Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Презентации / Своя игра по учебной дисциплине "Основы исследовательской деятельности"

Своя игра по учебной дисциплине "Основы исследовательской деятельности"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Другое

Название документа Своя игра по ОИД.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок - игра по учебной дисциплине «Основы исследовательской деятельности»

Цель урока: обобщение изученного материала по учебной дисциплине «Основы исследовательской деятельности».

Задачи:

  1. Повторить терминологии по учебной дисциплине.

  2. Подготовиться к контрольной работе.

Ход урока

Преподаватель: В целях закрепления материала я предлагаю Вам сыграть в интересную и увлекательную игру под названием «Своя игра».

Из студентов формируется 3 команды, каждой присваивается свой цвет (кружок из картона).

Правила игры:

Правила командной игры похожи на правила телевизионной версии. Играют одновременно все команды. Игра состоит из нескольких раундов и «супер игры».

В начале раунда объявляются темы и стоимость вопросов (количество очков, которые можно получить при правильном ответе на вопрос). Одна из команд (задается вопрос №0, кто первый правильно ответит на вопрос, той команде и дается право выбора вопроса) выбирает тему и стоимость вопроса, после чего преподаватель зачитывает соответствующий вопрос. Команда, первая поднявшая карточку имеет право ответа. В случае правильного ответа команда получает количество очков, равное стоимости вопроса. В случае неправильного ответа команда теряет количество очков, равное стоимости вопроса и дается возможность ответить команде-сопернице. Правильный ответ дает право выбора следующего вопроса. Две команды, набравшие максимальное количество баллов играют в «супер- игру».

«Супер - игра»: Команды определяют количество очков за вопрос, ведущий зачитывает вопрос. Время на обсуждение составляет 15 секунд. По истечении 15-ти секунд по сигналу команды записывают свой вариант в бланк ответа и отдают ведущему, при этом, если команда не уверена, то ответ можно вообще не сдавать. В случае правильного ответа команда получает количество очков, заранее определенных. В случае неправильного ответа команда теряет количество очков.

Подведение итогов: выигрывает команда, набравшая максимальное количество очков.

Вопрос № 0 для команд: Перечислите формы чувственного познания. (Ощущение, восприятие, представление)


Наука

Наука 100

Дайте определение науки. (Наука – это форма духовной деятельности, направленная на производство знаний о мире).

Наука 200

Перечислите уровни познания. (Обыденное, теоретическое, научное, философское).

Наука 300

Перечислите уровни научного познания. (Эмпирический, теоретический).

Наука 500

Назовите особенности научного познания. (Системность, логичность, доказательность, обоснованность, достоверность в выводах)

Выпускная квалификационная работа (ВКР)

ВКР 100

Назовите объём ВКР в соответствии с локальным актом техникума (от 40 до 50 страниц).

ВКР 200

Какие ссылки используются в тексте ВКР в соответствии с локальным актом техникума? Как оформляются? (Затекстовые. Указываются порядковым номером по списку источников, в квадратных скобках).

ВКР 300

Как нумеруются страницы ВКР в соответствии с локальным актом техникума? (Страницы ВКР следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту ВКР. Номер страницы проставляют в правом нижнем углу без точки в конце).

ВКР 500

Как оформляются заголовки структурных элементов ВКР и разделов основной части? (Заголовки структурных элементов ВКР и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчёркивая. Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы без точки в конце. Переносы слов не допускаются).

Исследовательская деятельность

Исследовательская деятельность 100

Раскройте понятие исследовательской деятельности. (Это деятельность, связанная с поиском ответа на творческую, исследовательскую задачу с заранее известным решение).

Исследовательская деятельность 200

Дайте определение ресурсов исследования. (Комплекс средств и возможностей (информационных, экономических, людских), обеспечивающих успешное проведение исследования и достижение результатов).

Исследовательская деятельность 300

Дайте определение объекта исследования. (Объект – часть реальности, та область. На которую направлено исследование).

Исследовательская деятельность 500

Перечислите основные методы исследования. (Анализ и синтез, сравнение и абстрагирование, обобщение, эксперимент, изучение литературы, наблюдение, измерение, опрос, тестирование)


Научная информация

Научная информация 100

Дайте определение научной информации. (Логически организованная информация, получаемая в процессе научного познания и отображающая явления и законы природы, общества и мышления).

Научная информация 200

Как называют информацию, подразумевающую под собой документы для служебного пользования или представляющие личную, коммерческую и государственную тайну? (Закрытая)

Научная информация 300

На какие две группы делятся свойства научной информации? (Прагматические и атрибутивные).

Научная информация 500

Дайте определение кумулятивности информации. (Способность информации к более строгому, обобщённому и компактному изложению в процессе создания новой информации).

Эрудит

Эрудит 100

Дайте определение чувственного познания (Знание в виде ощущений и восприятий свойств, вещей, непосредственно данных органам чувств).

Эрудит 200

Сколько этапов включает в себя научное исследование? (Три)

Эрудит 300

Перечислите виды гипотез. (Описательные, объяснительные, описательно-объяснительные).

Эрудит 500

Дайте определение проблемы исследования. (Категория, означающая нечто неизвестное в науке, которое предстоит открыть, доказать).

Проект

Проект 100

Что такое проект? (Вид исследовательской деятельности обучающихся, специально организованный и самостоятельно выполняемый участниками комплекс действий, завершающийся созданием реального продукта).


Проект 200

Какие виды деятельности могут быть представлены в виде проекта? (Сообщение, доклад, отчёт, статья, газета, исследовательская работа)

Проект 300

Назовите главное отличие проекта от реферата. (Преимущественно коллективная деятельность, ориентированная на работу с различными источниками информации).

Проект 500

Раскройте понятие «эвентуальный» результат проекта. (Возможный при соответствующих условиях, при определённых обстоятельствах, допустимый).


«Супер- игра»

Как называется Федеральный закон, регулирующий отношения между субъектами научной и научно-технической деятельности, органами государственной власти и потребителями научной и государственной поддержки инновационной деятельности? (Федеральный закон № 127 – ФЗ от 23 августа 1996 года с изм. от 20.04.2015 «О науке и государственной научно- технической политике).

Подведение итогов урока: определение команды – победителя.

Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе.

Название документа Своя игра.ppt

Своя игра Урок по учебной дисциплине «Основы исследовательской деятельности»...
 Перечислите формы чувственного познания
Наука	100	200	300	500 ВКР	100	200	300	500 Исследовательская деятельность	100...
Наука 100 Дайте определение науки
 Наука 200 Перечислите уровни познания
Наука 300 Перечислите уровни научного познания
 Наука 500 Назовите особенности научного познания
 ВКР 100 Назовите объём ВКР в соответствии с локальным актом техникума
ВКР 200 Какие ссылки используются в тексте ВКР в соответствии с локальным ак...
ВКР 300 Как нумеруются страницы ВКР в соответствии с локальным актом техникума?
ВКР 500 Как оформляются заголовки структурных элементов ВКР и разделов основ...
Исследовательская деятельность 100 Раскройте понятие исследовательской деятел...
Исследовательская деятельность 200 Дайте определение ресурсов исследования
Исследовательская деятельность 300 Дайте определение объекта исследования
Исследовательская деятельность 500 Перечислите основные методы исследования
Научная информация 100 Дайте определение научной информации
Научная информация 200 Как называют информацию, подразумевающую под собой док...
Научная информация 300 На какие две группы делятся свойства научной информации?
Научная информация 500 Дайте определение кумулятивности информации
Эрудит 100 Дайте определение чувственного познания
Эрудит 200 Сколько этапов включает в себя научное исследование?
Эрудит 300 Перечислите виды гипотез
Эрудит 500 Дайте определение проблемы исследования
Проект 100 Что такое проект?
Проект 200 Какие виды деятельности могут быть представлены в виде проекта?
Проект 300 Назовите главное отличие проекта от реферата
Проект 500 Раскройте понятие «эвентуальный» результат проекта
«Супер- игра» Как называется Федеральный закон, регулирующий отношения между...
1 из 28

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Своя игра Урок по учебной дисциплине «Основы исследовательской деятельности»
Описание слайда:

Своя игра Урок по учебной дисциплине «Основы исследовательской деятельности» Кожина Ольга Владимировна, кандидат педагогических наук ГБОУ СПО НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум»

№ слайда 2  Перечислите формы чувственного познания
Описание слайда:

Перечислите формы чувственного познания

№ слайда 3 Наука	100	200	300	500 ВКР	100	200	300	500 Исследовательская деятельность	100
Описание слайда:

Наука 100 200 300 500 ВКР 100 200 300 500 Исследовательская деятельность 100 200 300 500 Научная информация 100 200 300 500 Эрудит 100 200 300 500 Проект 100 200 300 500

№ слайда 4 Наука 100 Дайте определение науки
Описание слайда:

Наука 100 Дайте определение науки

№ слайда 5  Наука 200 Перечислите уровни познания
Описание слайда:

Наука 200 Перечислите уровни познания

№ слайда 6 Наука 300 Перечислите уровни научного познания
Описание слайда:

Наука 300 Перечислите уровни научного познания

№ слайда 7  Наука 500 Назовите особенности научного познания
Описание слайда:

Наука 500 Назовите особенности научного познания

№ слайда 8  ВКР 100 Назовите объём ВКР в соответствии с локальным актом техникума
Описание слайда:

ВКР 100 Назовите объём ВКР в соответствии с локальным актом техникума

№ слайда 9 ВКР 200 Какие ссылки используются в тексте ВКР в соответствии с локальным ак
Описание слайда:

ВКР 200 Какие ссылки используются в тексте ВКР в соответствии с локальным актом техникума? Как оформляются?

№ слайда 10 ВКР 300 Как нумеруются страницы ВКР в соответствии с локальным актом техникума?
Описание слайда:

ВКР 300 Как нумеруются страницы ВКР в соответствии с локальным актом техникума?

№ слайда 11 ВКР 500 Как оформляются заголовки структурных элементов ВКР и разделов основ
Описание слайда:

ВКР 500 Как оформляются заголовки структурных элементов ВКР и разделов основной части?

№ слайда 12 Исследовательская деятельность 100 Раскройте понятие исследовательской деятел
Описание слайда:

Исследовательская деятельность 100 Раскройте понятие исследовательской деятельности

№ слайда 13 Исследовательская деятельность 200 Дайте определение ресурсов исследования
Описание слайда:

Исследовательская деятельность 200 Дайте определение ресурсов исследования

№ слайда 14 Исследовательская деятельность 300 Дайте определение объекта исследования
Описание слайда:

Исследовательская деятельность 300 Дайте определение объекта исследования

№ слайда 15 Исследовательская деятельность 500 Перечислите основные методы исследования
Описание слайда:

Исследовательская деятельность 500 Перечислите основные методы исследования

№ слайда 16 Научная информация 100 Дайте определение научной информации
Описание слайда:

Научная информация 100 Дайте определение научной информации

№ слайда 17 Научная информация 200 Как называют информацию, подразумевающую под собой док
Описание слайда:

Научная информация 200 Как называют информацию, подразумевающую под собой документы для служебного пользования или представляющие личную, коммерческую и государственную тайну?

№ слайда 18 Научная информация 300 На какие две группы делятся свойства научной информации?
Описание слайда:

Научная информация 300 На какие две группы делятся свойства научной информации?

№ слайда 19 Научная информация 500 Дайте определение кумулятивности информации
Описание слайда:

Научная информация 500 Дайте определение кумулятивности информации

№ слайда 20 Эрудит 100 Дайте определение чувственного познания
Описание слайда:

Эрудит 100 Дайте определение чувственного познания

№ слайда 21 Эрудит 200 Сколько этапов включает в себя научное исследование?
Описание слайда:

Эрудит 200 Сколько этапов включает в себя научное исследование?

№ слайда 22 Эрудит 300 Перечислите виды гипотез
Описание слайда:

Эрудит 300 Перечислите виды гипотез

№ слайда 23 Эрудит 500 Дайте определение проблемы исследования
Описание слайда:

Эрудит 500 Дайте определение проблемы исследования

№ слайда 24 Проект 100 Что такое проект?
Описание слайда:

Проект 100 Что такое проект?

№ слайда 25 Проект 200 Какие виды деятельности могут быть представлены в виде проекта?
Описание слайда:

Проект 200 Какие виды деятельности могут быть представлены в виде проекта?

№ слайда 26 Проект 300 Назовите главное отличие проекта от реферата
Описание слайда:

Проект 300 Назовите главное отличие проекта от реферата

№ слайда 27 Проект 500 Раскройте понятие «эвентуальный» результат проекта
Описание слайда:

Проект 500 Раскройте понятие «эвентуальный» результат проекта

№ слайда 28 «Супер- игра» Как называется Федеральный закон, регулирующий отношения между
Описание слайда:

«Супер- игра» Как называется Федеральный закон, регулирующий отношения между субъектами научной и научно-технической деятельности, органами государственной власти и потребителями научной и государственной поддержки инновационной деятельности?

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 24.11.2015
Раздел Другое
Подраздел Презентации
Просмотров163
Номер материала ДВ-184209
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
