Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Сжатое изложение по русскому языку по тексту К. Паустовского "Обыкновенная земля", 7 класс с ОВЗ
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Сжатое изложение по русскому языку по тексту К. Паустовского "Обыкновенная земля", 7 класс с ОВЗ

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя школа 70» города Дзержинска Нижегородской области









Урок развития речи.

Сжатое изложение по тексту К. Паустовского «Обыкновенная земля»

7 (СКК) класс









Разработала Зуйкова Елена Николаевна,

учитель русского языка и литературы.

















2016 год

Тема: Сжатое изложение по тексту К.Паустовского «Обыкновенная земля»

Цель: Формирование навыка сжатия текста с использованием приемов: содержательного и языкового.

Задачи:

1. Обучать учащихся умению осмысливать содержание исходного текста, вдумываться в особенности его языкового строя;

2. Формировать у учащихся умения отбирать факты для раскрытия темы;

3. Формировать умения сохранять строение текста, языковые средства, характерные для стиля речи;

4. Формировать умение излагать мысли в соответствии с нормами русского литературного языка;

5. Расширять словарный запас, кругозор учащихся.


Оборудование: текст К.Паустовского, фотографии с видами Мещеры.


Ход урока


1 Организационный момент. Сообщение темы и задач.

2.Мотивация. Эстетическое восприятие фотографий с изображением Мещеры.

3.Слово учителя

Константин Паустовский- известный русский писатель-публицист. Он принадлежал к беспокойному племени писателей-странников. За свою долгую жизнь он побывал в разных краях нашей великой страны и за рубежом, но самым дорогим местом на земле для него стала мещерская сторона.

Знакомство Паустовского с Мещерой началось с изучения обрывка карты, в который ему в булочной завернули хлеб. Одним из любимых занятий писателя было изучение географических карт и чтение лоций. Забыв о хлебе, Константин Георгиевич погрузился в карту, на которой заманчиво зеленело море лесов: «Я рассматривал карту, пытаясь найти на ней знакомый город или железную дорогу, чтобы определить, где находится этот край... Но ни поездов, ни дорог не было, если не считать едва заметной узкоколейки, тянувшейся по краю лесов. Наконец, я наткнулся на знакомое название «Ока». Значит, этот край лежал где-то здесь рядом, невдалеке от Москвы.
Так по карте я открыл для себя мещерский край. Он тянулся от Рязани почти до Владимира».

Впервые в Мещеру К. Г. Паустовский приехал ранней осенью 1930 года. Он обосновался в поселке Солотча, который был связан узкоколейкой с Рязанью и мещерской глубинкой. Живописная природа Солотчи и ее окрестностей, знаменитый солотчинский воздух совершенно пленили писателя, и поселок стал на долгие годы местом его труда и отдыха. Паустовский по достоинству оценил своеобразную, неповторимую красоту этого края. Он навсегда, всей душой, глубоко и бескорыстно полюбил этот маленький и скромный уголок русской земли, который стал для него впоследствии «второй родиной».

4.Чтение текста «Обыкновенная земля»

5.Беседа: * О чем текст? Почему он так называется?

*В чем автор видит привлекательность Мещерского края?

* Как можно сформулировать основную мысль текста?

*Как понимаете выражение «иней, как соль», «косые удары» дождя?

*Какие средства художественной выразительности использует автор? Зачем?

* В каком стиле написан текст?

6. Составление плана текста.

А) Притягательная сила Мещеры.

Б) Что можно увидеть в Мещерском крае?

*луга, стога сена

*сосновые боры

*лесные озера и косяки журавлей.

В) Что можно услышать?

*крики птиц: перепелов и ястребов;

*вой волков и шорох дождей;

* пение петухов да колотушку деревенского сторожа.

Г) Милый сердцу край.

7.Пересказ текста по плану. ( Сократить до 4-6 предложений).

8 Написание изложения.

9.Подведение итогов. Домашнее задание ( стр.130, вопр.1-2)




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров8961
Номер материала ДВ-469548
Получить свидетельство о публикации