Этапы учебного занятия
|
Образовательные задачи
|
УУД, формирующиеся на данном этапе
|
Возможные методы и приёмы выполнения
|
1. Оргмомент
|
1. Организовать актуализацию требований к
учащимся со стороны учебной деятельности.
2. Создать условия для возникновения
внутренней потребности, включения в учебную деятельность.
|
1) Регулятивные:
- волевая саморегуляция;
2) Личностные:
- смыслообразование (Я должен посмотреть...)
3) Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с
учителем и со сверстниками.
|
Рапорт дежурного, приветствие учителя
музыкальное, стихотворное, психологический настрой.
|
2. Проверка домашнего задания . Подготовка к
работе на основном этапе.
|
1. Организовать актуализацию изученных
способов действий, достаточных для построения новых знаний.
2. Зафиксировать актуализированные способы
действия в речи (повторение правил).
3. Зафиксировать актуальные способы действия
в знаках (эталоны, схемы, опора по правилам).
4. Организовать обобщение актуализир.
способов действий. Мотивировать у учебному действию.
5. Организовать выполнение уч-ся учебного
действия.
6. Зафиксировать учебные затруднения
(групповое или индивид.)
|
1) Познавательные:
- общеучебные умения структурировать знания,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
2) Логические:
- анализ, сравнение, синтез.
3) Регулятивные:
- контроль и оценка прогнозирования (при
анализе учебного действия).
|
-Тесты
-Дополнит. вопросы
-Продолжи ответ уч-ся
-Вызов к доске нескольких уч-ся
-Опрос по отдельному пункту плана
-Сообщение темы и цели в виде проблемного
задания
-Сообщение темы в виде эвристического
вопроса
-составление карты мыслей деятельности
- составление кластера
|
3. Усвоение новых знаний и способов действия
|
Организовать построение проекта изучения
нового знания:
1. уч-ся ставят цель проекта (что является
целью - тема).
2. уч-ся определяют средства (алгоритмы,
модели, справочники, Интернет...)
3. уч-ся формулируют шаги, которые
необходимо сделать для реализации поставленной цели.
|
1) Регулятивные:
- целеполагание как постановка учебной
задачи,
- планирование,
- прогнозирование.
2) Познавательные:
- умение структурировать знания, постановка
и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые
высказывания.
3) Общеучебные:
Моделирование,
выбор наиболее эффективных способов решения
задач.
|
Работа с определением вводных понятий
Использование бытовых аналогий
Представление основного материала6 словесных
и знаково-символическ. формах.
Представление основного материала в сравнит.
и классиф. таблицах, модульное обучение, проектное обучение.
|
4. Реализация построенного проекта и
закрепление изученных способ действий.
|
1. Организовать реализацию построенного
проекта в соответствии с планом.
2. Организовать фиксацию нового способа
действия в речи.
3. Организовать фиксацию нового действия в
знаках.
4. Обсуждение возможности применения нового
способа действий для решения всех заданий данного типа.
5. Организовать усвоение детьми нового
способа действий во внешней речи
( в парах или группах, фронтально)
|
1) Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества
2) Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации
- смысловое чтение
- построение логической цепи рассуждения
|
Составление карты мысли деятельности
Вопросно-ответное общение
Групповая работа
|
5. Контроль и самооценка знаний и способов
действия
|
1. Организовать самостоятельное выполнение
уч-ся типовых заданий на новый способ действия.
2. Организовать сопоставление работы с
эталоном для самопроверки.
3. По результатам выполнения самостоятельной
организовать рефлексию деятельности по применению нового способа деят-сти.
|
1) Регулятивные:
- контроль и коррекция в форме сравнения
способа действия и его результата с заданным эталоном.
2) Познавательные:
-умение осознанно и произвольно строить
высказывания.
|
- тесты
- разноуровневые работы
- задания по конструированию несколькими
способами решения
- задания на выделение существенных
признаков
|
6. Коррекция знаний и способов действий
|
1. Организовать выявление типов заданий, где
используется новый способ действия.
2. Организовать повторение учебного
содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
|
1) Регулятивные:
прогнозирование
|
- применение спец. заданий, разделённых на
мелкие этапы
- структурно-логические схемы
- задания с избыточными, противоречивыми
данными
|
7. Подведение итогов занятия, информация о
домашнем задании.
|
1. Организовать фиксацию нового содержания
изученного на уроке.
2. Организовать фиксацию неразрешенных
затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.
3. Организовать обсуждение и запись
домашнего задания.
|
1) Познавательные:
- умение структурировать знания
- оценка процессов и результатов
деятельности
2) Регулятивные:
- волевая саморегуляция
- осознание того, что уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению
|
3 уровня дом. задания:
идеальное д.з.
сообщение учителя о работе класса
подведение итогов самими уч-ся
|
8. Рефлексия
|
1. Организовать рефлексию уч-ся по поводу
своего психоэмоционального состояния,
Мотивации, своей деятельности,
взаимодействия с учителем и одноклассниками.
|
1) Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли
- оценивание качества своей и общей учебной
деятельности
|
1) Я ...
2) Мы...
3) Дело ...
|