ТЕМА: Свойства степени с натуральным
показателем.
Урок изучения нового материала
Класс: 7 класс
Цели:
Образовательная цель: изучение свойств степени с натуральным показателем; совершенствование
вычислительных навыков.
Воспитательная цель: воспитание интереса к математике и ее приложениям, активности, общей
культуры.
Развивающая цель:
развитие математического и общего кругозора, мышления и речи, внимания и
памяти; формирование умений применять приемы наблюдения, сравнения, анализа.
Оборудование: компьютер, экран, проектор,
тесты на 2 варианта.
Ход урока:
1. Тема урока на доске.
Постановка целей урока совместно с
учащимися: составление плана урока с помощью примерных карточек.
- Ввести определение степени
- Закреплять умения применять свойства
степеней на практике
- Установить закономерность в действиях со
степенями
- Сформулировать закономерность в действиях со
степенями
- Доказать верность закономерностей в
действиях со степенями
- Применить на практике свойства степеней
- Учится выполнять операцию возведения в
степень
План урока:
- Установить закономерность в действиях со
степенями
- Сформулировать закономерность в действиях со
степенями
- Доказать верность закономерностей в
действиях со степенями
- Применить на практике свойства степеней
Вопросы по оставшимся карточкам:
- Почему нам не надо вводить определение
степени? Сформулируйте его.
- Можем ли мы закреплять умения применять
свойства степеней?
- Почему нам не надо учиться выполнять операцию возведения в степень?
2. Проверка д/з.
Получившиеся имена математиков: Симон
Стевин, Рене Декарт. Историческая справка.
3. Работа по теме урока.
Установка закономерностей.
Задание по рядам. Вычислить:
1 ряд А) А)
Б) Б)
2 ряд А) А)
Б) Б)
3 ряд А) А)
Б) Б)
Трое учащихся выходят к доске.
Обсудить подмеченную закономерность.
Формулировка свойств степеней учащимися.
Проговаривание правил полушопотом.
Перейти от словесных формулировок к
символической записи свойств.
Следуя инструкции проведите доказательство
свойства умножения степеней.
Инструкция:
- Расписать
аn по определению степени
- Расписать
ак по определению степени
- Умножить
аn и ак, т.е. аn
∙ ак
- Преобразовать полученное выражение к виду аn+к
Проверим по учебнику.
Работа с учебником
(стр. 80-82). Обратите внимание на доказательство: 1), 2), 3), 4).
Посмотреть, как
представлены эти свойства в учебнике. В виде чего записаны свойства? / в виде
теорем/. Из чего состоит всякая теорема? /условие, заключение, доказательство/.
Доказательство теорем /дифференцированное
домашнее задание/.
4. Первичное закрепление материала.
Мозаика:
учащиеся должны составить
из предложенного материала задание и предложить ее решить
одноклассникам.
5. Работа с тестами с последующей
самопроверкой и выставлениями оценок за урок.
Фамилия
Вар 1
|
Фамилия
Вариант 2
|
1. Выполнить преобразование:
а) х8 б) х15
в) х2
|
1. Выполнить преобразование:
а) х28 б) х11
в) х3
|
2. Выполнить преобразование:
а) х12 б) х32
в) х4
|
2. Выполнить преобразование:
а) х3 б) х54
в) х15
|
3. Выполнить преобразование:
а) х10 б) х3
в) х7
|
3. Выполнить преобразование:
а) х1 б) х12
в) х7
|
4. Упростить:
а) а1 б) а15
в) а19
|
4. Упростить:
а) а18 б) а2
в) а6
|
5. При каком х выполняется равенство:
а) 4 б) 2 в) 6
|
5. При каком х выполняется равенство:
а) 6 б) 5 в) 1
|
Оценка за тест:
Оценка за работу на уроке:
|
Оценка за тест:
Оценка за работу на уроке:
|
6. Работа с учебником: №
17.1, 17.15, 17.28
Доп. Задание: 1)Магический квадрат. Задание на скорость.
2) Узнайте, какое число изображает круг, если
заштрихованная часть изображает указанное число. Ответ запишите в виде степени.
7. Подведение итогов урока.
Постановка домашнего задания.
На «3»: №17.3, 17.18, 17.31
На «4»: №17.3, 17.18, 17.31, 17.
35
На «5»:
№17.3, 17.18, 17.31, 17. 35, доказательство свойств степеней
Список
использованной литературы:
·
А.Г.Мордкович и др. Алгебра 7 класс, Задачник, М.:
Мнемозина, 2007;
·
А.Г.Мордкович и др. Алгебра 7 класс, Учебник, М.:
Мнемозина, 2007;
·
Лебединцева Е.А., Беленкова Е.Ю. Алгебра 7 класс.
Задание для обучения и развития учащихся. – М.:Интеллект-центр, 2005.
·
Мордкович А.Г., Тульчинская Е.Е. Алгебра: Тесты для
7-9 класса общеобразовательных учреждений. – М.:Мнемозина, 2002.