Инфоурок Всеобщая история КонспектыТаблица. Холодная война. 11 класс

Таблица. Холодная война. 11 класс

Скачать материал

                                  Тема: «Холодная война»

Цели: 1. Внешнеполитический курс СССР после окончания II мировой войны

            2. Причины  «Холодной войны», этапы

Понятия:

 Ленд-Лиз- передача американским правительством  стратегического сырья, техники, продовольствия  странам воюющим с  фашизмом, возвращению подлежали не использованные в войне средства.

Коалиция-

Репарации- возмещение ущерба государству победителю в войне

Репатриация- возвращение граждан из плена

Демилитаризация- разоружение

«Холодная война»- военное противостояние политических систем, капиталистической и социалистической, гонка вооружения

«Доктрина Трумена»- 5 марта 1946г спасение Европы от советской экспансии, победа во второй мировой войне  поставила американский народ перед необходимостью править миром. Эта речь считается объявлением «Холодной войны»

 

 


    4 апреля  1949г  НАТО                                 доктрина                                           доктрина

(Организация Североатланти-                «сдерживания коммунизма»           «отбрасывания коммунизма»

ческого договора)                                      ( не допустить расширения                 (вернуть СССР на прежние

Состав: США, Великобритания,                сфер влияния СССР)                           границы)       

Франция, Канада, Люксембург,

Нидерланды, Норвегия, Португалия

В 1952г присоединились- Греция,

 Италия, Турция, Ирландия, Испания,

Швеция, Австрия, Дания, Финляндия

)- 17 стран

ООН- апрель-июнь 1945г, делегации 50 государств на конференции в Сан-Франциско, была призвана обеспечить стабильный мир и международную безопасность. Принципы Устава: уважение прав и достоинства чел; равенство малых и больших наций; соблюдение международных обязательств.

«план Маршала»- 5 июня 1947 американская программа восстановления и развития Европы после Второй мировой войны путём предоставления ей экономической взаимопомощи на условиях частичного отказа от государственного суверенитета и активного сотрудничества с США.

«план Баруха»- монополия США на атомное оружие.

СЭВ- январь 1949г Совет Экономической взаимопомощи. Состав: СССР, 1944г- Болгария, 1945г –Югославия и северный Вьетнам, 1946г – Албания, 1947г – Польша и Румыния, 1948г- Венгрия и Чехословакия, 1948г- северная Корея, 1949г- Китай и в октябре 1951г- ГДР. 12стран

ОВД- 1955г  Организация Варшавского Договора

Вопросы фронтального опроса:

1.      Перечислите основные мероприятия по созданию антигитлеровской коалиции?

(1. ноябрь-декаб. рь 1943г Тегеранская конференция . Открытие второго фронта не позднее мая 1944г, создание ООН, вступление СССР в войну против Японии.

2. 17 июля- 2 августа 1945г Потсдамская( Берлинская) конференция. Разоружение Германии, раздел её территории на 4 оккупационные зоны, репарации СССР точно не оговорена сумма, новые границы к СССР Калининград

3. 4-11 февраля 1945г Крымская (Ялтинская) конференция. Подтвердила решение Потсдамской, решение о согласованных действиях СССР, США, Великобритании. Определена общая сумма репарации -20 млрд доллоров. Предполагалось предоставлениеСША кредита на восстановление экономики СССР и Великобритании  - Рузвельт считал что это станет залогом сохранения союзнических отношений)

2.      Покажите по карте территориальные приращения СССР после Второй мировой войны?

(в восточной Пруссии г.Калининград, ¼ Германии, репарации, южный Сахалин, Курильские острова, влияние в сев Корее и Китае)

3.      Почему США решили использовать атомное оружие в войне с Японией?

( показать своё военное преимущество над социалистической системой)

Новый материал

1.       Определите причины «Холодной войны»? ( с-266-270  11кл )

1)  Авторитет СССР в Европе, как крупной  военной державы, число коммунистического движения возросло в трое. Зап страны развернули активную борьбу против компартий, они запрещались.

2)  К 1945г дипломатические отношения были налажены с 52 государствами

3)  Изменение соотношения сил на международной арене, Германия, Италия и Япония понесли сокрушительное положение. Англия и Франция ослаблены. Ведущая роль перешла к США- которые строили внешнюю политику опираясь на монопольное обладание атомной бомбой

4)  Территориальное расширение СССР

5)  1945г- США и Англия проводят жесткий курс в отношения с СССР.                                                                                                                        -1) Премьер министр Великобритании Черчилль подготовка плана войны с СССР «Немыслимое» в мае 1945г, его речь в Фултоне март 1946г угроза коммунизма, призыв к сплочению против СССР.

- 2) Г. Трумэн сменивший Рузвельта в США в апреле 1945г попытка с позиции силы продиктовать условия послевоенного устройства мира, март 1947 «Доктрина Трумэна» - спасение Европы от советской экспансии, через создание военно-политического блока и размещение вдоль границ СССР американских военных баз

6) Внешнеполитическая установка Кремля

- 1) после отказа Трумена США в предоставлении кредитов на восстановление экономики и предложение «плана Маршала»- который предполагал кредиты под контролем американских экспертов, совет союз не мог допустить США к рычагам своей экономики. Сталин расценил политику Великобритании и США,  как призыв к войне против СССР, как план экон диверсии империализма и вмешательства во внутренние дела СССР. От плана Маршала были вынуждены отказаться Польша и Чехословакия.  Создание Коминформбюро 

.

Сложилось взаимное недоверие. Оформление двух военно- блоковых систем

 

2.       Этапы «Холодной войны»

этапы

  годы

                      Основные события

          итоги

   I

1946г-

1949г

 1)Создание СЭВ- январь 1949г

 2)  НАТО -   4 апреля  1949г 

  3)«Маршализация» Зап Европы, 5 июня 1947 американская программа восстановления и развития Европы после Второй мировой войны путём предоставления ей экономической взаимопомощи на условиях частичного отказа от государственного суверенитета и активного сотрудничества с США.

  4) Берлинский кризис. 1949г Германия разделена на Западную (ФРГ) и Восточная (ГДР),причины США провели валютную реф в ФРГ опасаясь, что источники доходов из этой оккупационной зону будут уходить в СССР, совет правит закрыло ГДР чтобы её рынок не наполнился обесцененной валютой. От переговоров США отказались, чтобы избежать голода в Вос Берлине был проложен воздушный коридор, доставка продуктов с воздуха.

Переход к «Холодной войне», оформление военно –политических блоков

 

I используя п.1  Истории России.                 II- VI используя п.30-32 Всеобщей истории.

   II

1950г-

1953г

 1) Война в Корее- 1950-1953г ( сев Корея(КНДР), Китай и СССР против юж Корея, США и их союзники. Раздел Кореи по 38 параллеи на сев и юж). Причины: в Китае прошла коммунист рев, антикоммунистические силы Чин Кайши эвакуировались на о.Тайвань под прикрытие США. США боясь что социал лагерь увеличится, воспользовались тем , что СССР бойкотировал работу ООН, протестуя против не признания коммунист Китая, признал сев Корею агрессором ввёл туда войска. Это были открытые столкновения Китайских войск пришедшими на помощь социалист сев Корее.

  2) Индокитае – 1950-1954г (сев Вьетнам, Китай, СССР против юж Вьетнам, Франция, США. Раздел Вьетнами по 17 параллели на сев и юж) Причины: Франция потеряла  контроль над Вьетнамом, фран войска понесли тяжелое поражение.

Глобализация противоборства СССР и США, преобладание попыток военного решения споров

Начало гонки ядерных вооружений

  III

1954г-

1971г

 1) XX съезд КПСС решение «мирное существование»( т.е. соперничество не прекращается но протекает в мирной форме) – в ответ США «концепция Сдерживания» ( т.к. ядерный конфликт может принести ущерб и США от Совет Союза, они вынуждены поддерживать диалог)

 2) Ближневосточный конфликт 1956г.( Англия, Франция, Израиль против Египет и СССР. Провал агрессии против Египта)Причина: Анг, Фрн, Израиль- против того, что Египет национализировал Суэцкий канал. СССР указало, что применит ракетно-ядерное оружие, США предупредило союзников. Что ответ может быть не столь  автоматический. Фр и Анг приступили к разработки своего ядерного оружия

  3) Карибский кризис- 1962г (Куба, СССР против США .Причины: размещение на Кубе ракет средней дальности, якобы уберечь ее коммунист режим от США.)  Вывод СССР ракет из Кубы, обязательство США уважения ее суверенитета, отмена морской блокады.

  4)  Война США во Вьетнаме- 1964-1975г ( сев Вьетнам, СССР, Китай против юж Вьетнам США и их созники. Объединение се и юж Вьетнама.

  5)  Обострение советско- китайских отношений, рост движения неприсоединения

 6) 1971г –соглашение СССР, Анг, Фр, США по Берлинскому вопросу.

Попытки СССР и США А упорядочить соперничество, сочетать диалог  с использованием силы.

1955г –соглашение между СССР и Германией о прекращении состояния войны. С Австрии выведены войска СССР и США. Начало «эрозии» системы союзов.( создание собствееного ядерного оружия в Анг, Фр, Китае)

---1963г договор США и СССР о прекращении ядерных испытаний в 3-х сферах- воздух, вода, земля.

--1970г- СССР и США договор о нераспространении ядерного оружия

  IV

1972г-

1979г

1)      1972г – Договор ОСВ-1. Соглашение СССР и США о мерах по уменьшению угрозы ядерной войны, установлен потолок ядер оружия

2)      1972г- договор СССР и США о недопустимости ядерной войны

3)      1975г – в Хельсинки взаимный договор об уважении существующих границ странах Европы ( США, СССР, Канада)

4)      1979г – договор ОСВ- 2, ограничение на совершенствование ядерного оружия.

5)       Разрядка в Европе, обострение соперничества в «третьем мире», коммунист рев в Иране 1978г, Афганистане 1978г

6)       ввод войск СССР в Афганистан в 1979г

Попытки сверхдержав сочетать партнерство и соперничество. Признание общих интересов

   V

1980г-

1985г

 1) Срыв разрядки курс США на победу в «холодной войне», милитаризацию космоса план СОИ- 1983г системе космических вооружений Рейган.  Высадка америк войск на о. Гренаде.

  2) Рост пацифистских настроений в странах Востока и Запада

Обострение противоборства СССР и США, углубление кризиса системы союзов

   VI

1986г-

1991г

1)      1985г встреча Горбачёва и Рейгана в Женеве,

1986г – Рейкьявике, они не завершились конкретными договорами, но подтвердили желание исключить ядерную войну

2)      1987-1988г – Горбачёв «политика нового мышления» - это вопросы обеспечения жизни человечества, решение глобальных проблем связанных с ядерным вооружением. ( страны Запада восприняли это как новый тактический ход СССР)

3)      Уступки СССР в вопросах стратегических и обычных вооружений. 1987г – ликвидация СССР ракет средней дальности в Европе и Азии (РСМД-ракет средней и меньшей дальности) и (СНВ-1- стратегических наступальных вооружений) в обмен на отказ США от размещения их в Европе

4)      Декабрь 1987г-Вашингтон договор РМИД

5)      1990г -НАТО и ОВД подписали договор о сокращении вооружения, где СССР принял идею контроля за сокращением на своей тер-и.

6)      31 июля 1991г – сокращение стратегических вооружений( СНВ-1) СССР и США

7)      Вывод войск с Афганистана с 15 мая 1988г – 15 февраля 1989г

8)      Вывод совет войск из ГДР, Венгрии, Чехословакии, который завершился 1 июля 1991г

9)      Объединение Германии 3 октября 1990г

10)  Позиция СССР разрешающая применение силы США по отношению к Ираку напавшему на Кувейт

 

Отход от политики «холодной войны» со стороны СССР. Начало распада советского «полюса силы», переход к новому миропорядку Демократические революции в Восточной Европе и распад советской системы союзов

 

    Итоги:  Распад социалистической модели, развитие демократических процессов в странах ОВД, распад СССР, что привело к смене курса миропорядка. Прекращение гонки вооружения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Таблица. Холодная война. 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2016 52469
    • DOCX 66 кбайт
    • 148 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Окс Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Окс Людмила Николаевна
    Окс Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 280444
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе