Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Связь прошлого с настоящим
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Связь прошлого с настоящим

библиотека
материалов
5 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Краткое описание документа:

 

Тема: Связь прошлого с настоящим

Цель урока: углубить знания учащихся о жизни на Земле, о связи прошлого с настоящим

 Задачи урока: -формировать знания учащихся о происхождение и развитии жизни на Земле.

-развивать речь, мышление, интерес к изучению Земли, как к дому, в котором мы живем, учить делать выводы на основе собственных наблюдений, сравнения, обобщения, использования личного опыта; развивать логическое мышление, речь и пространственные представления.

-Воспитывать интерес к познанию окружающего мира. Создавать объективную основу для воспитания  любви к родному краю; совершенствовать навыки общения.

 Оборудование: 

 Учебник Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков «Окружающий мир», 2класс 1часть, проектор, наглядность (ковер-самолёт,  ракета, самолёт, воздушный шар, компьютер, яблоко на тарелка, телевизор, скорая помощь, карета, печь, поезд), конверты с заданием на соответствие, презентация.

Структура:

I Актуализация знаний                    13 мин

II Изучение нового материала        15 мин

III Применение новых знаний        15 мин

IV Итог урока                                     2 мин

Ход урока.

 I Актуализация знаний

Организационный момент.

А) Беседа по изученной теме:

-На прошлом уроке  мы говорили о загадках Земли, о чём мы узнали? (Давным-давно, на Земле был 1 материк, потом он на раскололся на 6 материков).

- Как назывался этот большой, единый материк? (Пангея).

- Ещё о чём мы узнали? (Мировой океан, разделился на 5).

- А почему один океан разделился на 5? Вода же в океане везде одинаковая?! Кто нам объяснит? (Потому что материки разделили океан).

Все согласны? (Да!)

- Изменился облик Земли, возникли новые континенты, океаны, а что ещё изменилось? ( Климат, молодая Земля была безжизненна, были периоды похолоданий и потеплений, появились динозавры).

- Во времена динозавров, было ещё что? ( было тепло и влажно, были растения, но началось похолодание, и они вымерли).

- Началось похолодание,  а сейчас-то тепло осень, опять что не сходится, значит, произошли ещё какие-то изменения? (Наступило потепление).

- Молодцы ребята! Но ведь это не все загадки нашей планеты,  перед нами много нераскрытых  тайн. Вот, к примеру, у нас в Башкирии нашли кости мамонта, о чём говорит этот факт? ( Мамонты жили очень давно, а теперь их нет.)

- А когда жили мамонты? ( В далеком прошлом.)

Молодцы! Мы с вами живём в настоящем! Благодаря таким находкам, мы имеем связь с прошлым.

II Изучение нового материала.

Мы открыли тему нашего урока, связь прошлого с настоящим.

Б) Рассказ учителя:

- На Земле меняется не только природа, меняется и человек. Он познаёт окружающий мир, развивается, придумывает, как облегчить свою жизнь.

- Посмотрите вокруг себя, на предметы что нас окружают. А может кто-то знает какие предметы исчезли из нашего окружение ? А вот ещё предметы, которые были в древности, мы сейчас рассмотрим, посмотрите на телевизор.

III Применение новых знаний

В) Беседа с учениками:

Слайд 1. Тыквенное  ведро – мы пользуемся таким предметом? (Нет.) А чем мы его заменили?

( Пластиковыми бутылками, стеклянными и т.д.)

Слайд 2. Глиняный горшок – может, видели у бабушек в деревне, где-нибудь играли с ними? ( Да, возможно и нет).

-А чем пользуемся теперь? ( Стеклянными банками).

Слайд 3. Лучина. Может кто-то знает как называется этот предмет? ( Нет.)

Хорошо, а кто мне скажет для чего он был нужен? ( Для освещения). Молодцы ребята, называется этот предмет – лучина! А чем заменили его? ( Электричеством, лампами).

Слайд 4. Лапти- все наверное видели? (Да). Для чего они нужны? ( Обувь, вместо наших ботинок).

Слайд 5. А вот был одет древний человек, в звериную шкуру , может кто-то сейчас так одевается? (Нет.), А вот не совсем вы правы есть  племена,  они есть по всему миру которые одеваются как древние люди! И пользуются луком и стрелами, каменными ножами, Но мы с вами одеваемся вот так.

     Физ.минутка. 

Раз, два — стоит ракета
Раз, два — стоит ракета. (Руки вытянуты вверх.)
Три, четыре — самолет. (Руки в стороны.)
Раз, два — хлопок в ладоши, (Хлопаем в ладоши.)
А потом на каждый счет. (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши.)
Руки выше, плечи шире. (Руки вверх-вниз.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
И на месте походили. (Шагаем на месте.)

-Отдохнули?!

Г) Читает учитель стр.11

-Внимательно послушайте  меня.

Д) Беседа с учениками.

- Сколько всего сделал древний человек! Много открытий были сделаны до наших дней, но без чего они не могли бы произойти? ( Без знаний древнего человека).

- А как общался древний человек? С чего началось общение?

( Жестами, писали записки, мимика)

- А если бы человек не развивался, то наверно  мы бы вообще так и бы ходили в звериных шкурах?! Согласны?  (Да).

А  от кого же пришли к нам цифры?  (От арабов).

А буквы кто придумал? ( Финикийцы).

- Мы с вами выяснили, что благодаря труду, и своей фантазии своим мечтам, человек придумал всё то, что нас окружает!

Е) В начале урока мы с вами говорили о старинных предметах, а эти предметы являются древними? (ковёр-самолёт, яблочко на тарелке,  самоходная печь). Если да то почему, если нет то почему? Докажите.

-Посмотрите на доску.

- Что вы здесь видите, перечислите?

-А зачем человек их придумал? ( Он мечтал).

- На ковре-самолёте облететь весь мир, с помощью волшебного яблочка  узнать что делается в мире, самоходная печь - чтобы быстро передвигаться.

-А это предметы из древности? (Нет, современные.)

На какие группы мы можем разделить их? ( летающие, средства информации, транспорт).

-Кто пойдет к доске и покажет нам 1-ю группу?

- 2-ю группу.

-3-ю группу.

А еще, в какие группы можно объединить? (Вымышленные, старинные, современные).

- Где мы встречаем вымышленные предметы? ( В сказках).

- А в каких сказках ( Старик-хотабыч, Иван-царевич и серый волк, по щучьему велению).

- Для чего, например нужен ковёр-самолёт? ( Чтобы летать).

- Современный «заменитель» ковра-самолёта? ( Самолёт, вертолёт).

-А  почему человек придумал летательные предметы?  ( Чтобы летать как птицы).

-Так вот ребята, люди в прошлом не имели самолётов, но им хотелось, как птицам полететь, и поэтому в сказках появился ковёр-самолёт, вот человеческая мечта!

- А из какой сказки яблоко на тарелке, для чего оно  нужно? ( Познать мир).

- Опять пример человеческой фантазии, хотелось ему знать, что делает соседнее государство,  придумали волшебное яблоко на тарелке.

- Из какой сказки  печка,  самоходная, кто любил на ней кататься? ( Емеля!)

- Вместо чего она ему была? (Поезда, машины и т.д.)

-Помогают ли нам сказки, выяснить, о чём мечтали люди в прошлом? (Да!)

- Помогают выявить связь прошлого с настоящим? (Да!)

- Кроме сказок, что нам помогает ещё? (Старинные предметы, находки и т.д.)

Ж) Работа в парах.

- У вас на столах конверты, прочитайте названия , вам нужно будет разделить на группы.( метла, пылесос, стиральная машина, корыто, чайник, самовар, газовая плита, печь, жалюзи, шторы,  карта, навигатор, письмо,sms-сообщение).

- На сколько групп нужно разделить? ( На 2 группы)

-По какому признаку? (Старинные предметы и современные, и соответствие.)

-Все молодцы! Все справились, когда я училась во 2-м классе , например о таких вещах как сотовый телефон, планшет, интерактивная доска, сейчас наша жизнь без этих предметов, кажется нам невозможной, вот вам задание нарисуйте предмет который по вашему мнению будет полезен в будущем, и докажите нам его пользу.

IV Итог урока

Молодцы! Кто хочет позвонить маме? И рассказать, что мы делали на уроке.

Домашнее задание:

Для всех: рабочая тетрадь с.2 №2 ,  ответить на вопрос на стр. 11.

 

 

Автор
Дата добавления 17.11.2014
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров997
Номер материала 123207
Получить свидетельство о публикации