Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Таблица умножения и деления на 8.

Таблица умножения и деления на 8.

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



Конспект урока по теме

«Закрепление таблиц умножения и деления на 8»

3 класс «Б»

Агаева Т.И.



























Тема: « Закрепление таблиц умножения и деления на 8»

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Класс: 3 «Б»

Цели урока:

1) Образовательные:

Закрепить знания таблиц умножения и деления на 8 и 7.

Формировать умения решать задачи с пропорциональными величинами.

Закрепить умения выполнять письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел.

2) Развивающие:

Развивать память, внимание, логическое мышление.

Развивать навыки работы в группах

Развивать навыки устного счета.

3) Воспитательные:

Воспитать интерес и любовь к математике.

Воспитать чувства товарищества и взаимопомощи.





Этапы урока

Дид. цели

Содержание работы

Орг. момент



























Сообщение темы и целей урока.































1 этап.



Повторение пройденного и проверка ЗУН





































































































































































2 этап.



Закрепление ранее пройденного.






































Организация учащихся















Мобилизовать внимание учащихся

















































Цель: Повторить табличные случаи умножения на 8 и 7.











































































































Итог:











































Цель: Закрепление навыка решении задач с пропорциональными величинами.




































Приветствие-стихотворение

Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово мы
Сильней, чем я.
Мы семья
И мы друзья.

Урок у нас сегодня будет не обычный. Сегодня у нас будет математический турнир.

- На уроке мы закрепим знания таблицы умножения и деления с числами 7 и 8. Закрепим умения решать задачи с пропорциональными величинами. Для начала я разделю вас группы по 5 человек.

(Учитель самостоятельно делит учеников по группам )

- Так как мы будем работать в группах, давайте повторим правила работы в группах. Кто может назвать мне правила работы в группах?

- Чтобы хорошо потрудиться, мы сначала разомнемся.



1 тур «Разминка»

Индивидуальная работа по карточкам: Один ученик из каждой команды будет работать по карточке самостоятельно.

1 вариант

а

6

3

5

7

45+а





а ∙ 8





а ∙ 7





2 вариант

а

0

4

6

8

45+а





а ∙ 8





а ∙ 7





- Вам необходимо заполнить таблицу. Каждый правильно решенный столбик принесет вашей команде один бал. Выше таблицы подпишите свои фамилии .



( Учащиеся решают примеры, затем меняются карточками и ставят оценки)

- Теперь верните карточку команде, которая ее решала. У кого ни будь есть 5? У кого 4? Почему где была допущена ошибка?

- Та оценка которую вы получили является количеством баллов заработанных за этот тур.





- Остальные вычисления на уроке вы будите делать в тетрадях. Откройте свои тетради, запишите число и классная работа.

- Сейчас мы проведём графическую минутку. Какие цифры изображены на доске? Правильно это 0 и 9. Я предлагаю составить из этих цифр одно число двузначное, а одно число однозначное, и прописать их через клетку чередуя до конца строки.

- Не забывайте следить за осанкой, спинку держим ровно. И пишем красиво как на образце.

Фронтальная работа по учебнику. Коллективное решение задачи.

- Сейчас мы проверим, на сколько вы готовы решать остальные задания нашего турнира. Чтобы это узнать, мы все вмести решим задачу из учебника.

- Откройте учебники на странице 62, найдите задачу под номером 3. Кто хочет прочитать ее вслух?

( Чтение задачи учеником)

Анализ задачи:

- О чем говорится в данной задачи? Что о них говориться? Давайте составим краткую запись. Кто хочет выйти к доске?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Составим план решения задачи.

- Что мы узнаем в первом действие? Каким действием мы это узнаем? Почему?

- Что мы узнаем во втором действие? Каким действием это узнаем? Почему?

План решения задачи: 1) : 2) :

- … решит эту задачу у доски. Остальные запишите решения этой задачи в тетрадь самостоятельно.

(Один ученик решает у доски, все остальные самостоятельно в тетради. Проверка проходит через сверку с доской. Ученику, который работал у доски, выстовляется оценка)

2 Самостоятельная работа.

- В этом туре мы посмотрим как вы умеете, выполнит письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел столбиком.

- Посмотрите внимательно на доску. Здесь изображено два неба с облаками. Каждой команде необходимо будет решить одну из частей (справа или с лева). Команды с нечетными цифрами (1,3,5) решают примеры с правой стороны . Команды с четными цифрами (2,4,6) будут решать примеры с левой стороны.

- Вам необходимо решить эти примеры столбиком в тетради. Примеры должны быть записаны и решены у всех членов команды. Та команда, которая раньше всех правильно решит все примеры победит.

№1 №2

54 + 29 =

100 - 69 =

49 + 31 =

100 - 59 =

58 + 39 =

100 - 49 =

35 + 27 =

100 - 79 =

( Команда, которая первая решит все примеры диктует примеры и получившиеся ответы. Таким же образом проверяется решение 2 варианта)

- У кого возникли затруднения с решением данных примеров? Какие возникли трудности?

- Молодцы ребята. Вы очень быстро сумели выполнить сложение и вычитания чисел в приделах 100 столбиком.



тур « Задачник». Групповое решение задач по учебнику.

- Сейчас мы будем решать задачи- Откройте учебник на с. 64№2. Сейчас также как и в прошлом туре Команды с нечетной цифрой (1,3,5) будут решать задачу под цифрой 1). Команды с нечетной цифрой (2,4,6) будут решать задачу под цифрой 2). Решение этой задачи должно быть записано у всех членов команды.

( Ученики решают задачу по учебнику. Первая выполнившая команда показывает свое решение на доске. Если задача была решена правильно команде присуждается один балл)

- Молодцы ребята , вы хорошо справились Какие задачи мы решали?

Решение логической задачи в группах:

- Откройте задачу на странице62 №7. Кто прочитает эту задачу?

- Эта задача является логической. Что бы ее решить необходимо хорошо подумать. Я дам вам 2 минуты посовещаться в группах и попробовать самостоятельно решить эту задачу. Записывать ничего не надо задача решается устно. Группа которая первая даст правильный ответ получит 2 баллов.

(Ученики совещаются. Отвечает та группа которая первая поднимет руку.)

- Молодцы ребята вы хорошо умеете рассуждать.

Тур «Устный счет». Фронтальная игра.

Решение примеров устно:

Каждой команде по одному примеру на умножение, деление, сложение двузначных чисел, вычитание двузначных чисел.

- Сейчас мы сыграем в игру «устный счет» я каждой команде буду устно называть примеры на умножения, деление и сложение и вычитания. Вы должны сказать только правильный ответ.

Правильный ответ принесет команде дополнительный балл. Остальные команды должны слушать внимательно, при ошибке отвечать будет другая команда.



8 ∙ □

□:8

«-»

8 ∙ 4

8 ∙ 6

8 ∙9

8 ∙3

8 ∙8

72 : 8

16 : 8

40 : 8

56 : 8

48 : 8

100-20

100-30

100-40

100-70

100-50

- Молодцы ребята, вы хорошо умеете устно решать примеры и отлично знаете таблицы умножения и деления на число 8.

Подсчет балов заработанных каждой командой.

- За работу по карточкам.

- За работу у доски.



- Какие таблицы мы сегодня повторили?

- Какие задачи решали ?

- Какие еще были задания сегодня на уроке?

-Какие задания вызвали затруднение? Почему?

- Что понравилось?



Д\задание стр.62 №4 (1),5,6



Урок окончен!





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 16.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров185
Номер материала ДВ-161616
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх