Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Сюжетно-ролевая игра во второй младшей группе "У врача"

Сюжетно-ролевая игра во второй младшей группе "У врача"

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:


Задачи:

  • Способствовать обогащению сюжета детских игр.

  • Развивать умение связывать сюжетные действия с ролью.

  • Воспитывать положительные взаимоотношения друг с другом в совместной игре.


Предполагаемый результат: дети выполняют действия связанные с ролью, используют в игре предметы-заместители, во время игры вступают в диалог.


Виды деятельности: игровая, коммуникативная


Индивидуальная работа: Рассматривание иллюстраций «Профессии» (Илья, Ярослав), д/и «Кому что нужно» (Карим)


Оборудование: Кукла, халаты и шапочки врача, игрушки, медицинские инструменты (набор), игрушки – заместители.


Ход игры.

Воспитатель: Кто, кто

В этой комнате живёт?

Кто, кто

Вместе с солнышком встаёт?

Дети: Игрушки

- Дети, посмотрите, наша кукла Маша сидит грустная.

Что могло с ней случиться?

-Да, ребята, она заболела.

Тихо, тихо, тишина

Наша Машенька больна.

Как же мы поможем ей?

- Давайте, я буду врачом.

Воспитатель одевает колпак.

Если щеки запылают 
Вдруг сильнее кумача,
Если кашель — вызывают 
Всем немедленно врача.

-Мне кажется у куклы Маши температура.

-Что нужно сделать?

-Да, у Маши высокая температура, надо посмотреть горло. У неё и горло красное. Надо срочно сделать укол.

Кашель и температура- Заболел. Ну, что ж не плач. Нам укол пропишет врач

-Ребята, а другие игрушки у нас не заболели? Нужно их осмотреть, а для этого нам необходим ещё врач.

Воспитатель выбирает ребёнка, одевает на него халат и колпак.

Дети подходят с игрушками.

Врач: Что у вас болит?

Ребёнок: Моя собачка кашляет.

Воспитатель: Доктор, что мы будем делать?

Врач: Надо измерить температуру.

Ставит собачке градусник

Есть температура.

Воспитатель: Может послушаем как собачка дышит?

Врач одевает фонендоскоп и слушает.

Врач: Тяжело дышит. Надо дать лекарство.

Даёт лекарство (Используется предмет-заместитель)

Ваша собачка здорова.

Ребёнок: Спасибо. До свидание.

Воспитатель: (Если кто-то из детей ещё захочет быть врачом, воспитатель поддерживает это стремление) Как много будет у нас врачей и все наши игрушки будут здоровы.

Игра продолжается.


Список литературы:

1.Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы»/ под ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А.-М.,Мозаика-синтез,2015.

2.Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности: Вторая младшая группа. – М.: Мозаика-Синтез, 2014.

3.А.Барто «Стихи детям»





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 17.10.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров715
Номер материала ДВ-070692
Получить свидетельство о публикации