Инфоурок Другое Другие методич. материалыТаблица по истории Казахстана по теме: "Племенные союзы и древние государственные образования в античных и восточных письменных источниках"

Таблица по истории Казахстана по теме: "Племенные союзы и древние государственные образования в античных и восточных письменных источниках"

Скачать материал

Племенные союзы и древние государственные образования в античных и восточных письменных источниках

 

 

 

 

Кто он

Труд, работа

Сведения

1

Античные источники

 

А)Древнегреческие источники

 

 

 

 

Геродот

древнегреч.историк между 490 и 480-425 гг до н.э.

9-тт история- 4-й том

-Называет «азиатскими скифами».

Называет племена массагетов, сарматов.

-Повествует о походах персидских царей Дария, Кира в страну саков и массагетов.

-«За рекой Танаисом(Доном) владения принадлежат савроматам». Сарматы активно сражались на стороне скифов. Сарматские женщины стреляют из лука, метают дротики, ездят верхом, пока не убьют трех врагов, не выходят замуж.

-В 4-3вв.до н.э. сарматские племена объединились в новый союз, куда вошли аорсы, сираки, роксаланы, аланы, языги.

-В 7-6 вв до н.э. аримаспы, жители С-В К-на вытеснили исседонов из родных мест. Исседоны вытеснили скифов и кимерийцев, оставивших свои территории.

Легенда о «стерегущих золото грифах», приведенная Геродотом, тоже была связана с регионом Алтая. О том, что недра Алтая богаты золотом, было известно издавна, значит, можно предполагать, что аримаспы жили в предгорьях Алтая.

По описаниям Геродота можно сделать вывод, что массагеты и исседоны были родственными племенами. По словам «отца истории», «племена массагетов живут на востоке по ту сторону реки Аракс (Сырдарья), напротив исседонов».

Скифский мудрец Анахарсис

Уроженец Скифии. Приезд Анахарсиса в страну эллинов отмечается 594 г. до н. э. «Доверенный человек, осведомитель Ариапифа, по словам Тимна, по отцовской линии приходится братом скифскому царю Идантирсу, — пишет Геродот, — от Спаргаписа — Лик, от Лика — Гнур, от Гнура рождается Анахарсис». Целью приезда Анахарсиса в страну Эллады было изучение им философии, вопросов управления государством.

Анахарсис отлично владел греческим языком, был сведущ в греческой философии, литературе. Он написал свыше 800 работ о жизни, хозяйстве, обычаях и традициях скифов и эллинских народов. Благодаря Солону он глубже знакомится с обычаями и традициями, государственным устройством и законодательством Афин. Скифский мудрец не только изучал греческую культуру, труды мыслителей, философов, но критически их осмысливал. Его выводы напоминают традиционное миропонимание степняков.

По словам Плутарха, Анахарсис завоевал уважение и авторитет благодаря своему уму, высоким человеческим качествам и глубоким знаниям.

По рассказу Геродота, Анахарсис, усовершенствовав свои познания в управлении государством, расширив свои знания, возвращается на родину и погибает от рук своих завистников. Трагическую смерть Анахарсиса Геродот связывает с обычаями скифов. Пламенные слова известного реформатора Солона посвящены великому скифскому мудрецу Анахарсису: «Афиняне, я создал для вас справедливые законы, считаю их полезными и для вас, и для государства. А этот чужеземец, несмотря на то что он скиф, очень умен, мудр. Он открыл мне глаза, обогатил мои мысли, помог по-иному сформировать многие мысли, дал много советов, научил многому полезному. Поэтому предлагаю считать этого гражданина полезным для страны, для государства, отлить его бронзовый бюст и установить его рядом с бюстом народных избранников».

 

Страбон

древнегреческого географ и историка, (64 г. до н. э. -23 г. н. э.

«География»

к востоку от Каспийского моря жили массагеты и саки. Остальных Страбон называет скифы. «Однако каждое племя имеет свое название, наиболее известные среди них асии, пассиаки, тохары, сакаравиды. Массагеты поклоняются только Солнцу и приносят ему в жертву коня. Пешие и конные — отличные воины. В сражении выступают в золотых поясах. На коней надевают золотые узды. У них нет серебра, железа мало, очень много золота и бронзы. Земледелием не занимаются, как номады (кочевники), скифы разводят скот, промышляют рыболовством».

 

 

Птолемей Клавдий

древнегреческого географ

«География»

Племена абиев, пассианов, охаров, комаров, комедов, гриней, скифов, тооропов, бельтов и др.мелкие племена и объединения. Абиев называли «водными саками», жившими в среднем течении Сыр-Дарьи, а также упоминают каратов(предгорья Каратау)

 

Б).Древнеримские и византийские источники

 

 

 

 

Аммиан Марцеллин

Римлянин,

4в.

Труд «История»

Хунны –воинственный, закаленный, выносливый  народ. Ведут кочевой образ жизни, кочуют, ездят в кибитках(покрытых согнутыми в свод кусками древесной коры), проводят захваты, питаются мясом и молоком

 

Иордан

Римский историк

6в.

«О проихождении и деяниях гетов»

Сведения об Аттиле.Оценка как личности так и высокая оценка воинского искусства гуннов. «Известен совей славой, вознес свое могущество, любитель войны, силен здравомыслием, доступен и милостив к тем, кому о

днажды доверился»

 

Прокопий Кесарийский

Византийский историк, 6в.

«История юстинианских войн»

Византия переняла у хуннов обычай оставлять косичку, а Европа переняла моду на сапоги

 

Лукиан

120-190 гг

Эллинский автор

Труд «Диалоги»

«Токсарсис или дружба»

Рассказывает про скифа-врачевателя Токсариса. Умер в Афинах, похоронили с почестями.Анахаорсис познакомился с врачевателем, вел с ни беседы. Он попросил быть его учителем, говорили о боге, обычаях и традициях, завоевательных походах.

2

Древнеперсидские источники

 

«Авеста»

Собрание священных книг(21 книга)

Содержит тексты по вопросам веры, права, происхождения природы, Вселенной

Заратуштра-выходец из рода спитама, племени арийцев., в 30лет основавший новую религию- зороастризм.

Арийцы поклонявшиеся  Солнцу, Луне, Огню, Воде, не приняли его учение.

Кочевые скотоводческие племена упоминаются под общим названием туры. Также говорится о племенах сайрим и дахи. Берега Амударьи и Сыр-дарьи, Каспии и Арала, Волги и Камы. Ездят на колесницах, занимаются скотоводством, разводят КРС, лошдей, верблюдов, питаются мясом и молоком, приносят в жретву лошадей, коров, баранов.

 

3

Китайские источники.

 

Бань Гу

Китайский историк

История ранней Хань

В сер.5в. складывается конфедерация хуннов и юэчжи. «В стране Великих йозы(Большие юэчжи)насчитывается 400тыс.семейств, войска -100тыс.»

В главе «Повествование о Западном крае» имеются сведения о владениях давани, усуней, кангюй, а также сюнну. Например, указано, что саки и усуни с давних времен обитали на Турфанской (Гуанчжоу) низменности.

Из китайских источников стало известно, что соседи китайцев кангюи под натиском юэчжи были вынуждены переселиться в бассейн реки Сырдарьи. Кроме того, Бань Гу красочно описывает приезд китайской принцессы, вышедшей замуж за гуньмо (правителя) страны усуней Чигу.

 

Чжан Цянь, руководитель первого китайского посольства императора У-ди9140-87 гг до н.э.

 

«Западные земли»

В китайских письменных источниках название “Западные земли” приме- няется в отношении современного Синьцзяна (Восточного Туркестана), части территории Казахстана и Средней Азии. Чжан Цянь совершил на запад два путешествия. Посольству Чжан Цяня было поручено добиться союза с юэчжи Средней Азии и усунями Жетысу против сюнну (гуннов). В ходе своей миссии Чжан Цянь обращал особое внимание на состояние хозяйства местного населения, численность его войска, вооружение, обычаи и традиции, быт и нравы.

 

Сыма Цянь(145—86 гг. до н. э.).

главного хронографа императора У-ди, «отца китайской истории»

«Исторические записки» («Ши цзи»)-две главы «Повествование о сюнну» и «Повествование о давани»

ценные сведения о гуннах

4

Русские синологи

 

Н. Я. Бичурин (1777—1853).

Русский синолог

1851г.- « Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена»

В 1807—1821 гг., в период работы в православной религиозной миссии в Пекине, он занимался сбором исторических документов, касающихся истории племен и народов Казахстана и Средней Азии.

Традиции юэчжи(жившими среди усуней) схожи с хуннами. Утверждает, что юэчжи(делились на старших и младших йозов. 5племен из них основали Кушанскую империю)- это название государства, правители –«жабгу».

При массовм переселении хуннов на запад часть их осталась и основали государство Йурпан, его создали северные хунны.

 

В.С.Паскин, Н.В. Кюнер, Л.Н.Гумилев и др.

 

 

 

 

Археологические источники(сакские курганы)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Таблица по истории Казахстана по теме: "Племенные союзы и древние государственные образования в античных и восточных письменных источниках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2018 3283
    • DOCX 143.4 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капасова Гульназ Советбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капасова Гульназ Советбековна
    Капасова Гульназ Советбековна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 196704
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 333 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе