Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыТаблица: Первые киевские князья

Таблица: Первые киевские князья

Скачать материал

Правитель

Внутренняя политика

Внешняя политика

Рюрик  879

Он стал основателем великокняжеской и царской династии Рюриковичей, которая правила на Русской земле на протяжении семи столетий. Рюрик проводил политику, направленную на укрепление целостности Новгородского княжества и расширение его пределов. Он возвел оборонительные сооружения в Новгороде, Ростове, Полоцке, Муроме и других городах, превратив их в крепости.

восстановил мир между племенами на севере Восточном Европы. подчинял себе соседние финно-угорские племена. Военный поход его подданных Аскольда и Диpa на Константинополь указывает, что он вынашивал планы контроля пути "из варяг в греки" на всем его протяжении.

Олег  (879-912)

содействовал сохранению преемственности монархической власти (был опекуном игоря) .Внутренняя политика князя Олега была

сведена к сбору подати с покоренных племен. Дань была едина на всей

территории Руси. Олег провел работы по укреплению оборонительных сооружений города.

присоединенил Киев, который, согласно летописи, он назвал «мати градом русьским» и сделал столицей государства, Олег подчинил себе древлян, северян и радимичей.отторжение от Хазарского каганата земли вятичей;

Игорь  Игоря (912-945)

способствовавшей укреплению государственности у восточных славян: распространил власть киевского князя на восточнославянские племенные объединения между Днестром и Дунаем.

предотвратил восстания древлян и печенегов,  основал колонию на Таманском полуострове, теперь Русские владения подходили вплотную к хазарским границам, к взантийским колониям в Крыму и Причерноморье.

 

в 941 повел войско на Константинополь, но проиграли бой

 

В 944 пошел на Византию вновь, но греки запросили мира, и был подписан мирный договор.византия выплачивала по-прежнему дань

Ольга 945-957 гг.

Жестокая расправа с древлянами за убийство мужа. Сожжение столицы древлян - Искоростень. Древляне были обложены тяжелой данью. Установление нормы взимания дани и места ее сбора. Замена полюдья системой налогообложения. Установление порядка внутри государства. Стремление Ольги сделать христианство государственной религией. Сопротивление правящих кругов и сына Ольги Святослава. Язычество остается официальной религией 

Попытки поднять международный авторитет Руси и княжеской династии. 957 г. - посольство Ольги в Константинополе. Крещение княгини Ольги

СвятославСвятослав 957-972 гг.

Стремление расширить территорию Руси, укрепить границы и обеспечить безопасность восточных торговых путей для русских купцов.

Разгром в 966 году Волжской Болгарии и Хазарского каганата.

Покорение и обложение данью в 967 году земель аланов и касогов.

Разгром в 968 году Дунайской Болгарии, переход к Руси земель, расположенных по нижнему течению Дуная.

970-971 гг. - русско-византийская война; поражение Руси. Подписание мирного договора - Русь обязывалась не нападать на Византию и Болгарию.

Византия признавала за Русью ее завоевания  в  Поволжье и Причерноморье.

Завершение процесса объединения восточносла-вянских племен после подчинения вятичей.

Победа в 969 году над печенегами, которые осаждали Киев.

Владимир красно солнышко 980 — 1015

 982 г. - Повторный поход на Вятичей (в районе р. Сож) , была возложена большая дань. 
- 983 г. – захват земель ятвягов (граничили с Полоцким княжеством – областью между средним течением р. Неман и верховьем р. Нарев, т. н. Судовией) 
- 985 г. – победоносный поход на Болгарию, после чего был завершен мир.

Внутренняя политика.

- Владимир усмирил желание варягов брать дань с Киева, т. к. они помогли захватить его.

- Языческая реформа 980-981 гг. (Л. М. Пятецкий) . Владимир систематизировал языческих богов, выделив шесть. Главный – Перун, затем Хорс, Даждьбог, Стрибог, Смаргла и Мокоша.  988 год принятие русью христианства.

- Посадил своего дядю, Добрыню, в Новгороде.

Ярослав мудрый  1019—1054 гг.

Он сумел обеспечить для Киевской Руси признание и высокий авторитет среди прочих европейских держав. В ту пору главным путем «евроинтеграции» были династические браки. И лидеры европейских государств были весьма не прочь породниться с Ярославом. На его сестре Доброгневе был женат польский князь Казимир; сын Ярослава Изяслав взял в жены сестру Казимира, другой сын – Всеволод – был женат на греческой царевне, еще двое его сыновей – на немецких княжнах. Норвежский король Гаральд заключил брачный союз с дочерью Ярослава Елизаветой, венгерский король Андрей – с его дочерью Анастасией, французский король Генрих I был женат на третьей дочери – Анне Ярославне. Сам же Ярослав взял в жены Ингигерду (в православии – Ирину) , дочь норвежского короля Олафа.

расцветом «стольного града» Киева и укреплением экономических и культурных связей между отдельными частями государства. Великий князь упорядочил правовые обычаи Руси и начал, выражаясь современным языком, борьбу с правовым нигилизмом. При Ярославе возник первый свод узаконений, регулировавший отношения внутри княжеских владений, названный «Русской правдой» . «Устав Ярослава» , или древнейшая «Русская правда» , был дан Новгороду в 1016 г. Он был основан на старых традициях, устном «Законе русском» , который упоминался еще в договорах Руси с Византией. Фактически это был первый письменный сводный кодекс – уголовный, гражданский и административный.

Владимир Мономах

1113-1125

В 1116 году княжеская дружина отправилась походом против половецкого хана Тугоркана, войска которого неоднократно нарушали покой на южных границах княжества, и разгромила его.мператор Византии, опасаясь очередного нашествия русского войска, дал согласие на женитьбу своего сына Иоанна на внучке Владимира Мономаха Добронеге. Киевская Русь завоевала безусловный международный авторитет, участвуя во внутривизантийских делах – русская дружина помогала императору подавлять восстание в Херсонесе.

расширил и обновил «Русскую правду», которую стали называть в результате его решительных действий «Устав Владимира Мономаха».теперь содержались статьи, облегчающие условия денежного займа – была установлена предельная сумма выплаты процентов по долгу. Теперь беднота – рядовичи, смерды, закупы - была избавлена от угрозы стать холопами, попав в длительную или вечную долговую кабалу. Одновременно положения нового устава защищали бояр, дружинников, ростовщиков, купцов, священнослужителей от очередного восстания в результате недовольства народа. Владимир Мономах решительно пресекал все попытки междоусобиц.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Таблица: Первые киевские князья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2016 56689
    • DOCX 20 кбайт
    • 371 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саакян Ануш Ашотовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саакян Ануш Ашотовна
    Саакян Ануш Ашотовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 72803
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов