Виды детской деятельности: игровая,
коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Задачи: учить сохранять равновесие
при ходьбе по ограниченной поверхности, выполняя упражнения с мячом; закреплять
умение забрасывать мяч в корзину двумя руками от груди; совершенствовать навыки
лазания по гимнастической стенке разными способами; воспитывать любовь к
занятиям физкультурой.
Планируемые результаты: соблюдает
правила безопасного поведения во время лазания по гимнастической стенке разными
способами; проявляет самоконтроль и самооценку при выполнении действия с мячом;
проявляет интерес к участию в подвижной игре.
Оборудование: мячи (диаметр 20 см) по
количеству детей, 2 гимнастические скамейки (высота 25 и 35 см, корзина для
забрасывания мячей, гимнастическая стенка, 2 мата, веревочка (длина 40 см).
Ход занятия
Дети входят в зал под музыку и
строятся в шеренгу.
Инструктор. Я знаю, что вы очень
любите играть в мяч! А мяч тоже любит играть с вами! Вот сегодня мы и поиграем
с мячом.
1. Дети берут мячи: ходьба друг за
другом в колонне.
2. Под громкие удары в бубен
дети подбрасывают мячи вверх.
3. На прекращение ударов в бубен дети
идут врассыпную, ударяя мячом об пол.
4. Под тихие удары в бубен дети идут
на носках.
5. Построение в звенья.
Инструктор. В любом важном деле нужна
хорошая подготовка! Мы должны размяться перед играми с мячом.
Разминка.
· «Колесо».
И. п. – ноги вместе, мяч в правой
руке.
Выполнение: 1–4 – круговые движения
руками вперед – вверх – назад – вниз, перекладывать мяч из руки в руку, когда
мяч впереди.
· «Не дай мячу укатиться».
И. п. – стоя на коленях, мяч в левой
руке.
Выполнение: 1–4 – наклоняясь влево,
катить мяч влево, говоря «Не укатись!»; 5–8 – и. п. То же выполнить вправо.
· «Не урони мяч».
И. п. – ноги слегка расставлены, мяч
в правой руке.
Выполнение: 1–2 – наклон вперед,
переложить мяч из руки в руку за ногами, сказать «Не упади!»; 3–4 – и. п.
· «Посмотрите на мой мяч!».
И. п. – лежа на спине, мяч зажат
между голенями, руки вдоль туловища на полу.
Выполнение: 1–2 – приподнять прямые
ноги вверх, сказать «Посмотрите на мой мяч!»; 3–4 – и. п.
· «Повернись».
И. п. – лежа на животе, держать мяч в
вытянутых руках.
Выполнение: 1–4 – перекатиться с
живота на спину; 5–8 – перекатиться со спины на живот. Сначала через левое
плечо, потом через правое. Руки с мячом не должны касаться пола, голову держать
между рук.
Инструктор. Вот мы и приготовились к
трудным заданиям с мячами.
1. Пройти по гимнастической скамье
(высота 25 см, ударяя мячом о скамейку, ловить его после отскока. В конце
спрыгнуть на мат и поднять руки с мячом вверх. (3 раза.)
2. Пройти по гимнастической скамейке
(высота 35 см, передавая мяч из руки в руку перед собой и за спиной, в конце
скамейки спрыгнуть на мат и поднять руки с мячом вверх. (3 раза.)
3. Забросить мяч в корзину, стоящую
на расстоянии 2 м, двумя руками от груди. (3 раза.)
4. Залезть на гимнастическую
стенку до верхней рейки и спуститься вниз. (3 раза.)
Инструктор. Пусть наши мячи отдохнут,
они славно потрудились. А мы с вами поиграем. Мы будем придумывать и показывать
фигуры в разных положениях. Помните, что фигуры надо сохранять, пока я считаю
до трех.
– Приготовиться!
– Фигура стоя! Раз, два, три!
– Фигура сидя! Раз, два, три!
– Фигура лежа на животе! Раз, два,
три!
– Фигура лежа на спине! Раз, два,
три!
– Фигура стоя на коленях! Раз, два,
три!
(Положения лежа и сидя чередовать с
положением стоя.)
Инструктор. А теперь мы поиграем.
Подвижная игра «Так и этак».
Игроки выбирают водящего, встают по
кругу и размыкаются на вытянутые в стороны руки. Если водящий скажет «Так!» и
выполнит любое движение, играющие должны повторить это движение. Если же
водящий скажет «Этак!» и выполнит какое-либо движение, то играющие не должны
повторять это движение. Играющий, допустивший ошибку, выбывает из игры. Выигрывает
тот, кто ни разу не допустил ошибки.
Подвижная игра «Отгадай, у кого
предмет».
Играющие выбирают водящего. Игроки
встают по кругу, близко друг от друга, держа руки за спиной. У одного игрока в
руках веревочка. Водящий находится в середине круга.
По сигналу инструктора играющие
начинают передавать друг другу веревочку вправо и влево. Водящий должен
отгадать, у кого веревочка. Он указывает на кого-либо, говоря «Руки!». Тот, на
кого он укажет, должен немедленно вытянуть руки вперед. Если водящему удается угадать,
у кого из игроков веревочка, то этот игрок и этот водящий меняются ролями.
Играющим разрешается обманывать водящего (шевелить плечами, касаться спины
водящего веревочкой и т. д.). Если игрок уронит веревочку, он идет на место
водящего.
Подведение итогов. Выход из зала под
музыку.