В гости к крокодилу Гене.

Найдено 62 материала по теме

Сюжетно - игровой урок « В гости к крокодилу Гене»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Тема:  Сюжетно - игровой урок « В гости к крокодилу Гене»

Цель:  Повысить интерес обучающихся  к занятиям ФК.

Задачи: Ознакомить с техникой  метания  малого  мяча в горизонтальную цель. Повторить прыжки с продвижением вперед. Развивать меткость и прыгучесть. Воспи­тывать положительные эмоции и любовь к за­нятиям физическими упражнениями.

Ход урока:

Вводная часть. Построение.

Учитель: Ребята, отгадайте загадку:

       Зверь зеленый, ростом с папу,

Носит и пиджак и шляпу.

Под гармошку пел в саду

     Он про праздник раз в году.

Учитель: Что это за сказочный герой? Вам нравится сказка про  крокодила Гену? Давайте сегодня на уроке вспомним эту сказку. Итак, сказка начинается… В одном сказочном городе  жил-был крокодил Гена. У него не было друзей, скучно ему было одному в этом городе. И решил Гена пойти искать себе друзей. Дети, мы с вами будем делать все то, что делал крокодил Гена. Станьте ровно, поставьте ноги вместе, опустите руки, поднимите головки. Направо! По залу шагом марш.

Шел Гена  по пустынным улицам города (ходьба на носках - руки на пояс; пяточках-руки за голову), перепрыгивая через лужи (прыжки с продвижением вперед) и так никого не встретил. Побежал Гена  (бег с изменением скорости) к автобусной остановке. Сел в автобус (упражнения на восстановления дыхания) и поехал на сказочную площадку. Приехал и видит очень много детей. Они играют, веселятся и  выполняют различные упражнения. Гена очень любил рисовать и он решил нарисовать красивые, сочные апельсины. А вы ребята, любите рисовать? Но у нас нет ни красок, ни мела, ни кистей. Но это не беда, нам помогут наши части тела.

Основная часть.

1.     «Рисуем головой»

и.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе

1-4 круговые движения головой в одну сторону, аналогично в другую.

2.     « Рисуем  локтями»

и.п. ноги на ширине плеч, руки к плечам.

1-4 круговые движения локтями вперед, 1-4 – круговые движения назад.

3.     « Рисуем туловищем»

и.п. ноги на ширине плеч, руки  на поясе.

1-2 круговые движения туловищем правую сторону

3-4 круговые движения в левую сторону.

4.     « Рисуем коленом»

и.п. правая нога согнута в колене и отведена в сторону, руки на поясе.

1-4  круговое движение коленом правой ноги, аналогично коленом левой ноги.

5.     « Рисуем стопой»

и.п. правая нога  согнута в колене и поднята, руки на поясе.

1-4  вращательные движения стопой в одну и другую сторону, аналогично  левой ногой.

На площадке дети подружились с крокодилом Геной  и пригласили его в свою компанию. Они взяли малые мячи и стали метать их в цель (поточный способ).

Заключительная часть

В сказке Гена был хорошим строителем, и он решил вместе с ребятами построить домик для друзей (игра « Мы строители»). Крокодил Гена так увлекся строительством дома, что не заметил, как уже наступил вечер. Он вместе с ребятами пошел домой (спокойная ходьба), и на душе у него было радостно от того, что он больше не одинок и рядом с ним верные друзья. Итог урока.

 

 

Краткое описание материала

Тема:  Сюжетно - игровой урок « В гости к крокодилу Гене»

Цель: Повысить интерес обучающихся  к занятиям ФК.

Задачи: Ознакомить с техникой  метания  малого  мяча в горизонтальную цель. Повторить прыжки с продвижением вперед. Развивать меткость и прыгучесть. Воспи­тывать положительные эмоции и любовь к за­нятиям физическими упражнениями.

Ход урока:

Вводная часть. Построение.

Учитель: Ребята, отгадайте загадку:

       Зверь зеленый, ростом с папу,

Носит и пиджак и шляпу.

Под гармошку пел в саду

     Он про праздник раз в году.

Учитель: Что это за сказочный герой? Вам нравится сказка про  крокодила Гену? Давайте сегодня на уроке вспомним эту сказку. Итак, сказка начинается… В одном сказочном городе  жил-был крокодил Гена. У него не было друзей, скучно ему было одному в этом городе. И решил Гена пойти искать себе друзей. Дети, мы с вами будем делать все то, что делал крокодил Гена. Станьте ровно, поставьте ноги вместе, опустите руки, поднимите головки. Направо! По залу шагом марш.

Шел Гена  по пустынным улицам города (ходьба на носках - руки на пояс; пяточках-руки за голову), перепрыгивая через лужи (прыжки с продвижением вперед) и так никого не встретил. Побежал Гена  (бег с изменением скорости) к автобусной остановке. Сел в автобус (упражнения на восстановления дыхания) и поехал на сказочную площадку. Приехал и видит очень много детей. Они играют, веселятся и  выполняют различные упражнения. Гена очень любил рисовать и он решил нарисовать красивые, сочные апельсины. А вы ребята, любите рисовать? Но у нас нет ни красок, ни мела, ни кистей. Но это не беда, нам помогут наши части тела.

Основная часть.

1.     «Рисуем головой»

и.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе

1-4 круговые движения головой в одну сторону, аналогично в другую.

2.     « Рисуем  локтями»

и.п. ноги на ширине плеч, руки к плечам.

1-4 круговые движения локтями вперед, 1-4 – круговые движения назад.

3.     « Рисуем туловищем»

и.п. ноги на ширине плеч, руки  на поясе.

1-2 круговые движения туловищем правую сторону

3-4 круговые движения в левую сторону.

4.     « Рисуем коленом»

и.п. правая нога согнута в колене и отведена в сторону, руки на поясе.

1-4  круговое движение коленом правой ноги, аналогично коленом левой ноги.

5.     « Рисуем стопой»

и.п. правая нога  согнута в колене и поднята, руки на поясе.

1-4  вращательные движения стопой в одну и другую сторону, аналогично  левой ногой.

На площадке дети подружились с крокодилом Геной  и пригласили его в свою компанию. Они взяли малые мячи и стали метать их в цель (поточный способ).

Заключительная часть

В сказке Гена был хорошим строителем, и он решил вместе с ребятами построить домик для друзей (игра « Мы строители»). Крокодил Гена так увлекся строительством дома, что не заметил, как уже наступил вечер. Он вместе с ребятами пошел домой (спокойная ходьба), и на душе у него было радостно от того, что он больше не одинок и рядом с ним верные друзья. Итог урока.

 

 

 

Сюжетно - игровой урок « В гости к крокодилу Гене»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Татарникова Елена Юрьевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 2758
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 2758
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Учитель физической культуры – профессия особенная. Кажущаяся обывателю простота: «Подумаешь, очки, голы, секунды, побегали, попрыгали, подышали» - таит в себе огромную кладовую широких знаний и умений. Девять лет я работаю учителем физкультуры. Вся моя жизнь связана с этой профессией, которую очень люблю и не представляю себя в другом качестве. Избрав эту профессию, учитель становится в ответе за здоровье детей, их физическое, психическое, нравственное и социальное развитие.Главное моё педагогическое кредо – сочетание уважения и требовательности, нахождение золотой середины, умение помочь раскрыть полный потенциал ученика, вывести его на дорогу творчества, самостоятельности, умение использовать полученные навыки и умения в жизни, формирование потребности систематически заниматься физкультурой или спортом.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Татарникова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
