Сюжетное занятие по физическому
развитию детей в ДОУ «Зимушка хрустальная»
Виды детской
деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная.
Задачи: учить
метанию в движущуюся цель, развивать меткость и глазомер; закреплять
навыки и умения действовать с мячами; совершенствовать навыки ходьбы и бега.
Планируемые
результаты:
выражает положительные эмоции во время участия в сюжетно-ролевой игре;
проявляет дисциплинированность и трудолюбие при выполнении заданий; умеет
договариваться со сверстниками в совместной игровой деятельности.
Оборудование: белые и
голубые «снежки» (шарики из ваты, обтянутые марлей, санки, ящик для
метания, 2 кегли (для ориентира, 2 палочки для эстафеты, 2 дуги (высота 50 см,
2 клюшки, 2 шайбы, 2 «снежных кома» (большие мячи, обтянутые белой
материей, костюмы Снеговика и Медведя, султанчики (по 2 на каждого ребенка,
игрушечный сотовый телефон.
Персонажи: Медведь,
Снеговик (взрослые в костюмах).
Ход занятия
Дети входят под музыку в зал и
строятся полукругом.
Инструктор. Пришла зима! Все мы
рады ее приходу!
Входит Снеговик.
Снеговик. Здравствуйте, ребята!
Инструктор. А что это ты такой
веселый и румяный?
Снеговик. Это потому, что я зарядку
каждое утро делаю. Давайте вместе со мной.
Ходьба по залу друг за другом и
построение в звенья.
Разминка с султанчиками.
1. И. п. – основная стойка, руки с
султанчиками внизу.
Выполнение: 1–4 –
круговые движения вытянутыми руками, 5–6 – и. п.
2. И. п. – основная стойка, руки с
султанчиками внизу.
Выполнение: 1–2 –
попеременно поднимать вперед и вверх одну руку с султанчиком, вторую отводить
вниз и назад.
3. И. п. – стоя на коленях, руки с
султанчиками подняты вверх.
Выполнение: 1–2 –
наклоняясь вперед, сесть на пятки, руки отвести назад, головой достать колени, 3–4
– и. п.
4. И. п. – основная стойка, руки с
султанчиками внизу.
Выполнение: 1–8 –
подпрыгивание на месте на двух ногах со взмахом рук в стороны, 9–12 – ходьба на
месте.
Снеговик. У вас так весело! Можно я
своего друга позову?
«Звонит» по
игрушечному сотовому телефону и зовет Медведя.
Под музыку входит Медведь.
Снеговик. Расступись, народ
честной!
Идет медведушка – друг мой!
Медведь. Здравствуй, Снеговик,
здравствуйте, ребята! Давно я вас не видел, соскучился! Давайте проверим вашу
силу и ловкость!
Дети перестраиваются в две команды.
· «Попади снежком в цель».
У команд разного цвета «снежки».
Медведь везет санки со стоящим на них ящиком, дети с двух сторон забрасывают в
ящик «снежки».
· «Бег парами».
В каждой команде дети строятся
парами. У одного ребенка в паре эстафетная палочка. Пары бегут каждая к своей
кегле, обегают ее и возвращаются к своей команде, передавая палочку следующей
паре игроков.
· «Забрось шайбу».
Добегают, ведя шайбу клюшкой, до
ворот (дуги) и забрасывают шайбу в ворота. Возвращаются и передают шайбу
и клюшку следующему игроку команды.
· «Передай снежный ком».
«Снежный ком» передают
игроки каждой команды над головами друг друга. Последний выбегает вперед и
высоко поднимает «ком» над головой.
· «Не потеряй снежный ком».
«Снежный ком» передают
друг другу между ногами внизу. Нельзя катить «ком» или передавать сбоку.
Последний игрок с «комом» выбегает вперед и поднимает его высоко над
головой.
Игра «Чей кружок быстрее
соберется».
Одна команда делает кружок вокруг
Медведя, вторая – вокруг Снеговика. Под музыку дети разбегаются по залу и
бегают врассыпную. По сигналу музыка затихает, и команды быстро находят свой
кружок. При повторении игры команды меняются местами.
Снеговик. Молодцы! Со всеми заданиями
справились!
Прощание с детьми. Дети выходят из
зала под музыку.