Инфоурок Физическая культура КонспектыСюжетно-ролевой урок "Совершенствование техники ведения мяча и техники бросков мяча в корзину" (6 класс). Раздел Спортивные игры. Баскетбол

Сюжетно-ролевой урок "Совершенствование техники ведения мяча и техники бросков мяча в корзину" (6 класс). Раздел Спортивные игры. Баскетбол

Скачать материал

                                                                                                                                                        Учитель высшей категории

                                                                                                                                   Колисниченко Э.Д.

                                        МОУ СШ № 5 г. Снежное, ДНР

                       

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

 

Тема урока: Совершенствование техники ведения мяча и техники  бросков мяча в корзину

 

Цель урока: формирование знаний умений и навыков по технике ведения мяча и технике бросков мяча в корзину

Задачи урока:

1.     Закрепить технику выполнения штрафного броска.

2.     Повторить технику выполнения двойного шага.

3.     Повторить технику выполнения бросков мяча в корзину одной рукой сверху,  двумя руками из-за головы

4.     Воспитывать чувство ловкости при выполнении упражнений с мячом.

5.     Повторить технику передвижения игрока в защите и нападении.

6.     Способствовать формированию адекватной самооценки личности, целеустремленности, уверенности в своих силах.

7.     Способствовать развитию скоростно-силовых качеств, координации движения.

8.     Способствовать развитию индивидуальных, морально-волевых и психологических качеств личности.

9.     Повторить судейские жесты.

10. Способствовать формированию правильной осанки при выполнении общеразвивающих  упражнений с мешочками

 

Класс – 6

 

Место проведения – спортивный  зал

 

Время проведения – 45  минут

Инвентарь: Кубок огня, секундомер, мячи баскетбольные, кегли.

ХОД УРОКА

 

Части урока

 

Содержание урока

Дозировка

 

Организационно-методические указания

Основ. группа

Подготов группа

Спец. группа

Надпись: Основная      часть  -  25 мин.
Надпись: Подготовительная    часть – 15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1. Построение, приветствие,  сообщение задач урока.

 

2. Измерение ЧСС (6х10)

 

3. Ребята, я надеюсь, вы знаете, кто такой Гарри Потер?

- это мальчик, который унаследовал от своих родителей магические свойства и совершенствовал их  в школе чародейства и магии.

- он познавал окружающий мир  не только при помощи доброй магии, но и  силы, ловкости и смелости.

     В свет  вышло 7 книг о Г. Потере. И  сегодня я хочу предложить вам перенестись в английскую школу волшебства и чародейства и поучаствовать вместе с Гарри Потером в увлекательных приключениях и выиграть  «Кубок огня».

Поэтому настраивайтесь!  И будьте внимательны, ведь  вас  ждут сложные задания.

 

4. Повороты на месте

 

5.Разновидности ходьбы:

- на носках, руки в стороны;

 

- на пятках, руки на пояс;

- на внутренней стороне стопы, руки на пояс;

- перекатом с пятки на носок, руки на пояс.

 

6. Разновидности бега:

- медленный бег;

- приставным шагом левым  боком, руки в сторону;

- приставным шагом правым боком, руки в сторону;

7. Бег по сигналу:

-  с поворотом на 360 гр.;

 

- с поворотом на 180 гр. и продолжать бег в том же направлении;

- с поворотом на 180 гр. и продолжать бег в обратном направлении;

- обычный бег.

 

8. Обычным шагом.

9. Упражнение на восстановление дыхания.

 

10. Перестроение из колонны по одно в колонну по три уступом.

 

11.Чтобы запастись энергией для последующих испытаний, я предлагаю вам выполнить ОРУ с мешочками на голове,  внутри которых находится соль, наполненная  положительной магической энергией.

 

 

9. ОРУ с мешочками.

 

1) И.п. – ноги вместе, руки на поясе, мешочек на голове

1- подняться на носки;

2 – и.п.;

3 – подняться на носки;

4 – и.п.

2) И.п. – о.с., мешочек на голове

1 – руки вперед;

2 – руки вверх;

3 – руки в сторону;

4 – и.п.

 

3) И.п. – ноги врозь, руки внизу, мешочек на голове

1 – подняться на носки, плечи вверх;

2 – и.п.;

3 – подняться на носки, плечи вверх;

4 – и.п.

 

4) И.п. – ноги врозь, руки к плечам, мешочек на голове

1 – поворот туловища влево, руки в стороны;

2 – и.п.;

3 – поворот туловища вправо, руки в стороны;

4 – и.п.

 

5) И.п. – ноги врозь,  кисти рук в замок у груди, мешочек на голове

1 – поворот туловища влево, руки вверх, ладони вверх;

2 – и.п.;

3 - поворот туловища вправо, руки вверх, ладони вверх;

4 – и.п.

 

6) И.п. – ноги вместе, руки на поясе, мешочек на голове

1 – мах левой ногой вперед;

2 - и.п.;

3 – мах правой ногой в сторону;

4 – и.п.

5 – мах левой ногой влево;

6 – и.п.;

7 – мах правой ногой вправо;

8 – и.п.

 

7) И.п. – о.с., мешочек на голове

1 – левое колено прижать к груди;

2 – и.п.;

3 - правое колено прижать к груди;

4 – и.п.

 

8) И.п. – ноги вместе, руки на поясе, мешочек на голове

1 – мах левой ногой влево;

2 – выпад влево;

3 – мах левой ногой влево;

4 – и.п.

5 – мах правой ногой вправо;

6 – выпад вправо;

7 – мах правой ногой вправо;

8 – и.п.

 

 

9) И.п. – о.с., мешочек на голове

1 – полуприсед, руки вперед;

2 – и.п.;

3 – присесть, руки вверх;

4 – и.п.

 

 

10) И.п. – ноги вместе, руки на поясе, мешочек на голове

1 – 4 – ходьба на месте с высоким подниманием колен

 

 

 

1. Итак, мы с вами находимся в  школе волшебства и чародейства в Хогварте.  И через несколько минут здесь  начнется Турнир Трех Волшебников. По сюжету книги участвовать в конкурсе  должен квартет лучших представителей мировых школ волшебства и магии.  Но мы несколько изменим правила. В нашем Турнире будут принимать участие команды,  а какие, Кубок огня уже принял  решение. Я предлагаю капитанам выбрать при помощи Кубка огня  название своих команд.

1 команда -  Ловцы

2 команда - Охотники

3 команда - Загонщики

    Как вы догадались это не простые названия. Это игровые амплуа участников соревнований по квиддичу – любимого и популярного  вида спорта магов и волшебников.

   Капитаны команд должны так организовать работу своей команды, чтобы Кубок огня достался именно ей. В конце урока капитан должен проанализировать  вклад каждого из членов команды и поставить оценки.

Наш турнир будет основываться исключительно на школьной программе. Вам предстоит продемонстрировать качество владение мячом, энтузиазм, личную отвагу и умение преодолевать трудности.

    И как министр всеобщей магии, с превеликим удовольствием объявляю, что наш Турнир начинается!

 

 

 

 

 

І. Работа по отделениям.

 

 

1 задание – Команде необходимо добыть золотое яйцо, которое  защищает злой дракон.

 

Задание: один из членов команды «дракон», остальные должны по очереди обыграть «дракона» и забить  мяч  в кольцо. Каждый результативный проход – награда «золотой снитч».

 

 

 

2 задание – Злые волшебники заколдовали ваших друзей. Вам необходимо пройти через преграды и спасти своих друзей.

 

Задание:  ведение мяча змейкой  правой  и левой рукой, двойной шаг, бросок мяча в корзину, сбоку от кольца. Каждый результативный проход – награда «золотой снитч».

 

 

 

3 задание –  Зимой  - на рождественских каникулах любимым развлечением Гарри и его друзей были игра в снежки. Этим я и предлагаю вам заняться.

 

Задание: закрепить технику выполнения штрафного броска. Каждый результативный бросок – награда «золотой снитч».
Фазы выполнения  штрафного броска:

1 - вынос  мяча в двух руках до уровня лба;
2 - перенос  мяча на бросковую руку к виску с выводом локтя под  мяч;
3 - полуприсед с неизменным положением выноса  мяча;
4 - выпрямление ног и подъем на носки с одновременным полным выпрямлением бросковой руки вертикально вверх, но  мяч в кисти этой руки, а поддерживающая рука остается у головы;
5 - хлесткое движение кисти бросковой руки вниз-вперед придавая  мячу обратное вращение и направление;
6 - обратное движение бросковой руки к плечу;
7 - расслабленное движение обеих рук вниз-назад.

 

 

ІІ. Дорогие ребята, сейчас я предлагаю вам подсчитать количество «золотых снитчей», которые вы заработали. Это понадобится вам для последнего конкурса Турнира Трех Волшебников.

Задание для команд: эстафетой пройти по баскетбольному  лабиринту и первым коснуться заветного Кубка огня.  Но вход в лабиринт будет  согласно турнирному положению – по принципу «гонки преследования».

 

 

 

 

 

 

1 этап – веление мяча змейкой поочередно левой и правой рукой;

 

2 этап – бросок мяча в кольцо после двойного шага одной рукой сверху;

 

3 этап – ведение мяча  спиной вперед;

 

4 этап – ведение мяча на месте из положения высокой стойки баскетболиста до положения седа и обратно;

5 этап - ведение мяча змейкой поочередно  левой и правой рукой;

 

6 этап - бросок мяча в кольцо после двойного шага из-за головы;

 

7 этап – ведение мяча в низкой стойке баскетболиста;

 

8  этап – штрафной бросок;

 

9 этап – передвижение в средней стойке баскетболиста приставным шагом левым боком;

 

10 этап – передача мяча следующему члену команды.

 

Надпись: Заключительная   часть – 5 мин.
 


1. Построение

2. Я поздравляю победителей Турнира Трех Волшебников команду …

Вы видите у меня в руках Волшебную шляпу. Я предлагаю капитанам команд поочереди ее одеть себе на голову  и огласить оценки каждому из участников Турнира Трех Волшебников.

 

3. Для того чтобы нам окончательно выйти из магических чар, я предлагаю вам игру на внимание «Класс».

 

 

4. Подведение итогов

И я хочу подвести итог нашего урока  словами профессора  Домбладора: «залог Вашей победы – единство! Порознь мы бессильны, вместе мы сила. Давайте будем создавать прочные связи, основанные на дружбе и доверии. Различия в традициях и языках несущественны, если нас единят общие цели, а сердца открыты друг другу».  Я желаю, чтобы в своей жизни вы придерживались этих принципов.

 

4. Измерение ЧСС (6х10)

 

6. Домашнее задание:

1) приседание на одной ноге;

 

2) повторить жесты судей

 

 

7. Организованный выход со спортивного зала

1-1,5 мин

 

15 сек

 

2-3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,5 мин

 

0,5 мин

0,5 мин

0,5 мин

 

 

1 мин

0,5 мин

 

0,5 мин

 

 

5-6 р.

 

5-6 р.

 

6 р.

 

10-15 сек

10 сек

0,5 мин

 

0,5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

 

 

 

5-6 р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

5-6 р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 мин

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,5 мин

2 мин.

 

 

 

 

 

 

0,5 мин

 

 

 

 

0,5  мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 сек

 

0,5 мин

 

 

 

 

 

0,5 мин.

1-1,5 мин

 

 

15 сек

 

2-3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,5 мин

 

0,5 мин

0,5 мин

0,5 мин

 

 

1 мин

0,5 мин

 

0,5 мин

 

 

5-6 р.

 

5-6 р.

 

6 р.

 

10-15 сек

 

10 сек

0,5 мин

 

0,5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

 

 

 

5-6 р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

5-6 р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 мин

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,5 мин

2 мин.

 

 

 

 

 

 

0,5 мин

 

 

 

 

0,5  мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 сек

 

0,5 мин

 

 

 

 

 

0,5 мин

1-1,5 мин

 

15 сек

 

2-3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,5 мин

 

0,5 мин

0,5 мин

0,5 мин

 

 

шагом

шагом

 

шагом

 

 

шагом

 

шагом

 

шагом

 

шагом

 

10 сек

0,5 мин

 

0,5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

 

 

 

5-6 р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

5-6 р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

 

6-8 р.

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

след. за техник. выполн.,выдают

«золот. снитч»

 

 

 

 

 

след. за техник. выполн.,

выдают

«золот. снитч»

 

 

 

 

 

след. за техник. выполн.,

выдают

«золот. снитч»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наблюд. за прав. выполнения заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,5 мин

2 мин.

 

 

 

 

 

 

0,5 мин

 

 

 

 

0,5  мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 сек

 

0,5 мин

 

 

 

 

 

0,5 мин

Обратить внимание на внешний вид, психологическое и эмоциональное состояние учеников

ЧСС измеряется четырьмя пальцами рук на сонной артерии. Ученики спец. мед группы и те  ученики, у которых повышена ЧСС,  становятся в конец строя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повороты выполняются на пятке и носке, держать равновесие

 

Спина прямая, руки точно в сторону, на ногах не пружинить

Спина прямая, на пятки не прыгать

Вперед не наклоняться

Четко фиксировать положение «на носке»

 

 

Бег на носках, вдох через нос, выдох через рот

Ноги в полете соединять, задание выполнять

 

 

 

 

По свистку выполнить поворот через левое плечо, а затем продолжить бег

Бежать спиной вперед, туловище немного наклонено вперед, чаще работать ногами и руками

 Обратить внимание на дистанцию во время бега

 

 Бежать на носках

 

 

Глубокий вдох – руки вверх, выдох – руки вниз

 

 

 

 

 

 

 

 


Мешочек 10х10 см, внутри 200 гр. соли

 

 

 

 

Следить за осанкой

 

Плечи не поднимать

 

Плечи не поднимать

 

Четко выполнять положение рук, следить за осанкой

Ладони во внутрь

Ладони во внутрь

Ладони вниз

 

Следить за осанкой

 

Держать равновесие

 

Держать равновесие

 

 

Лопатки соединены, следить за осанкой

 

Пятки от пола не отрывать, руки точно в сторону

 

Пятки от пола не отрывать, руки точно в сторону

 

 

Локти в сторону, следить за осанкой

 

Пятки от пола не отрывать, руки точно вверх 

 

 

Пятки от пола не отрывать, руки точно вверх 

 

 

 

Следить за осанкой

 

Опорная и маховая нога прямая

 

Корпус не наклонять, опорная и маховая нога прямая

Опорная и маховая нога прямая

 

Корпус не наклонять опорная и маховая нога прямая

 

Следить за осанкой

Опорная нога прямая

 

Опорная нога прямая

 

 

Следить за осанкой

 

Опорная и маховая нога прямая

 

 

 

Опорная и маховая нога прямая

 

 

 

 

 

Следить за осанкой

Точно руки вперед, ладони во внутрь

 

Следить за осанкой, руки точно вверх, ладони во внутрь

 

 

Следить за осанкой, колени поднимать выше

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ученики спец. мед группы общаются   с членами команд  при помощи судейских жестов.

 

«Драконом» выбирают одного из лучших игроков, он работает в полную силу. «Дракон» передвигается   приставным шагом в защитной стойке игрока.

Игроки  - выбирают способ игрового момента для выполнения броска мяча в кольцо

Выполнять задание без нарушения правил.

«Золотой снитч» не выдается:

- если «дракон» поддается;

- если игрок нарушает правила игры.

 

Вести мяч на максимальной скорости в средней стойке баскетболиста; мяч ведется с боку - вовремя переводить мяч с правой руки в левую.

«Золотой снитч» не выдается:

- если не правильно выполнено ведение мяча, а мяч в корзину заброшен;

- если мяч заброшен без двойного шага;

- если мяч заброшен не сбоку от кольца.

Двойной шаг – с мячом в руках можно выполнить только два шага

 

«Золотой снитч» не выдается, если штрафной бросок был заброшен с нарушением правил.

Игрок, выполняющий штрафной бросок:

- Должен занять позицию за линией штрафного броска и внутри полукруга.

- Должен выпустить мяч в течение пяти (5) секунд.

- Не должен касаться линии штрафного броска или игровой площадки за линией штрафного броска, пока мяч не войдет в корзину или не коснется кольца.

- Не должен имитировать штрафной бросок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


7

 

5

 

3

 

8

 

1

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Первой входит в лабиринт та команда, у которой самое большое количество «золотых снитчей», а затем с определенной разницей (секунды) последующие команды.

 

 

Мяч ведется с боку - вовремя переводить мяч с правой руки в левую, глазами контролировать свои движение

Выполнять броски до попадания мяча в кольцо

 

 

Кистью  направлять движения мяча назад

 

Если мяч потерян, то  этап выполняется сначала;

 

Мяч ведется с боку - вовремя переводить мяч с правой руки в левую, глазами контролировать свои действия

Выполнять броски до попадания мяча в кольцо

 

 

Обратить внимание на положение ног, туловища и головы

 

Выполнять броски до попадания мяча в кольцо

 

Ведение мяча левой рукой

 

 

Через двойной шаг

 

 

 

 

Построение осуществляется по командам по типу пьедестала для награждения

 

 

   

 

 

 

Если называется ключевое слово «класс», то задание выполняется, если ключевое слово не произносится, то команда не должна выполняться.

Тот кто ошибается  делает шаг вперед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратить внимание на правильность измерения ЧСС

 

М.: 8-10-12-14 раз

Д.: 6-8-10-12 раз

 

 

 

Первыми из зала выходят Победители Кубка огня Друг друга не толкать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сюжетно-ролевой урок "Совершенствование техники ведения мяча и техники бросков мяча в корзину" (6 класс). Раздел Спортивные игры. Баскетбол"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
