Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТаблица-пособие для учащихся к сочинению 15.3 . Определения всех понятий.

Таблица-пособие для учащихся к сочинению 15.3 . Определения всех понятий.

Скачать материал

Пособие по выполнению задания 15.3

Слово для определения

Значения ( из словарей)

Примечания

 

Взаимовыручка

 

Взаимная, обоюдная помощь, выручка в каком-либо деле. Вывести кого-нибудь из затруднительного положения, помочь кому-нибудь в трудных обстоятельствах. Выручить из беды.

Синоним: взаимопомощь

 Внутренний

мир человека

 

- это личность человека, его эмоции, чувства,  верования, устремления , его опыт, жизненный и душевный, который нельзя в полной мере передать другому человеку.

Синонимы- душа, душевный мир

ВЫБОР

Выбор - См. выбрать    Выбор - То, из чего можно выбрать

То, что выбрано.

Синоним: предпочтение   

Нравственный выбор

Нравственность - Внутренние, духовное качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами

Поведение человека, основывающееся на таких нормах. Моральные качества.

 Слова «нравственность», «мораль», «этика» близки по смыслу. «Нравственность» —русское слово, происходящее от корня «нрав».Оно стало употребляться наряду со словами «этика» и «мораль» как их синоним. 

Нравственные (моральные) ценности — это то, что еще древние греки именовали «этическими добродетелями». В качестве нравственных ценностей у всех народов почитаются честность, верность, уважение к старшим, трудолюбие, патриотизм. И хотя в жизни люди далеко не всегда проявляют подобные качества, но ценятся они людьми высоко, а те, кто ими обладают, пользуются уважением.

Доброта

 

Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим .

Синонимы: отзывчивость, сердечность, участливость, человеколюбие, человечность, беззлобие, , душевность, кротость, ласка

Драгоценные книги

 

Драгоценность - Очень важный, очень ценный для кого-нибудь предмет. Очень важный, нужный.

 

Дружба

 

 

Дружба - Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т.п. Говоря о древнейшем значении корня друг, историки языка приходят к выводу, что он находится в ближайшем родстве с корнем, обозначавшим дерево; следовательно, друг - крепкий, прочный, т. е. надежный, «как дерево». Сло­во друг обозначает прежде всего верного соратника в деле; корень отгла­гольного происхождения, а это значит, что «друг познается в деле»; имен­но общностью дела и определяется характер дружбы. 

Почему именно друга стали называть словом друг, вполне понят­но: это не временный соратник или сотрудник, а человек, навсегда свя­занный с тобой общим отношением к делу; тот же родственник, но толь­ко не по крови и не по свойству. Но есть ведь еще и такие старые русские слова, как подруга, подружие, дружина. Семантическое развитие этих слов подтверждает, что прежде чем получить значение 'приятельница; друг' они обозначали самого близкого человека.

Сила духа

 

Дух - 1. Психические способности, ум. Здоровый дух в здоровом теле. 2. Бодрость, моральная сила, готовность к действию. Собраться с духом .Пасть духом

Дух- внутренняя, моральная сила 

- сознание, мышление

Синонимы : несгибаемость, стойкость, выносливость, терпение, му­жество, сдержанность, самообладание, хладнокровие.

Антонимы: СЛАБОДУШИЕ —черта личности, которая проявляется в боязни трудностей. Слабодушный человек отступает перед жизненными препятствиями.

Малодушие - слабость, слабоволие. Малоду́шие — слабость характера, часто выраженная в трусости, мелкой зависти и непроизвольной агрессии.

Нерешительность, безволие, упадок духа. 

ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ

 

Жизнь – 1.Существование вообще, бытие в движении и развитии. 2. Состояние организма в стадии роста, развития и разрушения. 3Физиологическое существование человека и животного. 4.Время от рождения до смерти человека или животного.5. Совокупность всего сделанного и пережитого человеком.6. Деятельность общества и человека во всей совокупности ее проявлений, или в ее отдельных проявлениях, и ее внутреннее содержание

Ценность- важность, значимость чего либо. К ценностям могут относиться:

Здоровье, Любовь, семья, дети, дом, Близкие, друзья, общение, Самореализация в работе. Получение удовольствия от работы, Материальное благополучие,

Духовные ценности, духовный рост, религия,Досуг — удовольствия, хобби, развлечения, Творческая самореализация, Самообразование,Социальный статус и положение в обществе, Свобода (свобода выбора, свобода слова и т. д.)Стабильность.

Также могут присутствовать другие ценности. У различных людей различные приоритеты ценностей.

 

В церковнославянском-то языке существуют три слова: жизнь, житие и живот, что соответствует трем составляющим человека: духу, душе и телу. Жизнь телесная, жизнь как существование называется словом живот. в литературном языке сузилось до конкретного названия части человеческого тела, Характерное прилагательное - животный. Животный страх - страх за биологическую «шкурку». Жизнь душевная, жизнь как деятельность, как социальное проявление называется словом житие. Отсюда жития святых (не животы и не жизни, а именно описания их деятельности, поступков), отсюда народно-разговорное житьё-бытьё. Соответствующие прилагательные житийный, житейский имеют тот же смысл. Житейский опыт - опыт, извлеченный из деятельности. Жизнь духовная, вечная, ( стремление к духовным идеалам ) называется словом жизнь. Отсюда жизненные ценности, т.е ценности духовные, нематериальные.

ЛЮБОВЬ

 

Любовь - Чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения.Чувство привязанности, основанное на общности интересов, идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу. Любовь к родине. | Такое же чувство, основанное на взаимном расположении, симпатии, близости. Братская любовь. Любовь к людям. | Такое же чувство, основанное на инстинкте. Материнская любовь.

Любовь к ребёнку заключается в выражении нежности, ласки и заботы со стороны родителей. Родительская любовь, возможно, самая искренняя, потому что она основана на сознательных и безграничных самопожертвовании и самоотдаче родителей.

 

 

 

 

 

МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ

 

Доброта отца, как гора -высока; любовь матери ,как море –глубока. У сына болит пальчик, а у матери сердце. Птица радуется весне, а дитя- матери. Нет милее дружка, чем родная матушка.

НАСТОЯЩЕЕ ИСКУССТВО

 

Настоящий - Действительно такой, какой должен быть; представляющий собой лучший образец, идеал чего-нибудь

Искусство - Творческая художественная деятельность.

Искусство - Умение, мастерство, знание дела

 Искусство - Творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах

 

ИСКУССТВО. Заимствовано из церковно-славянского,  где оно является  производным от искусъ  «испытание; проба, попытка». Исходное значение — «испытание, опыт», затем — «умение, знание» и «искусство».

 НЕУВЕРЕННОСТЬ  В СЕБЕ

 

1)  Уверенность - Твердая вера в кого-что-нибудь, убежденность

 

Синонимы: нерешительность ,нетвердость,  колебаниесомнение, растерянностьбоязливость ,нерешимость,

 СЧАСТЬЕ

 

Счастье - Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения.

Состояние довольства, благополучия, радости от полноты жизни, от удовлетворения жизнью. Состояние абсолютной удовлетворенности жизнью, чувство наивысшего удовольствия, радости.

 

Большинство лингвистов считает, что в общеславянском языке слово счастье образовалось от корня «участь, доля» при помощи приставки съ- в значении «хороший» и суффикса -и j - и переводилось как «хорошая часть, доля».

 Синоним:  слово «блаженны» один в один, передано греческое слово «макарии», что в точности означает «счастливы».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Таблица-пособие для учащихся к сочинению 15.3 . Определения всех понятий."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2016 1397
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лила Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лила Анна Владимировна
    Лила Анна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 88300
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 705 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 67 человек