ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
алгебры
в 9 классе по учебнику А.Г.Мордковича
Автор: Н.В. Ветлова -учитель математики МБОУ
СОШ №2 г. Киржач Владимирской области
Свойства функции.
Цель урока: Рассмотреть основные свойства функции.
.
Задачи урока:
- предметные : овладение системой
функциональных понятий, умение по графикам описывать их свойства; формирование умений
в построении графиков.
-
метапредметные : умение применять знания в
нестандартной ситуации; умение действовать в соответствии с предложенным
алгоритмом, умение самостоятельно выбирать алгоритм для решения математических
проблем.
- личностные
: умение ясно, точно, грамотно излагать свои
мысли в устной и письменной речи; проявление инициативы, находчивости, активности
при решении математических заданий; умение понимать смысл поставленной задачи,
умение оценить свою деятельность.
Тип урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся
Формы работы
учащихся: индивидуальная и коллективная
Необходимое
техническое оборудование: персональный компьютер,
планшеты
Структура и
ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Свойства
функции
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
УУД
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
|
1
|
Организационный
момент.
|
|
Проверка
готовности учащихся к уроку
|
Слушают учителя
|
1
|
личностные: умение проверить готовность к уроку
|
2
|
Вступительная
часть:
.Проверка
домашнего задания.
а) теория
б) практика
|
ЭОР К-типа
http://fcior.edu.ru/card/14630/grafiki-funkciy.html
|
Опрос учащихся по
теории и практике
|
Ответы на вопросы
|
10
|
личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и
письменной речи, проявление инициативы
метапредметные:
умение действовать в соответствии с алгоритмом
предметные: овладение системой функциональных понятий
|
3
|
Основная часть:
1. Проблемная ситуация: . Можно ли, зная четность функции, построить
ее график? и
|
|
Анализирует ответы
учащихся
|
Подбор способов
построения графиков
|
3
|
личностные: умение грамотно излагать свои мысли в устной речи, проявление
находчивости и инициативы
предметные: формирование умений в построении графиков
метапредметные:
умение применять знания в нестандартной ситуации,
самостоятельно планировать свою деятельность
|
2.Запись решения в
тетрадь
|
|
Консультация при
построении графика
|
Выполняют задание
|
6
|
личностные: проявление активности при решении заданий, умение ясно излагать свои
мысли
метапредметные: умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом
|
3.Выполнение
заданий учащимися.
1.Практическая
работа
2. Творческое
задание
|
Работа с книгой:
№ 11.31 (а, б), №
11.33 (б, г)
|
Анализирует ответы
учащихся
Индивидуальные
консультации
|
Решение задания с
комментированием
Выполняют задание
самостоятельно
|
12
|
личностные: умение грамотно излагать свои мысли в письменной речи, проявление
находчивости
предметные: умение применять полученные знания
метапредметные: умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом
|
4
|
Домашнее задание.
|
1. № 11.31(в), № 11.33(в)
2. № 11.25
3 .ЭОР К - типа ( http://fcior.edu.ru/card/13729/svoystva-funkcii-vozrastanie-i-ubyvanie-funkciy-k1.html
|
Отвечает на
вопросы учащихся
|
Выбор домашнего
задания, запись его в дневник
|
5
|
личностные: умение оценить свою деятельность
|
5
|
Заключительная
часть. Подведение итогов.
|
|
Задает вопросы,
анализирует ответы учащихся
|
Отвечают на
вопросы
|
3
|
личностные: проявление активности, умение оценить свою деятельность
|
Свойства функции
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Конспект урока
Свойства функции
1.
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Вступительная
часть.
Проверка
домашнего задания.
а). Теория
(устно)
·
Что называется функцией y=f(x)?
·
Как называют переменные x и y
в функции y=f(x)?
·
Что называется четной и нечетной функцией на всей
области ее определения?
·
Какая функция называется возрастающей, убывающей на
некотором промежутке?
·
Являются ли графики нечетных функций на всей
области их определения симметричными?
·
Найдите область определения функции y=.
·
Докажите, что функция y=x2-4x4 является четной.
·
Найдите множество значений функции y= (x-1)2+2.
·
Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=на отрезке [-8 ;2].
б). Практика
Проверка ЭОР К-типа (http://fcior.edu.ru/card/14630/grafiki-funkciy.html).
Задание
из 5 модулей: определить четность и соотнести графики с формулами.
(Разобрать
задания, которые вызвали трудности)
3. Основная часть.
1.
Можно ли, зная четность функции, построить ее график?
Например, даны функции: и Задание: построить график данных функций.
(коллективное обсуждение, выбор способа решения)
2. Запись решения в тетрадь:
а) Алгоритм построения графика у=f|x|
1. Построить ту часть графика, где х≥0.
2. Отобразить построенную часть графика симметрично относительно оси ординат.
б) Выполнить построение функции .
в) Если функция нечетная, то 1) построить ту часть графика, где х≥0, 2) отобразить построенную часть графика
симметрично относительно начала координат.
г) Выполнить построение графика .
3. Практическая работа: № 11.31 (а, б), № 11.33 (б, г). (Построение графиков с
модулями)
4. Творческое задание: Построить график функции и
описать его свойства.
4. Домашнее задание: ( по выбору)
1. № 11.31(в), № 11.33(в)
2. № 11.25
3.ЭОР К - типа ( http://fcior.edu.ru/card/13729/svoystva-funkcii-vozrastanie-i-ubyvanie-funkciy-k1.html
)
5.
Заключительная часть. Подведение итогов.
Вопросы учителя: 1. Что для вас сегодня на уроке было открытием?
2. Что вызвало интерес?
3. В чем испытывали трудности?
4. Оцените свою работу на уроке. ( Выставление оценок).
5. С каким настроением вы уходите с урока