень высоких температурах (до +39˚С).       

 Ответ: чаквелла.

200. Отряд чешуйчатые, семействоужеобразные, редкий вид. Занесён в Красную книгу. Предпочитает питаться насекомыми, земноводными и рыбами; ведёт дневной образ жизни. Это пресмыкающееся не ядовито, однако подкожные железы выделяют пахучий едкий секрет, защищающий от хищников.

Ответ: тигровый уж.

250. Перечислите известные вам виды пресмыкающихся. Ответ: ящерицы, игуаны, щитомордник, змеи.

Земноводные

50. Внешне похожи на земляных червей. Яйца, в отличие от других земноводных, откладывают в почву. Червеобразное цилиндрическое тело, слегка сплюснутое в спинно-брюшном направлении. Кожа голая, обильно снабжена многочисленными слизистыми железами. Сверху тело поделено на множество поперечных колец, по внешнему виду напоминающих сегменты дождевых червей. 

 Ответ: червяги.

100. Представитель хвостатых земноводных, днём скрывающийся под упавшими деревьями и в лесной подстилке, а в сумерках и ночью питающийся червями, молюсками, насекомыми. Он небольшого размера, до 12 см, у него хорошо выраженный хвост, сжатый с боков, голая, влажная кожа, имеющая бурую или темную с мелкими темными пятнышками. На боках его тела имеется до 15 бороздок. На спине – светлая полоса. В отличие от всех земноводных у него на задних конечностях 4 пальца.

                                                                                                                   Ответ: сибирский углозуб.

150. Мясо этого земноводного в некоторых странах (например, Японии) употребляют в пищу. Средняя длина тела – более 1 м. может достигать 1,44 м в длину и 25 кг веса. Тело имеет утолщённую форму и окрашено в темно-коричневые, бурые и черные тона. Голова крупная и широкая, глаза широко  расставлены.                                                                                        

  Ответ: японская исполинская саламандра.

200. Это крупное ночное животное длиной до 70 см. Живёт на дне рек и ручьёв. Теряет жабры, когда из личинки превращается во взрослую особь. Большую часть кислорода поглощает через морщинистую кожу, но иногда поднимается на поверхность воды, чтобы набрать воздух в свои маленькие лёгкие.

     Ответ: аллеганский скрытожаберник.  

250. Сколько видов земноводных обитает в РФ?  

    Ответ: 28 видов земноводных.

Раунд 3

Конкурс «Самый эрудированный». Команды должны назвать как можно больше животных, птиц, растений на одну букву, например: на букву «С».

 

                                                        Подведение итогов. Определение победителя и награждение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Своя игра по биологии "Натуралисты вперёд""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 534 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 784
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батоболотова Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9334
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек