Инфоурок Другое ПрезентацииСвятой Илья (Уацилла) в осетинском пантеоне

Святой Илья (Уацилла) в осетинском пантеоне

Скачать материал
Скачать материал "Святой Илья (Уацилла) в осетинском пантеоне"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Уацилла (осет. Уацилла, дигор. Елиа) — Святой пророк Илия - Уас(святой)-Илла(...

    1 слайд

    Уацилла (осет. Уацилла, дигор. Елиа) — Святой пророк Илия - Уас(святой)-Илла(Илия), во время христианизации Алании, имя которого было дано божеству-громовержцу. Уацилла покровитель грома и молнии

  • Земледельческий труда породил небожителей-покровителей, среди которых главны...

    2 слайд

    Земледельческий труда породил небожителей-покровителей, среди которых главный - Уацилла. Духи Бурохорали, Хуарилдар, Галагон - небожители меньшего ранга с более узкими функциями.      Уацилла - аграрный покровитель уже более развитого культа: он не только покровитель хлебных злаков, но и всего земледельческого труда, а также повелитель стихийных сил природы - грома, молнии и дождя. К нему обращались с молениями, чтобы хорошо уродился хлеб.

  • Цыргъобау (Островерхий курган) Одним из самых популярных святилищ в равнинной...

    3 слайд

    Цыргъобау (Островерхий курган) Одним из самых популярных святилищ в равнинной Осетии остается Цыргъобау (Островерхий курган). Ученые относят его появление к концу XVIII века, когда поблизости образовалось селение Ольгинское, а до этого было местом отдохновения людей, работающих на окрестных землях. Старинный курган виден издали. Каждый год в третье воскресенье июня сюда собираются паломники из сел Правобережного района, из Беслана, Владикавказа, приносят три треугольных пирога, физонаг (шашлык), араку (национальный алкогольный напиток). Совершив ритуальное шествие вокруг кургана, жрец возносит молитву, просит благодати Цыргъобауа, Уастырджи (Святого Георгия) Цыргъобауа, чтобы их милостью был собран богатый урожай с окрестных земель, который пойдет на кувды (пир) и свадьбы. Жрец просит, чтобы стада, пасущиеся поблизости, множились и были употреблены на те же цели, чтобы люди жили в дружбе и согласии друг с другом, не знали горестей и бед. Цыргъобау – праздник любви, дружбы, братства. Люди веселятся, поют, танцуют.

  • Башни Байматовых в праздник Уацилла.

    4 слайд

    Башни Байматовых в праздник Уацилла.

  • Ритуальное моление в праздник Уацилла. Уацилла имеет сложную природу. По мере...

    5 слайд

    Ритуальное моление в праздник Уацилла. Уацилла имеет сложную природу. По мере развития хозяйства и мировоззрения древних предков он объединил в себе кроме указанной функции еще и функции других покровителей или духов, влиявших в той или другой степени на результаты земледельческого труда. Под именем "Уацилла" очевидно скрывается древнеосетинское божество природы.

  • ...или Тбау-Уацилла

    6 слайд

    ...или Тбау-Уацилла

  • 2 АВГУСТА — память пророка Илии (IX в. до Р. Х.) . Русские люди почитали Илию...

    7 слайд

    2 АВГУСТА — память пророка Илии (IX в. до Р. Х.) . Русские люди почитали Илию с глубокой древности, построили в честь святого пророка немало храмов. Далеко за пределами Карелии известна своей красотой деревянная Ильинская церковь, построенная в 1798 году. Каждый год к Ильинскому погосту в Водлозерском национальном парке в Ильин день съезжаются сотни людей. Древний храм воспринимается сегодня не только как шедевр плотницкого мастерства, как выдающийся исторический и архитектурный памятник, он — главная православная святыня национального парка. Пророку Илие молятся во время засухи. В Ильин день часто бывают бури и грозы.

  • Пророк Илия Имя пророка Илии переводится как «Бог мой Господь», что выражает...

    8 слайд

    Пророк Илия Имя пророка Илии переводится как «Бог мой Господь», что выражает основное содержание его служения (ср.: 3 Цар 18. 36) – ревностна борьба за поклонение единому Богу и своими делами являвшего Его могущество.

  • Пророк Илия Пророк Илия – один из самых почитаемых святых Ветхого Завета. Он...

    9 слайд

    Пророк Илия Пророк Илия – один из самых почитаемых святых Ветхого Завета. Он родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Рождества Христова. Согласно преданию, дошедшему до нас от святого Епифания Кипрского, когда родился Илия, отцу его было таинственное видение: мужи благообразные приветствовали младенца, пеленали его огнем и питали пламенем огненным.

  • В стране культивировалось поклонение Ваалу, народ отпал от истинной веры пред...

    10 слайд

    В стране культивировалось поклонение Ваалу, народ отпал от истинной веры предков в Единого Бога, пророков израильских преследовали и убивали. Для вразумления царя и развращенного им израильского народа пророк Илия поразил землю трехлетней засухой, «молитвою небеса заключив». После этого он, чтобы избежать гнева Иезавели, по указанию Божию, скрылся у потока Хораф, куда вороны каждое утро и вечер приносили ему хлеб и мясо.

  • Вознесение пророка Илии Илия был взят на Небо живым: «вдруг явилась колесница...

    11 слайд

    Вознесение пророка Илии Илия был взят на Небо живым: «вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на Небо»  (4Цар.2:11). Согласно Библии, до него живым на небеса был взят лишь Енох, живший до Потопа (Быт.5:24). Апокрифическая Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова описывает это событие так: «Илия сокрыт был вихрем, — и Елисей исполнился духом его»  (Сирах.48:12). Согласно ей, Илия оставил пророку Елисею свою верхнюю одежду («милоть»), сбросив её тому уже с огненной колесницы.

  • В мусульманскую традицию почитание Иkm пророка перешло, по всей видимости, из...

    12 слайд

    В мусульманскую традицию почитание Иkm пророка перешло, по всей видимости, из христианской среды. Об этом свидетельствуют написание его имени – Ильяс (арабизированный вариант греч. формы) и его упоминание в Коране в ряду новозаветных праведников (Закария, Яхья, Иса; VI 85). Второй раз Илья упоминается в Коране как посланник Аллаха, отвращавший народ от поклонения Ваалу (XXXVII 123-132, в ст. 130 – особая форма имени Ильясин, видимо, обусловлена рифмой). В позднейшей мусульманской лит-ре образ Илии был дополнен на основании библейских сведений и иудейских легенд. Постепенно возникла тенденция отождествлять Илию с др. персонажами, которые считаются в исламе «не испытавшими смерти»,- Идрисом (чаще отождествляется с библейским Енохом) и мифическим аль-Хидром (аль-Хадир; отождествляется также с вмч. Георгием Победоносцем) (4-м «бессмертным» в исламе считается Иса (Иисус)).  (Православная энциклопедия)

  • 13 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 1655
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Амбалова Индира Батрадзовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Амбалова Индира Батрадзовна
    Амбалова Индира Батрадзовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13285
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой