Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Свойства алгоритма. Исполнитель «ПЕРЕЛИВАШКА»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Свойства алгоритма. Исполнитель «ПЕРЕЛИВАШКА»

библиотека
материалов

Матюшина Алия Фаниховна

Учитель информатики и ИКТ

МБОУ СОШ с.Осиновка

Класс: 6 класс.

Урок по информатике по теме «Свойства алгоритма. Исполнитель «ПЕРЕЛИВАШКА».

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

образовательные: повторить понятия алгоритм, выделить его свойства, рассмотреть понятие исполнителя «ПЕРЕЛИВАШКА» и системы команд исполнителя.

развивающие: формировать алгоритмический стиль мышления; развитие логики, памяти, внимательности; способствовать развитию творческой активности учащихся, интереса к предмету; способствовать развитию умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели; способствовать развитию умения применять ранее полученные знания при изучении нового материала.

воспитывающие: воспитывать четкость, строгость, последовательность при решений задач, развивать познавательный интерес, логического мышления.

Задачи урока:

Ученик:

1)формулирует, что такое алгоритм;

2)выделяет свойства алгоритма;

3)работает с исполнителем «ПЕРЕЛИВАШКА».

Методы и приемы обучения:

объяснительно-иллюстративный;

словесный (фронтальная беседа);

Оборудование: доска, компьютеры.

План урока:

  1. Орг. Момент (2 мин);

  2. Проверка домашнего задания (5 мин);

  3. Самостоятельная работа (10 мин);

  4. Решение задач (7);

  5. Объяснение нового материала (10 мин);

  6. Работа на компьютерах(8 мин);

  7. Итог урока (3 мин).

Ход урока.


Учитель

Ученики

1



2







3.

Здравствуйте, садитесь!

Кто сделал домашнее задание??

Вспомним что же такое алгоритм? исполнитель? СКИ?

А сейчас по предыдущим темам мы напишем с вами небольшую самостоятельную работу в виде теста, состоящего из вопроса и четырех вариантов ответа, вам нужно выбрать один из вариантов! В пятом задании вам нужно решить задачу о Ханойских башнях.

Сегодня мы продолжим изучать алгоритмы и познакомимся с новым исполнителем “Переливашка”.

Запишите сегодняшнее число и тему нашего урока “Свойства алгоритма. Исполнитель “Переливашка”. Программа Переливашка.”

Как вы думаете, какой должен быть алгоритм?

Свойства алгоритма.

1.Понятность

2.Точность

3.Конечность

4.Массовость

5.Результативность

Понятность - исполнитель алгоритма должен понимать, как его выполнять. Например - «правила игры», правила должны быть понятны, чтоб каждый игрок понимал, как играть (прятки, шахматы).

Точность - каждое правило алгоритма должно быть четким и единственным в толковании правил выполнения действий и порядка их выполнения.

Конечность – означает, что исполнение алгоритма должно закончиться за конечное число шагов.

Массовость - свойство, когда по данному алгоритму должна решаться не одна, а целый класс подобных задач.

Результативность – свойство, при котором любой алгоритм в процессе выполнения должен приводить к определённому результату. Отрицательный результат также является результатом.

А теперь нам предстоит познакомиться с еще одним исполнителем, который называется «ПЕРЕЛИВАШКА». Изучим по схеме:


С

ИСПОЛНИТЕЛЬ

хема знакомства с исполнителем


hello_html_50bcf692.gifhello_html_6e0cbca.gif

СКИ

СРЕДА



КОМАНДЫ

КАК ОТДАЮТСЯ

КАК ВЫПОЛНЯЮТСЯ

КОГДА НЕ МОГУ











Как мы уже знаем в первую очередь надо знать среду исполнителя.

У «переливашки» среда- это три сосуда, первый из которых наполнен водой.

Команды отдаются: перелить из сосуда А в сосуд В, а пишется А – В.

Выполняется: из сосуда А переливается в сосуд В.

Рассмотрим конкретную задачу.

Представьте, что перед вами стоят три ведра разных размеров. В одно ведро помещается 8 литров. В другое ведро поменьше: в него можно налить не больше 5 литров. Третье ведерко может вместить только 3 литра. Первое из этих ведер заполнено доверху водой. Два других ведра пусты.

И вот возникает задача: напоить двух лошадей, дав каждой по четыре литра воды. Для этого надо разделить имеющуюся в первом ведре жидкость пополам, то есть разделить в два ведра так, чтобы в каждом из них оказалось по четыре литра. Конечно, в третьем ведре не поместиться четыре литра, но использовать это ведро в качестве промежуточного полезно. Обязательное и вполне понятное условие: нельзя пролить ни капли воды на землю!

На доске

hello_html_69357dcc.gif








А Б В

Задача была бы проста, если бы ведра были прозрачными и на них были нанесены деления: 1 литр, 2 литра, 3 литра,… как на мензурке. Но делений нет. Придется разделить воду, переливания из одного ведра в другое. Просто ли это? Ведь если лить воду из первого, восьмилитрового ведра (оно обозначено буквой А) во второе, пятилитровое (обозначенное буквой Б), то при таком переливании можно получить только порции в 3 литра (остается в ведре А) и 5 литров (получается в ведре Б). Точно так же ничего не даст единственное переливание из ведра А в ведро В: тогда получаются порции в 5 литров (остается в А) и 3 литра (столько может поместиться в третьем ведре, которое обозначено буквой В).

Однако решение существует. Вы, наверно, догадались, что для этого придется сделать несколько переливаний. Надо составить план, по которому вы будете выполнять последовательность действий, то есть алгоритм.

Чтобы подробно пояснить выполнение алгоритма шаг за шагом, вам предлагается заполнить таблицу, в которой первая колонка содержит номер шага, вторая обозначение переливания, а в третью, четвертую и пятую надо записывать количества воды в ведрах А, Б и В после каждого шага.

А сейчас выполним данный алгоритм за компьютерами.

Итог урока: сегодня мы с вами изучили свойства алгоритмов и познакомились с исполнителем «Переливашка».

Домашнее задание:

Ведро А (полное) вмещает 10 литров, ведро Б (пустое) – 7 литров, а ведро В (тоже пустое) – 4 литра. Требуется получить два равных объема по пять литров. Заполните таблицу переливаний.


hello_html_m431ba99.gifhello_html_m59a73f79.gifhello_html_20706e5e.gif

hello_html_20706e5e.gifhello_html_ee7edb4.gif

hello_html_66c70301.gifhello_html_m340b3006.gifhello_html_5ca93ab8.gif


hello_html_145ecc89.gif

10 л л

7 л

4 л


hello_html_20706e5e.gif

hello_html_ee7edb4.gif


Повторить все пройденные темы

Один из учеников демонстрирует домашнее задание.


Отвечают на вопросы теста.


Сдают листочки.


Слушают.

Пишут.

Размышляют.


Слушают.







Записывают.


Самостоятельная работа:

Вариант-1.

1. Алгоритм – это:

а) правила выполнения определенных действий;

б) ориентированный граф, указывающий порядок исполнения некоторого набора команд;

в) понятное и точное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на достижение поставленной цели;

г) протокол вычислительной сети.

2. Алгоритмом является:

а) книга;

б) справочник;

в) инструкция;

г) энциклопедия.

3. Что такое СКИ?

а) система клавиш инструмента;

б) система команд исполнителя;

в) схема команд исполнителя;

г) схема клавиш исполнителя.

4. Выберите исполнителя…

а) молоко;

б) дверь;

в) почтальон;

г) окно.

5. Что самое главное при знакомстве с исполнителем?

а) среда, СКИ;

б) знать, что такое алгоритм;

в) знать, что такое исполнитель;

гhello_html_2e3c152b.gif) знать, что такое СКИ.

6. Переложите Ханойскую башню из 3 колец.


Вариант-2.

1. Алгоритм – это:

а) последовательность команд, которую должен выполнить исполнитель;

б) система команд исполнителя;

в) математическая модель;

г) информационная модель.

2. Алгоритмом является:

а) основные принципы работы принтера;

б) система команд принтера;

в) последовательность команд принтера;

г) история развития принтеров.

3. Что такое СКИ?

а) система клавиш инструмента;

б) все команды, которые понимает исполнитель;

в) схема команд исполнителя;

г) схема клавиш исполнителя.

4. 5. Что самое главное при знакомстве с исполнителем?

а) среда, СКИ;

б) знать, что такое алгоритм;

в) знать, что такое исполнитель;

г) знать, что такое СКИ.

5. Выберите исполнителя…

а) дерево;

б) дверь;

вhello_html_42731785.gif) робот;

г) окно.

6. Переложите Ханойскую башню из 2 колец.



Номер шага

Обозначение действия

Количество воды в ведре А

Количество воды в ведре Б

Количество воды в ведре В

0

0

8

0

0

1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





