Инфоурок Другое ПрезентацииСвятые места России.Никандрова пустынь.

Святые места России.Никандрова пустынь.

Скачать материал
Скачать материал "Святые места России.Никандрова пустынь."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Работу выполнила ученица 8 «А» класса средней школы №1 Щербаковой Ольга Игоре...

    1 слайд

    Работу выполнила ученица 8 «А» класса средней школы №1 Щербаковой Ольга Игоревна Учитель Чаркина Н. Н.

  • Представить Никандрову пустынь как одно из чудес России В чём святость и неп...

    2 слайд

    Представить Никандрову пустынь как одно из чудес России В чём святость и неповторимость Никандровой пустыни Провести заочную экскурсию по благословенным местам

  • Святые места России для каждого свои. Для меня это Никандрова Пустынь. Жарко...

    3 слайд

    Святые места России для каждого свои. Для меня это Никандрова Пустынь. Жаркое, знойное лето. Я с родителями отправляюсь в путь через Подоклинье, Дубровно, Загоску и Любовец. И все это для того, чтобы посетить Никандрову Пустынь. Само название этого места несет, что-то святое и чистое. Создатель этого места – святой Никандр.

  • Никон был обычным мальчиком, который родился 24 июля 1507 года (по старому с...

    4 слайд

    Никон был обычным мальчиком, который родился 24 июля 1507 года (по старому стилю). Его родители были благочестивыми крестьянами Филипп и Анастасия. С ранних лет мальчик очень отличался от своих сверстников. Он не участвовал в детских играх и забавах, не любил красивых одежд, был скромным и богобоязненным. Никон стремился овладеть грамотой для разумения Божественного Писания и молил непрестанно Бога. Часто посещал отрок свою сельскую церковь. Взирая же на иконы угодников Божьих, почитал и поклонялся им.

  • Никон решился укрыться от мирской суеты, желая воплотить слова святого проро...

    5 слайд

    Никон решился укрыться от мирской суеты, желая воплотить слова святого пророка Давида. Случайно узнав от людей, что между Псковом и Порховом находятся места, покрытые дремучими лесами и топкими болотами, Никон возымел желание там поселиться и предаться отшельнической жизни. Он отыскал одного благочестивого человека по имени Фёдор, по прозвищу Ситник, и упросил его показать ему эти пустынные места.

  • Добрый Фёдор. Видя благое и непреклонное намерение юноши, с радостью согласи...

    6 слайд

    Добрый Фёдор. Видя благое и непреклонное намерение юноши, с радостью согласился быть его путеводителем и отвёл на речку Демянку, в место, расположенное между Псковом и Порховом. Никона не устрашила дикость избранного ими места. То была глухая местность, находившаяся вдали от селений, окруженная почти непроходимыми лесами и болотами.

  • Никон и Фёдор построили небольшую хижину. Через некоторое время Никон пришёл...

    7 слайд

    Никон и Фёдор построили небольшую хижину. Через некоторое время Никон пришёл в Псков. Спустя некоторое время, распространился слух о трудах и добродетелях пустынника. Окрестные жители, удивляясь его необычайным воздержанию, смирению, трудам и неусыпной молитве, стали прославлять святого и приходить к нему, прося молитв и наставлений. Избегая человеческой славы, Никон с великой скорбью оставил место своего уединения и вновь отправился в Псков.

  • В дикой пустыни сама жизнь подвижника нередко подвергалась опасности. Так, о...

    8 слайд

    В дикой пустыни сама жизнь подвижника нередко подвергалась опасности. Так, однажды разбойники напали на убогую хижину святого, отобрали скудное имущество отшельника, отняв у него и последнее утешение – святые иконы и книги, а самого его избили и, ранив в ребра копьём, оставили еле живым. Между тем, грабители, отойдя версту от кельи Никандра, сбились с дороги и пришли к Демянскому озеру, куда впадает река Демянка. Три дня они блуждали, тщетно стараясь найти дорогу, и сильно страдали от голода. Это обстоятельство в двоих из них пробудило совесть: они сознали свою вину перед отшельником, увидели в случившемся праведный гнев Божий и раскаялись в своем грехе.

  • С той поры к преподобному стало приходить много народа. Верующие обращались...

    9 слайд

    С той поры к преподобному стало приходить много народа. Верующие обращались к преподобному Никандру за молитвенной помощью. Приходя тайно к его кельи, люди всегда слышали, что он молится с горьким рыданием и кладёт земные поклоны. Он же, заметив близость людей, тотчас умолкал, пряча от них полученный дар слёз. Никто не заставал его лежащим, он только сидя засыпал немного. Постоянною пищею его были растущие поблизости травы, в основном, дикая горчица, называемая в народе «ужевник», и только после захода солнца он вкушал иногда немного сухого хлеба. В дни великой четыредесятницы принимал пищу только раз в неделю.

  • Видя, что приближается конец его жизни, преподобный Никандр решился возложит...

    10 слайд

    Видя, что приближается конец его жизни, преподобный Никандр решился возложить на себя великую схиму. Он отправился в Демянский монастырь и здесь принял от руки игумена великое пострижение. Это произошло за 8 лет до его кончины. В то время к преподобному часто приходил один диакон из города Порхова, по имени Петр. Во время одного посещения преподобного Никандр поведал Петру: « Брат Петр! Много времени прежде страдал я ногами, а теперь чувствую облегчение». Петр, взглянув на ноги святого, увидел одни кости. Обнаженные от своего телесного покрова, и ужаснулся, подивившись несказанному терпению великого пустынножителя.

  • Примером одного нетрадиционного жития в литературе Древнего Пскова может быт...

    11 слайд

    Примером одного нетрадиционного жития в литературе Древнего Пскова может быть «Житие Никандра пустынножителя» Одному из немногих, Никандру удалось полностью осуществить идеал пустынного безмолвия Он напомнил "о заветах основателей пустонножития и своею жизнью показал, что даже высшее их требование уединенного безмолвия не может считаться непосильным подвигом для истинного монаха "

  • Первоначальная редакция небогата биографическими сведениями, многие из них в...

    12 слайд

    Первоначальная редакция небогата биографическими сведениями, многие из них вызывали сомнения уже в 17 веке, отсутствие точных сведений о Никандре объясняется его отшельнической жизнью. Преподобный не имел учеников ,сподвижников, которые могли помнить его рассказы о прошлом, описать его жизнь в пустыни .

  • Автор «Жития» должен был проделать большую работу, чтобы собрать материал дл...

    13 слайд

    Автор «Жития» должен был проделать большую работу, чтобы собрать материал для биографии старца. Рассказы о пребывании Никандра в миру и вне пустыне получились скупыми. Не замысловатые истории, записанные со слов местных жителей – Ивана Долгого, Петра Есюкова, стали основой «Жития».

  • В «Житии» нет ни одной литературной или исторической параллели, ни одной цит...

    14 слайд

    В «Житии» нет ни одной литературной или исторической параллели, ни одной цитаты из Священного Писания, текст нередко превращается в бесхитростный диалог с теми, кто пришел к нему, чтобы искать духовного утешения. В самой структуре рассказов, сбивчивости, повторах, недосказанности, незавершенности повествования ощущается их устная природа. Первоначальная редакция «Жития» с ее простодушными рассказами о жизни и чудесах Никандра дает нам счастливую возможность представить, каким сохранился в памяти местных жителей облик старца Никандра.

  • Есть возможность паломникам посетить Никандрову пустынь. Дорога, извиваясь б...

    15 слайд

    Есть возможность паломникам посетить Никандрову пустынь. Дорога, извиваясь белой лентою, долго томит ожидания путника. Он уже устал, а обители все нет ... Но вот речка Демянка, в которой угодник Божий наказал напавшего на него и ограбившего разбойника; на мосту можно и отдохнуть… Близко и монастырь … Наконец, паломник выступает из леса на открытую поляну, и взору его открывается во всей своей красе величественный вид монастыря …

  • Никандрова пустынь представляет собой уголок тишины, молитвы, духовной радос...

    16 слайд

    Никандрова пустынь представляет собой уголок тишины, молитвы, духовной радости. К мощам Преподобного, к целебным источникам обители приходят люди, чтобы получить исцеление от различных болезней душевных и телесных.

  • Деревянная церковь в честь иконы Божьей Матери

    17 слайд

    Деревянная церковь в честь иконы Божьей Матери

  • Храм в честь святых Царственных мучеников Источник преподобного Александра С...

    18 слайд

    Храм в честь святых Царственных мучеников Источник преподобного Александра Свирского

  • Краеведческий материал на уроках литературы. Псков 2000 год. Никандрова пусты...

    19 слайд

    Краеведческий материал на уроках литературы. Псков 2000 год. Никандрова пустынь. Краткий очерк истории обители преподобного Никандра. Издание Свято-Благовещенской Никандровой пустыни. 2005 год С.В. Булгаков «Русские монастыри в 1913 году». Официальный сайт Псковской области/ Никандрова пустынь

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2016 728
    • PPTX 15.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чаркина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чаркина Наталья Николаевна
    Чаркина Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 94279
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой