Инфоурок Литература Другие методич. материалыТаблица по теме:поэзия ХХ века

Таблица по теме:поэзия ХХ века

Скачать материал

 

Автор

Темы, мотивы, образы

Традиция

Д.С.Самойлов

Поэтическая гармония основана на приятии мира, доброжелательном, прощающем отношении к нему. Оптимизм поэта основан на глубоком понимании законом бытия. К отвержению пессимизма его неизбежно приводит постоянное соотнесение конкретной человеческой судьбы с масштабными историческими событиями, неизменностью природного цикла или бесконечностью космоса. Лирический герой поэта умеет ценить все этапы человеческого взросления и благодарен миру за любой жизненный опыт. Война у Самойлова изображается неожиданно, если ли не мажорно. Душевный опыт поэта позволяет утверждать, что даже в эпицентре трагедии человек способен сохранить веру в себя и в жизнь. В поэзии Самойлова между человеком и природой нет конфликта, а есть непрерывный, взаимообогащающий диалог.

Традиции золотого века русской поэзии: Пушкин, Тютчев, Фет, Некрасов, Бунин.

Н.А.Заболоцкий

«Круговорот живого в природе», множественность форм жизни, искусство как средство преобразования живой окружающей среды. Натурфилософская трактовка темы природы: -  размышления о

взаимоотношениях человека и природы;  трагические противоречия бытия;  жизнь и смерть.

А.С.Пушкин,        Баратынский,        Тютчев

(натурфилософский взгляд).

Полемика      с     Тютчевым,     Пушкиным:

Тютчев «Певучесть есть в морских волнах,

Гармония в стихийных спорах…» - Заболоцкий: «Я не ищу гармонии в природе, разумной соразмерности начал…»; Пушкин: «На свете счастья нет, но есть покой и воля» - Заболоцкий «Покоя в жизни нет. Повсюду жизнь и я».

А.А.Тарковский

Тема природы: восприятие человека как части мироздания, ощущение родства с каждой мелкой частичкой окружающего мира – с травинкой, птицей, насекомым.  Поэт – медиум. Посредник между Природой и человечеством. Поэты всех поколений одинаково учатся у Природы. Окружающие предметы изначально имеют имена, и потому задача писателя — лишь учиться у Природы, прежде всего — стараться эти имена услышать.

Наследник классической традиции (Тютчев, Фет) и традиции серебряного века (Мандельштам, Ахматова, Гумилев, Пастернак, Цветаева, Блок, Белый).

Л.Н.Мартынов

Лирика Мартынова проникнута «духом времени». Для его стихов характерен футуристический пафос: устремленность в будущее, увлечение технократическими идеями. Он не приемлет ни идеализации прошлого («Старые времена»), ни почвеннического преклонения перед патриархальным бытом («Селенье.Крик младенца и овец…»). Поэзии М присущ интеллектуализм и рационализм: чувство нередко проверяется

В.Маяковский, Н.Асеев. Мартынов предтеча авторов «громкой поэзии» Вознесенского, Евтушенко.

 

 

разумом («Небо и земля», «Мир не до конца досоздан…»).Аллегорическая насыщенность, философская многоплановость, изысканная ритмика, аллитерационное богатство сообщают особую прелесть лирике Мартынова, во многом предвосхитившей поэзию шестидесятников, особенно Вознесенского и Ахмадулиной.

 

Б.А.Слуцкий

Тема войны (ее не героическая, окопная сторона). Позднее творчество - тема старости, конца пути и подведения итогов, размышления о природе и предназначении искусства, трагичности человеческого существования

Традиции            гражданской            лирики

Н.Некрасова и В.Маяковского

Е.А.Евтушенко

Ранние стихи – романтический максимализм, герой эпохи. Любовная тема – страдание, разлука, мотив ухода и одиночества. 

Традиции «гражданской лирики» («Поэт в России – больше чем поэт…»): гражданское служение поэта, поэт-пророк.

Традиции       футуризма,     прежде             всего В.Маяковского.

Евтушенко «Молитва перед поэмой» - обращение к традиции предшественников: Пушкин. Лермонтов, Некрасов, Блок, Пастернак, Маяковский.

А.А.Вознесенский

Урбанистическая тема.

Продолжение футуристической традиции – противопоставление искусства и жизни, культ прогресса, современности, тема человека будущего.

Тема творчества: рассуждает в своих произведениях о самом процессе творчества и прославляет творца, художника, чья сила таланта преображает действительность.

В.Маяковский, Пастернак

Б.А.Ахмадулина

Тема творчества, тема дружбы, тема Ленинграда. Для Ахмадулиной характерен поиск гармонического взаимодействия между культурой, повседневным бытом и природой. В лирике Ахмадулиной природа все активнее становится живой соучастницей человеческой жизни и творчества. В ее лирике влияние одного поэта уравновешивается влиянием другого, лирическая дерзость, непокорство и экспрессивность Цветаевой «смиряются» спокойной торжественностью Ахматовой, лирический импрессионизм раннего Пастернака в восприятии природы дополняется гармонической пластикой зрелого Пушкина. Подобно тому как это было в поэзии Пастернака, природа в лирике А. все активнее становится живой соучастницей человеческой жизни и творчества. 

Пушкин,

Лермонтов,Ахматова,Цветаева,Пастернак

Н.М.Рубцов

Приверженность к традициям устного народного творчества и русской классической поэзии. Основные темы, намеченные в ранней лирике (родина, история, смысл жизни).

Философское мироощущение Рубцова предельно глубоко выразилось в стихотворении «Зеленые цветы», само название которого актуализирует

Традиции Тютчева и Фета

Традиция        Есенина.         Общее             чувство неустойчивости, зыбкости деревенского покоя, на который наступает город.

 

 

мотив поиска лирическим героем недостижимого идеала красоты и гармонии. По жанру стихотворение представляет собой элегию, и в полном соответствии с законом жанра в нем доминирует настроение светлой грусти. Элегический взгляд на мир сближает творчество Рубцова с лучшими образцами русской классической элегии XIX в.В

стихотворении развивается тема ухода от мирской суеты в мир первозданной и вечной природы. Лишь там герой наконец обретает душевный покой.Однако он понимает, что достижение полного душевного равновесия несовместимо с противоречивой природой самого человека.

 

В.Н.Соколов

В творчестве Соколова проявилась поэтизация «малой родины». Эти раздумья пронизаны верой в огромный духовный потенциал России, надеждой на то, что в будущем родной земли воплотится светлый, гармоничный идеал, созданный романтическим характером «эпохи оттепели». 

Если в 50-е годы В. Соколова больше всего интересуют картины внешнего мира, окрыляет пафос созидания, его поэтический талант питает ощущение сопричастности с судьбой народа, то к началу 1960-х (в соответствии опять-таки с общей тенденцией эпохи) втворчестве поэта усиливается внимание к внутреннему миру человека. 

Сам поэт обозначает связь своей лирики с традицией Пушкина, Некрасова, Фета.

Ю.П.Кузнецов

Лирический герой К.— личность, осознающая свою абсолютную исключительность и одиночество, с другой — в его произведения проникают фольклорные мотивы и мотивации, образы коллективной памяти русского народа. К. стремится понять судьбу России, противопоставляя ее как судьбе Запада, так и Востока. К. интересует русский национальный характер, ему важно понять законы всеобщей истории. Проблема взаимоотношений человека и природы, бессмысленного познания, взрывающего окружающий мир, отразилась в таких стих. К., как «Атомная сказка», «Грибы», «Стоящий на вершине».

Тема войны: память о войне одним из главных мотивов творчества. Личное — воспоминания об отце — здесь снова переплетается с общественно значимымВойна приобретает в поэзии К. апокалипсическое звучание, осмысляется во вселенских категориях.

Ф.И.Тютчев, Н.Рубцов

В.А.Солоухин

В первом сборнике определилась главная тема его творчества – патриотическая преданность Родине, ее историческим свершениям, неповторимой природе. В ранней лирике обнаруживается стремление к

 

 

постановке таких проблем, как Родина, ее историческое прошлое и настоящее, человек и природа. Гражданская позиция автора выявляется в стихах, содержащих раздумья о смысле жизни, о взаимоотношениях поэта и народа.

 

И.А.Бродский

Излюбленные  темы: тема одиночества; трагизма существования; тема разобщенности людей; тема античности (эстетический и этический идеал); тема города (Ленинград – европейский город, город-аристократ, классически ясный, подходящий для поэтики Бродского.); тема водной стихии; тема языка; тема искусства. Искусство – это для Бродского «замок красоты», который всегда будет отделен от житейской суеты, низких чувств.

Лирический герой повторяет лермонтовские мотивы: трагическое состояние личности, пребывающей в чуждом ей мире. Стихотворение «Облака» перекликается с лермонтовскими «Тучами». 

продолжатель линии русской поэзии, идущей от высокого модернизма Серебряного века, прежде всего от акмеизма. Традиции Мандельштама,

Цветаевой, Ахматовой, Пастернака

Б.Ш.Окуджава

Несколько сквозных тем, лейтмотивов, пронизывающих всё его творчество. К ним, прежде всего, относятся темы войны, романтической любви, дома, «своего» круга, тема дворянства, девятнадцатого века и пушкинского времени. Окуджава сумел запечатлеть в своих произведениях Москву Арбатскую и сделать Арбат символом единения творческой интеллигенции. Москва для поэта — некий одухотворенный мир, творческий потенциал которого неразрывно связан с уникальной архитектурой и топонимикой московских улиц.

Пушкин

В.С.Высоцкий

Творческая заслуга поэта состояла в том, что он способствовал созданию нового типа лирического героя — носителя коллективного общественного сознания, с одной стороны, и яркого героя-борца с социальной несправедливостью в любых ее проявлениях — с другой. Высоцкий сохраняет приверженность сюжетно-ролевой лирике и формам стихотворных монологов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Таблица по теме:поэзия ХХ века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал можно использовать для подготовки к ОГЭ по литературе

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по литературе на тему: "А. Погорельский. Сказка Черная курица, или Подземные жители"(5 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Антоний Погорельский. «Чёрная курица, или Подземные жители»
  • 12.01.2022
  • 636
  • 18
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2022 1019
    • PDF 93.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гузанова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гузанова Светлана Викторовна
    Гузанова Светлана Викторовна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2828
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (СИЗ) при проведении работ на высоте

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы обращения с медицинскими отходами в медицинских организациях

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе