Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Сюжетное занятие по физическому развитию "Животные у нас дома"

Сюжетное занятие по физическому развитию "Животные у нас дома"

  • Физкультура

Поделитесь материалом с коллегами:

Сюжетное занятие по физическому развитию

«Животные у нас дома»


Программное содержание:

1. Упражнять в ходьбе, в колонне по одному, с выполнением заданий.

2. Упражнять в беге галопом, в прямом направлении, на носках.

3. Упражнять в прыжках, в чередовании с ходьбой.

4. Развивать у детей выдержку, навыки сотрудничества.


Оборудование и инвентарь: картинки: коровы, кошки, свинки, козы, собаки, кролика; шапка пастуха, хлыст – для игры, маска котика, собачки.


Ход занятия:

Перед началом занятия, дети построены в одну шеренгу.

Инструктор: 

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите.

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Ручками колен коснулись.

Сели — встали, сели — встали

И на месте побежали.

Инструктор рассказывает стихотворение, а дети выполняют действия вместе с ними.

Ребята, скажите, а у вас дома есть домашние животные? Назовите, пожалуйста, их. Сейчас на улице холодно, а мы с вами представим, что сейчас лето. Пойдем с вами на улицу, будем дышать свежим воздухом, а значит - укреплять здоровье, а заодно узнаем, какие же домашние животные нам встретятся.

Внимание, направо! В обход по залу шагом марш!

 

1. Вводная часть:

1. Ходьба с выполнением заданий инструктора по сигналу.

«Кошка» - ходьба на носках, руки согнуты в локтях, кисти рук перед грудью, показать «коготки на лапках» - 1 круг.

«Лошадки» - ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе – 1 круг.

«Коза» - ходьба на пятках, руки за головой, указательный палец и мизинец выставлены вперед; средний палец, безымянный и большой согнуты, «рожки у козы» - 1 круг.

 2. Бег.

«Лошадки» - боковой галоп, руки на поясе – 1 круг.

«Собачки» - бег прямо, с остановкой и поворотом головы и туловища в стороны – 2-3 раза.

«Кролики» - легкий бег на носочках, на пятки не опускаться, руки согнуты в локтях, показать «лапки» - 1 круг.

 

3. Ходьба врассыпную с восстановлением дыхания – 1 круг. Перестроение в две колонны.

 

2. Основная часть:

1. ОРУ «Домашние животные».

«Ходит на луг далеко,
Дает она нам молоко.
А говорит она два слова,
Зовут ее, дети ...» (Корова) – 5 раз

И.п.: основная стойка. 1-2 – поднять плечи вверх – вдох, 3-4 – опустить плечи вниз, сделать длительный выдох и произнести – «му-у-у».

 

«У порога плачет, коготки прячет, 
Тихо в комнату войдёт, 
Замурлычет, запоёт». (Кошка) – 5 раз

И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки вверх. 1-2 – наклон вперед, коснуться руками пяток с внутренней стороны, 3-4 – и.п. (ноги в коленях не сгибать).


 «Вместо носа - пятачок,
Вместо хвостика - крючок,
На спине растет щетинка.
Кто же это? Это...»
(Свинка – 5 раз.)

И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки за головой. 1-2 - наклон туловища вправо, одновременно руки поднять вверх, 3-4 – и.п. То же в другую сторону (ноги от пола не отрывать, спина прямая).


«С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык.

Доят, но не корова». (Коза) – 5 раз

И.п.: стоя, ноги врозь, руки на поясе. 1 – поднять прямую, правую ногу вперед, 2 – махом отвести ее назад; 3 – поднять прямую, правую ногу вперед; 4 – махом отвести ее назад. То же другой ногой.

 

«Кто там очень громко лает,
Никого в дом не пускает?
Злая видимо, однако,
Ведь зовут её …» (собака) – 6 раз

 

И.п.: о.с. 1-2 – присесть, развести колени, отрывая пятки от пола, руки за голову; 3-4 – и.п. (спина прямая, вперед не наклоняться, держать равновесие).

«Ест морковку, длинноухий,
Не обидит даже мухи!
В страхе спрячется под столик!
Он похож на зайца! …» (Кролик) – по 3 раза в каждую сторону.

  И.п.: стоя, ноги слегка расставлены, ступни параллельны, руки на поясе.

1- 8 – прыжки на двух ногах с поворотом вокруг себя в одну, затем в другую сторону. Прыжки чередуются с ходьбой на месте.

 

2. Основные виды движений. Подвижные игры: 

«Котик к печке подошел»

Описание игры. Дети образуют круг, берутся за руки. Педагог становится в круг вместе с играющими. Воспитатель показывает движения и произносит текст, дети повторяют движения.


Котик к печке подошел,

Котик к печке подошел. (Идут по кругу, взявшись за руки.)

Горшок каши он нашел,

Горшок каши там нашел. (Идут в другую сторону, взявшись за руки.)

А на печке калачи,

Ох, вкусны и горячи! (Останавливаются, поворачиваются лицом к центру круга, хлопают в ладоши.)

Пироги в печи пекутся, (Выполняют наклон вперед, руки вперед, ладони вверх.)

Они в руки не даются. (Выпрямляются, прячут руки за спину.)

 

«Пастух и стадо»

Материал: Для пастуха шапку, хлыст и рожок.

Описание игры: Выбирают пастуха, дают ему рожок и кнут. Дети изображают стадо коров. Воспитатель произносит слова:

Рано-рано поутру А коровки в лад ему

Пастушок: «Ту-ру-ру-ру». Затянули: «Му-му-му».

Дети выполняют под слова действия, затем пастух гонит стадо в поле (на условленную лужайку), все бродят по ней. Через некоторое время пастух щёлкает кнутом, гонит стадо домой.

 

«Лохматый пес»

Описание игры: Дети стоят на одной стороне площадки. Водящий – пес – на другой стороне. Дети тихо подходят к нему со словами:

Вот лежит лохматый пес,

В лапы свой, уткнувши нос.

Тихо, смирно он лежит,

Не то дремлет, не то спит.

Подойдем к нему, разбудим,

И посмотрим, что же будет!

После этих слов пес вскакивает и громко лает. Дети разбегаются, а пес старается их поймать.


«Котята и щенята»

Описание игры: Играющих делят на две группы. Дети одной группы изображают «котят», Другой – «щенят». «Котята» находятся около скамейки; «щенята» - на другой стороне участка. Воспитатель предлагает «котятам» побегать легко, мягко. На слова воспитателя: «Щенята!» - вторая группа детей перелезает через скамейки. Они бегут за «котятами» и лают: «Ав-ав-ав». «Котята», мяукая, быстро влезают на скамейку. Воспитатель все время находится рядом. «Щенята» возвращаются в свои домики. После 2-3-х повторений, дети меняются ролями, и игра продолжается.


 

3. Заключительная часть:

Ходьба с восстановлением дыхания в колонне по одному, с одновременным выполнением массажа спины друг другу.

Дети становятся друг за другом – «паровозиком». Идут по залу, повторяют за инструктором слова стихотворения и выполняют соответствующие движения.

 

Мышки бегают по кругу:  - дети выполняют руками круговые
Друг за другом, друг за другом!
движения на спине, у впереди стоящего

ребенка

Утащили мышки сыр,  - поглаживают спину сверху-вниз
Затевают мышки пир!
- хлопают в ладоши

Водят мышки хоровод,  - берут руки соседа в свои поднимают

вверх-вниз
Делит сыр усатый кот:
- ставят ладонь на ребро и водят по

спине, как будто «режут»

Вот тебе, держи, кусочек, - касаются ладонью спины и поворачивают

Заворачивай в платочек!  её, как будто заворачивают

Вот тебе кусочек сыра,  - выставляют руки в стороны
Запивай его кефиром!
- изображают, как будто пьют

И тебе кусок достался,  - похлопывают по спине ладонями
Ты голодным не остался.
– пощипывают за бока

И последний, наконец!  - кладут руки на плечи другому
Вот так котик, молодец!
- покачивают друг друга, держа за плечи.

Дети опускают руки, образуют колонну по одному и выходят из зала.







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 4 «Колосок»













Сюжетное занятие по физическому развитию

«Животные у нас дома»













Составитель:

Инструктор по физической культуре

Чикова Ольга Николаевна

Автор
Дата добавления 19.02.2016
Раздел Физкультура
Подраздел Конспекты
Просмотров75
Номер материала ДВ-469685
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх