Урок по теме:
«Свойства степени с натуральным
показателем»
7 класс
Тип урока:
Урок обобщения, систематизации и коррекции
знаний, умений и навыков.
Тема: «Свойства степени с натуральным
показателем»
Класс:
7
Цель:
Обобщить и систематизировать знания обучающихся о свойствах
степени с натуральным показателем.
Задачи:
v
Учебные: -повторить, обобщить и закрепить материал
главы «Степень с натуральным показателем »
- проверить качество усвоения знаний и умений, выявить пробелы в знаниях и постараться устранить их.
v
Развивающие: - развитие математического мышления и
логической речи учащихся; развитие познавательной активности, интереса к
предмету; развитие наблюдательности, умения
анализировать, сравнивать, делать выводы.
v Воспитательные:
воспитывать культуру, способствовать
формированию личностных качеств, направленных на доброжелательное, толерантное
отношение друг к другу, людям, жизни; воспитывать инициативу и
самостоятельность в деятельности; подвести к пониманию необходимости изучаемой
темы для успешной подготовки к государственной итоговой аттестации.
Тип урока:
урок обобщения, систематизации и коррекции
знаний, умений и навыков
Форма урока:
Урок-практикум.
Вид урока:
Традиционный.
Методы
обучения:
Репродуктивный,
исследовательский, проблемный.
Средства обучения:
Беседа, тестирование, математический диктант, решение
задач.
Формы обучения:
Фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Время: 45 минут.
Оборудование: компьютер, проектор, экран для
проецирования, доска.
План урока
1 этап: Вводный (мотивационно –
ориентировочный,
актуализация знаний) – 2 минуты
2 этап:
Подготовительный (проверка и коррекция опорных знаний, их обобщение) – 8
минут.
3 этап:
Основной (применение знаний, умений и навыков при выполнении заданий;
контроль за качеством усвоения знаний и их коррекция) – 30 минут;
4 этап:
Заключительный (рефлексивно-оценочный) – 3 минуты;
5 этап: Задание на дом - 2 минуты.
Ход урока
I.
Организационный
момент:
Постановка целей и задач урока
Здравствуйте,
ребята! Сегодня на
уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача
показать свои знания свойств степени с натуральным показателем и умение
применять их при выполнении различных заданий.
(Слайд 2). Подвести итоги
урока поможет зачетный лист.
II.
Актуализация
опорных знаний. Систематизация теоретического материала.
-Сформулируйте определение степени числа с
натуральным показателем. (Слайд 4)
-Степень положительного числа
есть число …
-Степень отрицательного числа
с нечётным показателем есть число …
-Степень отрицательного числа
с чётным показателем есть число …(Слайд
5)
- Используя данные правила, сравните с нулём значения
выражения. (Слайд 6)
(-3) 4 ;
-3 4;
-32
+9;
(-3) 5;
(-3) 4
+ (-81);
- (2 ∙ 3)2;
(-1,3) 3· 0;
- Дайте
определение степени с нулевым показателем? (Слайд 7)
Закончите
запись
а п • а k = ……. ; а п : а k = ……. , a0, n>k;
(a bc)n = ……. ; (an) k =
………
- Из
этих свойств вытекают правила действий со степенями. Сформулируйте эти правила.
(Слайды 8-9)
III. Основная часть.
1/Представьте в виде степени выражения. (Выполняют
самостоятельно в тетрадях) (Слайды 10).
- Проверим.
Каждый ученик проверяет работу соседа, используя (Слайд 10).
1)
- Ученик, выполняя преобразования
выражений, допустил ошибки. Исправьте ошибки и объясните, какие определения,
свойства и правила не знает ученик. (Слайд 11).
5 • 5 •
5 • 5 = 4 5; 2 3 • 2 7 = 4
10;
71 =
1; 2 30 : 2 10 = 2
3;
4 0
= 4; (2х) 3 = 2х 3;
2
3 • 2 7 = 2 21;
(а 3) 2 = а 5.
2/- Подумайте, чем можно заменить ? (Слайды
12).
х5 • = х17;
:
k 4 = k 11;
7 12 • = 7 19;
2) А теперь приступим к следующему виду нашей
работы.
Запишите ответ в виде степени с основанием
С и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика,
который первым ввел понятие степени числа.
Угадай фамилию ученого математика. (Слайд 13).
|
|
1.
|
С14∙ С8
|
1.
|
С5∙С3
|
2.
|
С7 : С5
|
2.
|
С8: С6
|
3.
|
(С4)3 ∙С
|
3.
|
(С4)3
|
4.
|
С4∙ С5∙
С0
|
4.
|
С5 ∙С3 : С6
|
5.
|
С16 : С8
|
|
|
6.
|
(С3)5
|
Ответ: РЕНЕ ДЕКАРТ
Р
|
Ш
|
М
|
|
Ю
|
К
|
Н
|
|
А
|
|
Т
|
|
Е
|
|
Д
|
С8
|
С5
|
С1
|
|
С40
|
С13
|
С12
|
|
С9
|
|
С15
|
|
С2
|
|
С22
|
(Слайд 14)
Декарт Рене (1596-1650) — французский философ, математик, физик и физиолог. Декарту
принадлежит заслуга создания современных систем обозначений: он ввел знаки
переменных величин (x, y, z...), коэффициентов (a, b, c...), обозначение
степеней (a2, x-1...).
Дополнительное задание для учащихся быстро справившихся с предыдущим
заданием.
Выполняя задание вычеркните буквы,
соответствующие ответам.
Упростите выражение:
1.
|
С4∙С3
|
5.
|
(С2)3 ∙ С5
|
2.
|
(С5)3
|
6.
|
С6∙ С5: С10
|
3.
|
С11: С6
|
7.
|
(С4)3 ∙С2
|
4.
|
С5 ∙С5
: С
|
|
|
Шифр:
А - С7 В- С 15 Г - С
И - С 30 К - С9 М – С14
Н - С13 О - С 12 Р - С11
С - С5 Т - С8 Ч - С3
ОТВЕТ: ОТЛИЧНО! (Слайд 33)
3)
Выполните умножение: (Слайд 15)
6) Выполните
возведение в степень: (Слайд 16)
7) Представьте выражение в виде степени с указанным показателем: (Слайд 17)
8) Представьте выражение в виде степени: (Слайд 18)
Резерв урока
9) Какой цифрой
оканчивается сумма:
а) 116+146+166=…1+…6+…6=…3
б) 115+145+165=…1+…4+…6=…1
IV: Подведение
итогов, оценивание, выставление отметок.
Ребята
прошу вас оценить свою деятельность на уроке. Отметка в листе настроения.
Сначала подводят итог ученики, а потом, при
необходимости, дополняет учитель.
V. Домашнее задание (Слайд 19)
№1
- Подумайте, чем можно
заменить ?
n
15: =
n 5;
b 2
•
•
b 8 = b 24;
5 12 • 5 3 = 5 19;
№2
- Упростите
выражение:
Список использованных источников.
- Алгебра. 7 класс.
Учебник для общеобразовательных учреждений./
- Алгебра.
Дидактические материалы. 7 класс./ Л. И. Звавич, Л. В. Кузнецова, С. Б.
Суворова. – 15-е изд. М: Просвещение, 2010.
3. Алгебра.
Самостоятельные разноуровневые работы. 7 класс./Сост. Т. Л. Афанасьева, Л. А.
Тапилина.- 2-е изд. стереотип. – Волгоград: Учитель, 2008.