Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Свойство степени с натуральным и целым показателем
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Свойство степени с натуральным и целым показателем

библиотека
материалов

Тема урока: «Свойства степени с натуральным и целым показателем»

  • Цели урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Свойства степени с натуральным и целым показателем»

  • закрепление умений учащихся: выполнять умножение и деление степеней с одинаковыми основаниями; возводить степень в степень; сравнивать степени; решать уравнения, содержащие степень;

  • расширение кругозора и любознательности учащихся;

  • осуществление межпредметных связей.



Образовательные: – отработка умений систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным и целым показателем, закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени с натуральным и целым показателем.

Воспитательные: – воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога.

Развивающие: - развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала.

 Тип урока: - обобщающий урок по теме.

Вид урока: УКП, комбинированный.



Морфологическая карта по теме

«Свойства степени с натуральным и целым показателем»

Тема урока

Жизненно-необходимая информация

Информация,

которая встречается в других дисциплинах

Информация, которая нужна для дальнейшего изучения данной дисциплины

(ВОУД, ЕНТ)

1

Обобщающий урок по теме Свойства степени с натуральным и целым показателем

Знать, уметь, применять и использовать :свойства степени с натуральным и целым показателем

В физике и химии

Используется в тестах ВОУД и

ЕНТ






Структура урока:

1. Организационный момент.
 

2. Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений; сообщение темы, целей и задач урока.

3. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях.

4. Перенос приобретенных знаний, их первичное применение в новых или изменённых условиях, с целью формирования умений.
 

5.Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя.

6.Самостоятельная работа обучающегося.

7. Рефлексия урока


Литература:

А.Е.Абылкасымова. В.Е.Корчевский. Алгебра 7 класс Алматы. «Мектеп»




Оборудование: 

Интерактивная доска. компьютер. мел

Презентация в программе

Карточки для самостоятельной работы




 План урока:


Организационный момент.
 

Проверка домашнего задания

Сообщение темы, целей и задач урока.
 

Повторение свойства степени с натуральным и целым показателем.

Устный счет.
 

Задания на вычисления.

Физкультурная пауза.
 

Текстовая задача

Тест

Самостоятельная работа по карточкам
 

Итоги урока.
 

Постановка самостоятельной работы обучающегося
 


1 мин..
4 мин.
1 мин.
4 мин.
4 мин.
 
7 мин.
 
3 мин.
5 мин.
6 мин.

7 мин

2 мин

1мин




Ход урока

1.Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания


3. Тема урока

4. Цели и задачи урока 

 5.Устная работа. 

а). Повторение свойства степени с натуральным и целым показателем.


710∙7-3 (-3)10 ∙(-3)11 -0,53 ∙ (-0,5)3


24∙ 0,510 3-8 ∙ 33 54 ∙ 520





http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/15/14687/14687_html_m224d11ef.png

Представьте 64 в виде степени с основанием 2; -2; -8. Куб какого числа равен 64? Существует ли еще какой-нибудь способ представления 64 в виде степени с натуральным
 показателем? Если да, то назовите его. 



6.Задания на вычисления. 

Работа у доски.




http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/15/14687/14687_html_mf9c5c55.gif





7. Решение текстовой задачи.

На покраску куба затратили 40 грамм краски. Хватит ли 350 грамм краски, чтобы покрасить куб, ребро которого в три раза больше?


8. Выполнение тестовых заданий.(по вариантам)






http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/15/14687/14687_html_157e7f95.gifhttp://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/15/14687/14687_html_mb80554b.gif



9. Самостоятельная работа. (У каждого на столе карточка с заданием)


Вариант 1 Вариант 2
 

1) Выполните действие:


а) 
http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/15/14687/14687_html_40486d1e.png

б) 
http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/15/14687/14687_html_1aa2437a.png

в) 
http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/15/14687/14687_html_m20c4eac1.png

г) 
http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/15/14687/14687_html_m27ed73ac.png


а) 
http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/15/14687/14687_html_mf40f70b.png

б) 
http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/15/14687/14687_html_m2707d71f.png

в) 
http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/15/14687/14687_html_m56f89b0c.png

г) 
http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/15/14687/14687_html_4a2b2abd.png


2) Вычислите значение выражения


а) 
http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/15/14687/14687_html_m2a7ecd04.png

б) 
http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/15/14687/14687_html_ma316fa4.png

в) 
http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/15/14687/14687_html_m6450e6a7.png

г) 
http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/15/14687/14687_html_4aac53b3.png


а)
http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/15/14687/14687_html_m4ffffbbb.png

б) 
http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/15/14687/14687_html_m379e4c5d.png

в) 
http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/15/14687/14687_html_4eb5b0c6.png

г) 
http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/15/14687/14687_html_7df077ea.png






3) Покажите с помощью стрелки, равно ли значение выражения нуля, положительному числу или отрицательному:







Вариант 1:

http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/15/14687/14687_html_m73d038d6.png








Вариант2:


http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/15/14687/14687_html_17b4bfdd.png




Карточки с выполненным заданием сдают на проверку.

10. Рефлексия урока :


Подведение итогов урока, выставление оценок. 


– Перечислите свойства степени с натуральным и целым показателем.


Оценки за урок поставим после проверки работы с тестами, учитывая, ответы тех учащихся, которые отвечали в течение урока.













11. Самостоятельная работа ученика на дом

Вариант 1


http://festival.1september.ru/articles/525911/img9.gif

Вариант 2

http://festival.1september.ru/articles/525911/img9.gif

2. Выполните задания: № 5 стр 12 №21стр14 №44стр19 № 55стр20


