Инфоурок Начальные классы Статьи«Сюжетно-ролевые игры как способ повышения мотивации младших школьников».

«Сюжетно-ролевые игры как способ повышения мотивации младших школьников».

Скачать материал

 

 

Статья:

«Сюжетно-ролевые игры как форма повышения мотивации младших школьников».

Автор: Собянина Анна Владиславовна.

Учитель начальных классов ГБОУ ЦО №173 г. Санкт-Петербурга


Фундаментом любой человеческой деятельности является мотивация. Если говорить об учебной деятельности, то обязательным этапом любого современного урока является осознание, проговаривание, постановка целей урока, поскольку мотивация является своеобразным двигателем деятельности ученика. Поэтому особо актуальной на сегодняшний день является проблема формирования мотивации школьников. Если говорить о старших школьника, то тут уже более высокий уровень осознанности, связанный с выбором будущей профессии. Иную форму имеет мотивация у младших школьников, в частности, у первоклассников. В этот период происходит переход от игровой деятельности к учебной, представление и осознание того, что знания, полученные на урок, необходимы в повседневной жизни, только формируются, но порой они далеки от реальности первоклассников. И в этот момент, безусловно, на помощь педагогу приходит игра. Только она может увлечь обучающих, заинтересовать.
Основываясь на своем личном опыте преподавания в 1 классе, столкнувшись с рядом проблем не только учебного характера, но и воспитательного, я разработала форму игровой мотивации. Изначально у меня было несколько задач:

- повышение активности учеников на уроке;
- дисциплина на уроках;

- концентрация внимания на уроке;

- творческий подход к процессу обучения, развитие фантазии и воображения;
- научить самостоятельно и своевременно готовиться к уроку;
- уважительно относиться к одноклассникам, взрослым, учителям;
- создание доброжелательной атмосферы в классе, взаимовыручка и взаимоподдержка;
- бережное отношение к имуществу, школы, поддержание чистоты и порядка в классе;

- воспитание уважения к труду других людей и к своему.


На основании этих критериев я разработала игровую систему мотивации.

Каждый из учеников создавал на листе ватмана свой город. Придумывал самостоятельно название своему городу на основе своего имени (Тасинбург, Аленоград, Сант-Алиса, Алекс - сити и др). 
Дети придумывают, какой формы будут улицы, реки, озера и др. объекты, дают им названия. Лучше всего исходить из увлечений ребенка, качеств характера. Например, все улицы в виде скрипичного ключа, поскольку ребенок увлекается музыкой, улица Спортивная, поскольку очень люблю спорт, озеро Стихов и т.д. Таким образом , карта этого города служит своеобразным рассказом об ученике, захватывает разные стороны личности ребенка. 
Также был разработан список наград, прописаны критерии того, за что эти награды выдаются. Сами награды представляют собой маленькие значки-картинки. 

Строим свои города Знаний!

http://www.coloring-pages-kids.com/coloring-pages/family-people-jobs-coloring-pages/houses-homes-coloring-pages/houses-homes-coloring-pages-images/house-coloring-page-01.gif

(Дом) – награда, которая выдается тому, кто успешно выполняет все задания на уроке, делает все вовремя, очень аккуратно и старательно!

raskraska-dom-13

(Школа, банк, магазин, театр, парк и др. общественные места) – награда, которая выдается тому, кто соблюдает правила поведения в столовой и на переменах, уважительно относится к имуществу школы.

http://freecoloringpagesite.com/coloring-pics/tree-coloring-13.png

 (Дерево) – эта награда достается тому, кто всегда вовремя готовится к уроку (то есть делает это на перемене перед уроком и ничего не забывает), не опаздывает.

raskraski-shkola

(Жители города) – эта награда достается самым дружелюбным, тем, кто ни с кем не ссорится, ведет себя вежливо по отношению к другим, не ябедничает, а помогает друзьям в трудных ситуациях!

bash

(Башня) – эта награда достается тем, кто выполняет ответственные поручения учителя и никогда не забывает о них!

%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82-%D0%B8%D0%BB%D0%B8_4ceea30708e0f-p

(мост, озеро, уточка) – награда для самых дисциплинированных, кто внимательно слушает на уроках, не отвлекается, выполняет все задания, не выкрикивает ответы, а поднимает предварительно руку и не перебивает учителя и своих одноклассников.

97003_html_m5f8d7c8

(цветы) – награда для самых аккуратных, у кого на парте всегда прибрано, все вещи лежат на своих местах, во всем чистота и порядок!

 

  

 

 

 


Учебный и воспитательный процессы облачаются в игровую форму, которая избавляет педагога от назидательных запретов, строгих школьных правил.

 

Во втором классе мы развили эту тему и уже строили свои государства. Сначала необходимо провести вводный классный час, на котором можно рассказать о разных формах государственного устройства, системах управления, сравнить формы правления в разных странах, включить в рассказ различные исторические сведения, чтобы дети могли выбрать форму правления своего государства, свой титул (вождь,король, царь, император, президент и т.д.). Следующий этап – придумываем название и свод законов, по которым могут жить жители государства. Здесь тоже необходимо обсудить этот момент с детьми, поскольку эти правила не должны противоречить правилам школы, этики и морали, какие законы нужны, чтобы государство процветало, а его жителям жилось в нем комфортно.

 В третьем классе дети уже настолько увлекаются идей создания своих «городов знаний», что уже активно включают свою фантазию и начинают придумывать дальнейшие формы развития своих городов и государств. Мы продолжаем фантазировать на основе своих знаний о Вселенной, даем название планетам, придумываем, чем планета отличается от всех остальных, рисуем её.  Например, создание своей планеты. Возможен такой вариант, что за определенное количество значков планета начинает увеличиваться в диаметре на несколько сантиметров, на планете появляется вода, живые существа и т.д.

Результаты долго не заставят ждать. Учеба таким образом превращается в увлекательное приключение, обязательно найдется то, за что ребенку можно дать награду, даже если он слаб в учебной деятельности, у него появляется уверенность в своих силах и желание, чтоб его город развивался, при это есть наглядная картинка работы ученика, важная для его самооценки и для того, чтобы родители могли оценить достижения ребенка в школе, особенно в 1 классе, когда еще не ставят отметки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Сюжетно-ролевые игры как способ повышения мотивации младших школьников»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2016 1570
    • DOCX 583 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волощенко Анна Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волощенко Анна Владиславовна
    Волощенко Анна Владиславовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25427
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 38 регионов