Конспект
сюжетно- ролевой игры во II
младшей группе «Едем в гости!»
Программное
содержание:
Образовательная: формировать
умения принимать и словесно обозначать игровую роль, выполнять
в игре несколько взаимосвязанных действий. вести элементарный ролевой диалог с
партнером-сверстником.
Развивающая:
Способствовать обогащению сюжета. Учить детей использовать
предметы-заместители. Формировать навыки конструирования. Развивать творчество,
диалогическую речь. Способствовать возникновению игры на
тему из окружающей жизни.
Воспитательная: воспитывать
положительное отношение к животным(гостям), приветливость и дружелюбие в игре,
вызывать желание участвовать в совместных играх.
Задачи по
развитию игры: действовать в соответствии с игровым
замыслом, умения подбирать место, подбирать игровые атрибуты, игрушки.
Задачи
нравственного воспитания: научить детей
действовать сообща с товарищами, принимать одно решение бесконфликтно; вызывать
желание участвовать в совместной игре, проявить чувство симпатии к партнеру по
игре.
Методы и приемы:
создание предметно-игровой среды, внесение игрового материала, опосредованное
руководство игрой, беседа, показ сервировки стола.
Оборудование:
Большие кубики, руль, круги, номерной знак для машины, кукольная посуда (чайные
пары по количеству детей), угощения, кофейник, бочонок мёда.
Предварительная
работа: дети за 2 дня до занятия получают письмо
от лисы с приглашением в гости. Заранее проведены сюжетно-ролевые игры, на тему
«Семья», «Магазин».
Ход игры:
В дверь группы
стучит лиса. Заходит.
-Здравствуйте
дети! Это какая группа? ( дети отвечают)
-Значит, я
правильно пришла!!!
- Я на день
рождения иду к Медведю! А вам он присылал приглашение???
У неё то - сегодня
день рождения! Ну что, будем собираться на именины! Ребята а скажите
пожалуйста, как мы должны вести себя в гостях???
Хорошо.правила
поведения вы знаете, можно собираться. Я уже собралась, посмотрите, я завязала
себе вот этот красивый шарфик! А ты, Анеля, нарядишься во что нибудь? А ты
Егор? Может вот этот красивый галстучек или вот эту кепочку! (Дети выбирают
наряды.)
-Ну что? Все
нарядились? Ребята, а не кажется ли вам , что мы кое что забыли приготовить?
(Подарок).
Я подарю Медведю вот
этот бочонок с мёдом! А вы что?
А ты, Ярослав, что
подаришь? ( Дети выбирают подарки из предметов заместителей , говорят что
подарят и какие слова будут говорить Медведю).
Дети, а как же мы
отправимся к Медведю? Дорога очень дальняя, нужно будет ехать через лес!?
(Дети предлагают
разные варианты ).
Ребята, должен вам
сказать, что дорога очень дальняя и тяжёлая , придётся ехать на грузовике.
А где же мы
возьмём грузовик?
Дети:- Построим
сами!
(Дети и Лиса
строят грузовик: кабина, кузов, 4 колеса, 2 фары и номер.)
Дети занимают
места в грузовике и запевают песню « Мы едем, едем, едем»
Приехали!
А вот и Медведь
нас встречает!
Медведь-Здравствуйте,
мои дорогие!!! Я уже заждался вас!
Лиса-Дорогой мишка!
Поздравляю тебя с днём рождения! Прими от меня в подарок вот этот бочонок
мёда!
Медведь - Большое
спасибо!
И от меня Мишенька
прими подарочек! Я дарю тебе вот эти вкусненькие конфетки!
(Дети дарят свои
подарки и сообщают что дарят.)
Медведь-Спасибо большое!
Ну а теперь за стол! Ой! Дети, я совсем захлопотался, что ещё не успела накрыть
на стол. Вы мне не поможете?
Дети: - Поможем!
Медведь - Вот
стол, на него накроем скатерть, теперь посуду…(Дети помогают расставить на стол
чайные пары, ложечки, кофейник, сахарницу, салфетницу, салфетки и усаживаются
за стол).
Лиса: - А вот и
угощение! (Лиса ставит на стол торт, фрукты, конфеты…)
Дети, Медведь,
воспитатель хвалят Лисичку и имитируют чаепитие.