МБОУ
«Средняя общеобразовательная школа п. Октябрьский Перелюбского муниципального
района Саратовской области»
урок
русского языка
4
класс
Связь
слов в словосочетании.
Программа
«Начальная школа -21 века»
Подготовила
учитель начальных классов
Исламгалиева Гульсара Жакотовна
2016
г
Цели урока:
Обучающие:
актуализировать и упорядочить знания детей о словосочетании; продолжить работу
по формированию умения вычленять словосочетания из предложения.
Развивающие:
развивать критическое мышление, умение ставить вопросы, анализировать,
сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы, развивать устную и
письменную речь учащихся.
Воспитательные:
создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку,
воспитание культуры общения в группе со сверстниками, воспитание любви к
Родине, родному краю через произведения родных поэтов.
Оборудование урока:
таблички со словами, карточки с заданиями, тесты раздаточный материал, картина
с изображением берёзы
Ход урока.
1. Орг. момент.
Я рада приветствовать
Вас в классе нашем
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко.
- Ребята, а сейчас тетрадь
открыли
И как надо положили.
Сядьте прямо, не кривитесь,
За работу все возьмитесь.
Запишите все число,
Классная работа.
2. Работа
по развитию речи
Ребята, прочитайте строки из
стихотворения.
Я люблю,
когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.
Слушаю - и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез.
Все очнется в памяти невольно,
Отзовется в сердце и в крови.
Станет как-то радостно и больно,
Будто кто-то шепчет о любви.
Мы работали со стихотворением Николая
Михайловича Рубцова «Березы». Кто хочет прочитать это стихотворение наизусть?
- Ребята чему поэт посвятил своё
стихотворение?
( Поэт
посвятил это произведение своей родине, все его строки говорят о любви поэта
к родному краю.)
На примере стихов Николая Михайловича
Рубцова мы тоже с вами должны и обязаны любить свою Родину, бережно относиться
и охранять родную природу.
2). Чистописание.
Вв Бб
Лё…кий в…т….рок вес…ло б…жит ( от)
б…рёзк… (к )б…рёзк….
Работа с
предложением. (один – у доски, остальные в тетради)
( Объяснить,
какие буквы пропущены, сделать синтаксический разбор предложения,
выписать все словосочетания.) Оценивание работ
3. – Выпишите
словосочетания из предложения. Легкий ветерок, весело бежит, бежит от березки,
бежит к березке)
Какого вида
словосочетание бежит весело ? (примыкание)
Найдите словосочетание
с типом связи «согласование»? ( легкий ветерок)
С типом связи
«управление»? (бежит от березки)
- Что такое словосочетание? Что не
является словосочетанием?
- Что такое словосочетание с типом связи
«управление»? «согласование»?
А что я упустила? ( примыкание) Вспомните
что такое словосочетание с типом связи «примыкание»?
Кто может назвать тему нашего урока.
Связь слов в словосочетаниях.
Какую цель мы себе наметим. ( закрепить
знания о словосочетаниях, повторить , уметь находить связи слов с разными
типами)
4) Работа
в группах.
1 Составьте из данных
словосочетаний предложение
На вечернем небе,
первые звезды, появились на небе .
Определите тип
связи каждого словосочетания.
2. Мы были. Дополните
предложение следующими словосочетаниями.
Были на экскурсии,
на экскурсии в парке, на интересной экскурсии .
Определите тип
связи каждого словосочетания.
3. Мама купила
Вере новый портфель. Выпишите словосочетания.
(купила Вере,
новый портфель, купила портфель)
Оцените
свою работу.
Физкультминутка
Мы делили апельсин
Много нас, а он
один
Это долька для ежа
Эта долька для
чижа
Эта долька для
котят
Эта долька для
утят
Эта долька для
бобра
А для волка
кожура
Волк сердит на
нас, беда
Разбежались, кто
куда.
Ребята посмотрели
друг против друга , запомнили ,
Глаза закрыли ,повернулись
Кто как одет?
5 Самостоятельная
работа Урок 121 Упр. 2 стр 136
Проверка друг
друга
Оцените друга.
6.
Проверочная работа - тест.
4. Итог
урока.
- Что нового вы
узнали сегодня на уроке русского языка?
Достигли ли вы
цели.5. Домашнее задание Урок 121 упр 1–
Резерв
времени:
6. Проверочная
работа - тест.
1.Тестирование
1.
Укажите верное определение.
а)
словосочетание – это сочетание двух самостоятельных слов, связанных между
собой по смыслу подчинительной связью
б)
словосочетание – выражает законченную мысль
в)
словосочетание – это сочетание подлежащего и сказуемого
г)
словосочетание – это соединение слов одной части речи.
2.
Словосочетание может состоять :
а)
из фразеологизма
б)
из однородных членов
в)
из подлежащего и сказуемого
г)
из главного и зависимого слова
3.
В каком словосочетании вид связи – согласование?
а)
быстро доехать
б)
прогулка по лесу
в)
ласковое солнышко
г)
выглянуло из-за туч
4. В
каком словосочетании вид связи – управление?
а)
весна радует
б)
звонкие ручьи
в)
прочитал рассказ
г)
забыл рассказать
5. В каком словосочетании вид связи – примыкание?
а)
говорить быстро
б)
бутылка из-под молока
в)
пятый класс
г)
глядеть по сторонам
6.
Найди ошибку в определении типа словосочетания:
хвойный
лес - согласование
играть
на скрипке– управление
настольные
часы- примыкание
Лес
шумит – управление
2 Тестирование
1.
Укажите верное определение. Словосочетание может состоять :
а)
из фразеологизма
б)
из однородных членов
в)
из подлежащего и сказуемого
г)
из главного и зависимого слова
2.
Укажите верное определение
а)
словосочетание – это сочетание двух самостоятельных слов, связанных между
собой по смыслу подчинительной связью
б)
словосочетание – выражает законченную мысль
в)
словосочетание – это сочетание подлежащего и сказуемого
г)
словосочетание – это соединение слов одной части речи.
3.
В каком словосочетании вид связи – согласование?
а)
говорить медленно
б)
убирать мусор
в)
перелётные птицы
г)
варенье из яблок
4. В
каком словосочетании вид связи – управление?
а)
малыш смеётся
б)
весенние ручьи
в)
рассказал стихотворение
г)
быстро мчится
5. В каком словосочетании вид связи – примыкание?
а)
прошептать тихо
б)
обложка для тетради
в)
скорый поезд
г)
солнце светит
6.
Найди ошибку в определении типа словосочетания:
зелёный
карандаш - согласование
росли
на полянах– управление
электронные
часы- примыкание
ручьи
бегут – управление
7
Какие модели относятся к словосочетанию с согласованием?
СУЩ
+ Прил
Поряд
числ. + сущ
8
Какие модели относятся к словосочетанию с управлением ?
Глагол
+ сущ
Сущ
+ сущ
9
Какие модели относятся к словосочетанию с примыканием?
Прил
+ нареч
Глагол
+ нареч
Глагол
+ глагол в нач форме