Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР Другие методич. материалыСвятоотеческое наследие в системе воспитания и образования.

Святоотеческое наследие в системе воспитания и образования.

Скачать материал

     Бочарникова Татьяна Петровна

     (Россия, г. Липецк)

 

Святоотеческое наследие в системе воспитания и образования.

 

     Святые отцы говорили, что разумная душа - дороже всей Вселенной. На сколько актуальны должны быть эти слова для нас, учителей, в чьих руках ежедневно находятся сотни детских душ, Как построить образовательный процесс, чтобы не упустить главного: наряду с хорошим и качественным образованием воспитать достойного, ответственного гражданина, ЧЕЛОВЕКА  в глубоком значении этого слова.  Здравомыслящему учителю, умеющему анализировать исторические события и сопоставлять  факты  и, которому не безразличная судьба Отечества, очевидно, что воспитание не возможно без опоры на систему ценностей: незыблемых и вечных. Верующему учителю  давно понятно, что этот клад, это богатство необходимо искать в православной культуре, которая несёт в себе всю воспитательную нагрузку: и духовную, и нравственную, и эстетическую.

     То наследие, которое досталось нам от наших великих и прославленных предков, преступно и безответственно не использовать в работе с подрастающим поколением. Имена многих героев у нас на слуху. Это князь Владимир, Александр Невский, Дмитрий Донской, Фёдор Ушаков и многие, многие другие. И, надо заметить, жизнь этих людей была неразрывна связана с православной верой, с готовностью  жертвовать собой ради других. Именно поэтому все перечисленные выше люди теперь не только исторические личности, но и православные святые.

     Исходя из вышесказанного, особенно приятно было узнать, что совместными усилиями родителей и администрации нашей школы планируется открытие зала православной культуры «Русь  Святая». Открытию зала предшествовала огромная работа: сбор средств (посильную добровольную помощь оказывали родители учеников начальной школы), поиск и отбор информации, разработка и утверждение эскизов, ремонт (замена окон, покраска стен).

     Открытие зала состоялось в конце мая прошлого учебного года. Так совпало, что первыми экскурсантами были выпускники 11-х классов, для которых в этот день прозвенел «Последний звонок». Для напутственного слова был приглашён священник, который рассказал о необходимости свято чтить и помнить православные традиции, особенно в реалиях нашего времени и благословил всех желающих на предстоящие испытания. Думаем, что это может стать хорошей школьной традицией. Сейчас в зале проходят не только экскурсии. Он используется учителями истории, русского языка и литературы, изобразительного искусства. Конечно, частыми гостями здесь бывают ученики 4-х классов, где преподаётся предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Департамент образования города Липецка, заинтересовавшись презентацией нашего зала, проводил выездной семинар с преподавателями, которые проходили курсы вышеназванного предмета.

     В залах вниманию посетителей  представлены три экспозиции, которые тесно связаны общим названием, и выставка детских творческих работ.

     Экспозиция, с которой мы начинаем нашу экскурсию, носит название «Православные святыни». В ней представлены двенадцать икон - по числу месяцев в году. Нетрудно догадаться, что сюжеты каждой иконы соответствуют определённому месяцу и описывают события, особо чтимые Православной церковью. Центральными сюжетами каждой иконы являются двунадесятые, Богородичные праздники или особо почитаемые православными христианами события, связанные с земной жизнью Иисуса Христа. Следующие несколько сюжетов каждой иконы, расположенные вокруг центрального, рассказывают об особо чтимых православных святых или о событиях этого месяца.

     Следующая экспозиция называется «Великие сыны Отечества» и рассказывает о прославленных святых угодниках русской земли. Центральная часть экспозиции посвящена преподобному Сергию Радонежскому, «печальнику земли русской», 700-летие которого мы отмечали в этом году, и чьё имя неразрывно связано с победой на Куликовом поле князя Дмитрия Донского. Левая и правая части экспозиции рассказывают о других, не менее почитаемых, святых угодниках, к которым обращаются православные христиане в разных жизненных ситуациях и на молитвенную помощь которых уповают. Необходимо отметить, что эта экспозиция является сменной. Материалы для неё готовят учителя. Очень надеемся привлечь к этой работе (поиску, сбору, обработке материалов) и детей. Конечно, это будет лишь в случае добровольного желания детей.

     Последняя, третья, часть экспозиции посвящена храмам Липецка и Липецкой области. На фотографиях в этой части зала,  представлены: кафедральный собор нашего города - собор Рождества Христова, часовня Петра и Павла, Никольский храм, Евдокиевскую церковь, Древне-Успенский монастырь. Конечно, нельзя не сказать об особо почитаемом не только жителями нашей области, но и паломниками  разных концов земли святом месте, - о Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре, где покоятся мощи святителя Тихона Задонского. К его молитвенной помощи могут прибегать преподаватели, т.к. он считается просветителем, а воспитание молодого поколения постоянно находилось в центре внимания святителя Тихона.

     Обращаем особое внимание посетителей на выставку детских работ, в которых отражены Библейские сюжеты и изображены православные святыни. Здесь мы  представляем  рисунки учеников старших классов и воспитанников студии изобразительного  искусства.

          Очень надеемся, что беседы, уроки, лекции и другие формы организации урочной   и внеурочной деятельности, проводимые с учениками в стенах этого зала, заронят зёрнышки добра, уважения к своей культуре, почитания святынь, и из этих зёрен прорастут ростки христианских добродетелей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Святоотеческое наследие в системе воспитания и образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 597
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочарникова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочарникова Татьяна Петровна
    Бочарникова Татьяна Петровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20566
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы религиозных культур и светской этики: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель основ религиозных культур и светской этики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 567 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности в области теологии

Теолог

300 ч.

3250 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Теология: новые религиозные движения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек