Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Сюжетно-ролевая игра ХЛЕБОРОБЫ для подготовительной группы
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Сюжетно-ролевая игра ХЛЕБОРОБЫ для подготовительной группы

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Муслюмовский детский сад hello_html_4eb4ce2d.jpg

общеразвивающего вида «Кояшкай»

Муслюмовского муниципального района

Республики Татарстан
















hello_html_m13b4ae.jpg











Воспитатели: Исламова Роза Миннегаяновна, Ахметшина Чулпан Тагировна

Сюжетно-ролевая игра "Хлеборобы"


Цель: Обобщить и закрепить знания о сельскохозяйственных работах на поле в разное время года

Обучающие задачи:

  • Закрепить название профессий – тракторист, комбайнер,  бригадир, агроном, водитель, механизатор, механик, мелиоратор, заправщик, повар.

  • Формировать навыки распределения ролей и готовить необходимые условия для игры.

Развивающие задачи:

  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

  • Развивать умения расширять сюжет на основе полученных знаний на занятиях и в повседневной жизни.

Воспитательные задачи:

  • Воспитать уважение к  труду работников сельского хозяйства

  • Воспитать дружеские взаимоотношения, умение играть в коллективе


ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ И ПРОВЕДЕНИЯ СЮЖЕТНО – РОЛЕВОЙ ИГРЫ

1. Предварительная работа – занятия, игры, беседы, экскурсии, наблюдения.

2. Сбор материала.

3. Самостоятельная творческая работа детей.

4. Работа с родителями (задания на дом).

5. Постановка цели и задач игры.

6. Приобщение детей к решению этих цели и задач.

7. Создание плана игры.

8. Обсуждение плана с детьми.

9. Результат работы – сюжетно – ролевая игра "Хлеборобы"


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

  • Просмотр развивающих мультфильмов для детей: «Сельскохозяйственная техника для детей», «Рабочие машины. Сельхозтехника».

  • Раскрашивание сельскохозяйственной техники с использованием мультика «Раскраска. Сельскохозяйственная техника».

  • Создание сельскохозяйственной техники из картона, бросового материала, соленого теста, пластилина, конструктора, ЛЕГО (работа с родителями).

  • Экскурсии на поле весной, летом, осенью: наблюдение разных стадий созревания и уборки урожая, работу сельскохозяйственных машин.

Первая экскурсия: показать детям поле, обращая внимание на огромные ее размеры, на работу трактора.

Вторая экскурсия: показать детям, что по вспаханному полю опять идет трактор только сзади у него не плуги, а сеялки. Беседа о том, что этот трактор сеет зерно, изучение семян зерновых, рассказ о том, что из каждого зерна вырастет много зерен.

Третья экскурсия: при появлении первых всходов, поле все зеленое, как ковер, ровными рядами.

Четвертая экскурсия: в поле, когда колосится пшеница. Изучение колосьев.

Пятая экскурсия: во время уборки урожая, наблюдаем за работой комбайна, смотрим, как в машину сыплется крупное золотое зерно.

  • Беседы «Откуда хлеб пришел», «Сельскохозяйственные машины».

  • Рассматривание фотографий, картин, слайдов с помощью проектора.

  • Подготовка дидактических игр, раздаточного материала, атрибутики для игр («Определи профессию», «Определи сельскохозяйственную технику», «Сезонная работа на поле»).

  • Проведение выставки рисунков, аппликаций и моделей техники.

  • Встречи с представителями сельскохозяйственных профессий.

  • Проведение праздника День хлебороба, Сабантуя.


РОЛИ В ИГРЕ

Бригадир

Комбайнер

Тракторист

Агроном

Водитель

Механизатор

Механик

Мелиоратор

Заправщик топлива

Повар


ПРЕДМЕТНО – ИГРОВАЯ СРЕДА

Костюмы (комбинезоны, кепки, халаты, фартуки, косынки, перчатки, респиратор), техника (макеты сельскохозяйственных машин или игрушечная техника), зона отдыха (палатка, стол, стулья), полевая кухня (посуда), семена зерновых (рожь, пшеница, овес, ячмень, кукуруза, гречиха), инструменты (гаечные ключи, молоток и др.), лопата, ведра, карта результата игры, эмблемы с символами, флажки.


ОБОРУДОВАНИЕ

Компьютер, проектор, колонки для просмотра мультипликационных и развивающих фильмов.

ХОД ИГРЫ

В: Ребята, я хочу прочитать стихотворение, прослушайте его и ответьте на мои вопросы (О.Повещенко «Хлебороб»).
Нет на свете важнее работы,
Чем растить золотые хлеба.
Хлебороб, земледелец – в почёте,
И красна пирогами изба.
Он посеет весною пшеницу,
Прорастёт, пустит корни зерно.
Поле хлебное заколосится
И наполнится солнцем оно.
Колосок к колоску, бережливо,
Соберёт хлебороб урожай,
Чтобы в доме всегда был красивый,
Тёплый, пышный, большой каравай.

В: О чем это стихотворение? Кто такой хлебороб? Какие профессии можно включить в понятие хлебороб? Какая работа проводится на полях? Какая техника при этом используется?

(Ответы детей)

В: Правильно ребята. А сейчас я хочу предложить Вам обучающий фильм Чегостика и дяди Кузи. Все сели поудобнее. Встречайте наших гостей.

(Просмотр фильма «Труд хлебороба»).

В: А сейчас в игровой форме проделаем все, что делают хлеборобы на полях. Я приготовила Вам карту для игры (карта вывешивается на доске в формате А 3 или А2). Давайте познакомимся с символами, обозначающими профессии, и подробнее про них расскажем.

(Воспитатель показывает карту, называет профессии и показывает символ. Дети выбирают роль, рассказывают про нее, переодеваются, берут нужные атрибуты, воспитатель прикрепляет на грудь ребенка символ, изображающий профессию)


Бригадир - это человек, который руководит группой водителей.

Комбайнер - работник сельского хозяйства, профессиональной деятельностью которого является вождение уборочного комбайна

Тракторист - водитель трактора, работник сельского хозяйства, обученный и достаточно опытный для ремонта сельскохозяйственной техники, может работать механизатором.

Агроном - это специалист, который работает в сельском хозяйстве и специализируется на выращивании урожая.

Водитель - работник сельского хозяйства, обученный водитьи достаточно опытный для ремонта сельскохозяйственной техники.

Механизатор - работник сельского хозяйства, работающий на сельхозтехнике.

Механик - это специалист, который обслуживает один или несколько видов техники, следит за ее работоспособностью.

Мелиоратор - это специалист по благоустройству территории. Он восстанавливает земли, облагоображивает болота и пустыни. Благодаря труду мелиоратора на непригодных для жизни территориях можно сеять урожай, пасти скот, возводить дома.

Заправщик - тот, кто производит заправку машин топливом.

Повар -  это человек, который занимается приготовлением пищи в заведениях общественного питания.



КАРТА РЕЗУЛЬТАТА ИГРЫ

Роль в игре

Символ

Флажок


Агроном

hello_html_11325bfa.jpg


hello_html_m5c477c9e.jpg

Заправщик

hello_html_m114dac68.jpg


hello_html_m5c477c9e.jpg

Тракторист

hello_html_1bf1c8f6.jpg


hello_html_m5c477c9e.jpg

Механизатор

hello_html_m72aa8a23.jpg


hello_html_m5c477c9e.jpg

Мелиоратор

hello_html_52d3f3a9.jpg


hello_html_m5c477c9e.jpg

Бригадир

hello_html_70a06f1c.png


hello_html_m5c477c9e.jpg

Механик

hello_html_71a4306c.jpg


hello_html_m5c477c9e.jpg

Повар

hello_html_499079e3.jpg


hello_html_m5c477c9e.jpg

Комбайнер

hello_html_m4c0a53f2.jpg


hello_html_m5c477c9e.jpg

Водитель

hello_html_m7056ecb.jpg


hello_html_m5c477c9e.jpg



В: После игры каждый участник передвигает флажок влево в пустую графу.

Далее воспитатель напоминает о том, что должны делать дети во время игры:

  • Прежде чем выйти в поле, БРИГАДИР контролирует, все ли вышли на работу, дает задания на сегодняшний день всем членам бригады, руководит процессом работы.

  • ЗАПРАВЩИК приезжает на своей технике и заправляет всю технику.

  • ТРАКТОРИСТ, МЕХАНИЗАТОР, КОМБАЙНЕР, ВОДИТЕЛЬ заводят технику, выезжают на поле в нужное время и начинают работу.

  • ПОВАР готовит обед для хлеборобов, в обеденный перерыв приезжает полевая кухня, повар кормит рабочих.

  • МЕХАНИК следит за исправностью техники, при необходимости ремонтирует.

  • МЕЛИОРАТОР следит за поливальными установками, завозит удобрения.

  • АГРОНОМ готовит посевной материал, следит за правильностью посадки.

Дети начинают игру. Воспитатель наблюдает за ходом игры, помогает детям при затруднениях.

Бригадир: Все здесь, проверим технику, все ли исправно.

Тракторист: У меня трактор не заводится!

Механик: Сейчас отремонтируем.

Бригадир: Остальные едем на поле, заводите технику.

(Вся техника едет в поле, дети издают звуки работающей техники. Повар остается и готовит обед. Агроном исследует посевной материал.)

В: Мы все на поле.

(Механизатор и трактористы пашут поле. Приезжают тракторист и механик, включаются в работу. Агроном привозит посевной материал. Идет посадка зерновых.)

В: Наступило время обеда.

(Приезжает Повар с полевой кухней, накрывает стол, кормит хлеборобов. Те, кто поел, отдыхает в палатке. В это время приезжает заправщик на бензовозе и заправляет технику.)

В: Зерновые посажены, чтобы урожай был хорошим, что нужно сделать?

Мелиоратор: Организовать полив посаженных территорий. (Ребенок играет свою роль.)

Агроном: Внести удобрения на поля. (Ребенок играет свою роль.)

В: Пришла осень, урожай у нас вырос на славу!

(Слышен звук комбайнов. Комбайнеры собирают урожай, водители зерновозов увозят зерно в зернохранилище.)

(Вся техника выстроилась в ряд.)

В: Ребята, молодцы! Мы с Вами собрали хороший урожай.

Воспитатель приглашает детей подойти к карте. Дается оценка игре и дети передвигают флажки, показывая, что они справились со своей ролью.

Итог.

В: Понравилась вам эта игра, ребята? Что больше всего понравилось в игре? Кто из вас лучше справился с игровым заданием и почему?

(Ответы детей)

В: Спасибо!



























































hello_html_m10e16454.jpg




ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Раскрашивание сельскохозяйственной техники с использованием мультика «Раскраска. Сельскохозяйственная техника»




hello_html_a93818f.png




hello_html_m61b59420.png








hello_html_m29456152.png




hello_html_m1bf299eb.png





hello_html_58c731a6.png



hello_html_ma51677b.png



ПРИЛОЖЕНИЕ 2


Создание сельскохозяйственной техники из картона, бросового материала, соленого теста, пластилина, конструктора, ЛЕГО (работа с родителями)

hello_html_4c547f1d.jpg












hello_html_m71377d99.jpg










hello_html_7f166395.jpg

















hello_html_272d31b.jpg

hello_html_m722d0bff.jpg













hello_html_2a5b38fa.jpg


















hello_html_m6aa3d904.jpghello_html_27f55ba4.jpg













hello_html_37cc962b.jpg





















ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Подготовка дидактических игр, раздаточного материала для игр


Дидактическая игра «Определи профессию»


Задание: детям раздаются карточки – картинки, и они должны правильно определить и назвать профессию. Воспитатель или один из детей называет вид деятельности, дети поднимают картинки. Правильный ответ транслируется через проектор, проводится беседа об этой профессии.

Бригадир - это человек, который руководит группой водителей.

Комбайнер - работник сельского хозяйства, профессиональной деятельностью которого является вождение уборочного комбайна

Тракторист - водитель трактора, работник сельского хозяйства, обученный и достаточно опытный для ремонта сельскохозяйственной техники, может работать механизатором.

Агроном - это специалист, который работает в сельском хозяйстве и специализируется на выращивании урожая.

Водитель - работник сельского хозяйства, обученный водитьи достаточно опытный для ремонта сельскохозяйственной техники.

Механизатор - работник сельского хозяйства, работающий на сельхозтехнике.

Механик - это специалист, который обслуживает один или несколько видов техники, следит за ее работоспособностью.

Мелиоратор - это специалист по благоустройству территории. Он восстанавливает земли, облагоображивает болота и пустыни. Благодаря труду мелиоратора на непригодных для жизни территориях можно сеять урожай, пасти скот, возводить дома.

Заправщик - тот, кто производит заправку машин топливом.

Повар -  это человек, который занимается приготовлением пищи в заведениях общественного питания.


hello_html_m58f142da.jpghello_html_6e6a1b87.jpg




hello_html_me9fa3e2.jpghello_html_m64a324b6.jpg


hello_html_5ca05669.jpghello_html_7692392b.jpg

hello_html_13073201.jpghello_html_m2af90c5a.jpg

hello_html_32461123.jpghello_html_m5f07518e.jpg



Дидактическая игра «Сезонная работа на поле»


Задание: детям раздаются карточки – картинки, и они должны правильно определить последовательность сезонных работ на поле от 1 до 9. Правильный ответ транслируется через проектор, проводится беседа.

  1. Идет снегозадержание на полях.

  2. Поля пашут.

  3. Поля удобряют.

  4. Боронят поля.

  5. Сеют зерно.

  6. Опыляют поля, уничтожают вредителей.

  7. Идет сбор урожая.

  8. Зерно везут в закрома, в бункеры, в зернохранилище или на мукомольный завод.

  9. Хранение зерна

hello_html_m352e7090.jpghello_html_30d4b226.jpg

hello_html_8f30df3.jpghello_html_7d88a186.jpg









hello_html_m5631c822.jpghello_html_m16eaf971.jpg

hello_html_m74465090.jpghello_html_391c6a8f.jpg

hello_html_m569e3409.pnghello_html_m792e4d5c.jpg











ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРЕДМЕТНО – ИГРОВАЯ СРЕДА

Костюмы (комбинезоны, кепки, халаты, фартуки, косынки, перчатки, респиратор, очки)hello_html_m6000962a.jpghello_html_m25b8b733.jpghello_html_58231dd3.jpg










hello_html_664661b.jpg



















15шт.


hello_html_43616332.jpg


hello_html_14de1898.png







hello_html_53461989.jpg

hello_html_m6d455619.jpg





















hello_html_m54cb0997.png

















hello_html_m2d2810b0.jpghello_html_6dfeba15.jpg

















Полевая кухня (посуда)


hello_html_17ab5636.png


Инструменты (гаечные ключи, молоток и др.)

hello_html_3d3987fc.jpg


Лопаты, ведраhello_html_9be4480.jpg








hello_html_9be4480.jpg







hello_html_7b49a202.jpg

















Зона отдыха (палатка, стол, стулья)

hello_html_cdd7586.jpg

Семена зерновых (рожь, пшеница, овес, ячмень, кукуруза, гречиха)





Пшеницаhello_html_m1da142b4.jpg











hello_html_m5d0293e8.jpg



Рожь













hello_html_m1af3d16c.jpg



Овес



hello_html_748745ff.jpgячмень

кукурузаhello_html_47698ca3.jpg





hello_html_1ed08012.jpgгречиха





Игрушечная техника: трактор, комбайн, зерновоз, водовоз, бензовоз и др.

hello_html_135f12bf.jpg2 шт.hello_html_m1f9eb4e2.jpg

2 шт.

hello_html_m788622d3.jpg

2 шт.

hello_html_10dfb24c.jpg













2 шт.hello_html_2b0370f.jpg

















2 шт.hello_html_m3796b2c5.jpg

















2 шт.



hello_html_m463e169a.jpg















1 шт.hello_html_319a10cf.jpg











1 шт.







hello_html_52cf4b55.jpg1 шт.





hello_html_m67ee9eb6.jpg



1 шт.













Символы - значки, изображающие роли, чтобы прикрепить на грудь детей





hello_html_m114dac68.jpghello_html_11325bfa.jpg













hello_html_m72aa8a23.jpghello_html_1bf1c8f6.jpg











hello_html_70a06f1c.pnghello_html_52d3f3a9.jpg













hello_html_499079e3.jpghello_html_71a4306c.jpg













hello_html_m7056ecb.jpghello_html_m4c0a53f2.jpg









Литература:

  • Методические рекомендации к “Программе воспитания и обучения в детском саду”/сост.Л.В.Русскова. – М.:Просвещение, 1986. – 53–73с.

  • Интернет-ресурсы:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/03/10/syuzhetno-rolevye-igry-dlya-detskogo-sada

http://www.maam.ru/detskijsad/kompleksnoe-zanjatie-hleb-nashe-bogatstvo-5418.html

https://yandex.ru/images/search?text=картинки










Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.11.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров243
Номер материала ДБ-382530
Получить свидетельство о публикации