157967
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Математика КонспектыТабличный способ задания функции

Табличный способ задания функции

Выбранный для просмотра документ КОНСПЕКТ УРОКА.doc

библиотека
материалов

7.04.16 Математика 6 класс

Тема:Табличный способ задания функции

Тип : Комбинированный

Цели урока

Образовательные: Актуализировать знания учащихся о понятии функции, области определения, области значения. Продолжить формирование о понятие табличного способа задания функции, шаге таблицы. Научить определять по таблице значения аргумента по заданным значениям функции и наоборот, определять по таблице формулу функции, заполнять значения аргумента и значения функции. Развивать умение использовать отрезок области определения и шаг изменения аргумента для заполнения таблицы по формуле функции, находить область определения и записывать ее при помощи числового промежутка .

Развивающие Способствовать логическому мышлению, умению обосновывать, анализировать. Способствовать развитию устных навыков счета, правильной математической речи.

Воспитательные : Способствовать развитию коммуникативных навыков у обучающихся, трудолюбию ,умению добиваться своей цели.

































ХОД УРОКА



1. Организационный этап -1мин

Улыбнитесь мне, друг другу и нашим гостям. Садитесь. Сегодняшний урок я хотела бы чтобы мы провели под девизом: «Верь в себя и говори себе, что ты лучший». Будьте уверены в себе и не бойтесь ошибаться. Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. А нас ждет впереди интересная работа.

2. Мотивация-2мин

Я хочу загадать вам загадку:

Что самое быстрое, но и самое медленное.

Самое большое, но и самое маленькое.

Самое продолжительное, но и самое краткое.

Самое дорогое, но и дёшево ценимое нами?

Это ребята – время. У нас всего 40 мин, но мне бы очень хотелось, чтобы они не тянулись, а пролетели. Не оказались прожитыми впустую, а были затрачены с пользой.

На протя жение всего урока нас будет сопровождать народная мудрость,т.е пословицы и поговорки

На столе у вас у каждого карта самооценивания, где вы будете оценивать свою работу за выполненные задания. Подпишите их.

3.Работа устно-5 мин

«Чужим умом жить добра не нажить» ». Рус.нар.посл. открывает нам следующие задание это работа устно


Работа по карточкам 6 карточек цепочка оценивание

Получаем 12.04.1961 чем знаменательна эта дата?



2. Актуализация знаний, проверка готовности учащихся к изучению нового материала. 5 мин

Казахская нар. пословица гласит: «На силу не рассчитывай, на свои знания рассчитывай» 

Прежде, чем приступить к уроку, вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке. О функции. Что называется функцией? Где применяются функции?

А 1 учащийся 6 «б» класса сказал, что графики применяются в работе детектора лжи. И мне понравилось эта идея. Предлагаю провести разминку следующим образом: представьте себе, что вы – детектор лжи, если прозвучавшее утверждение – истина, то чертится горизонтальный отрезок, если ложь, то происходит «всплеск», чертится ломанная.

Карточка №1

1. Областью определения функции называется множество значений аргумента. (да)

2. Горизонтальная координатная прямая называется осью ординат. (нет)

3. Независимую переменную называют функцией (нет )

4. Зависимую переменную называют аргументом. (нет)

5.Областью значений функции называется множество всех значений функции. (да)

2 вариант



1.Функцией называется зависимость одной переменной от другой, где каждому значению одной переменной, соответствует одно значение другой переменной.

2.Вертикальная координатная прямая называется осью абцисс.

3. Зависимую переменную называют аргументом.



4. Независимую переменную называют функцией.

5. Областью определения функции называется множество значений аргумента.

hello_html_3e457f67.gifhello_html_m1162ab25.gifВзаимопроверка

(hello_html_f716972.gifhello_html_f716972.gifhello_html_3e457f67.gifhello_html_m1162ab25.gifhello_html_3e457f67.gifhello_html_m1162ab25.gif

(оценивание)

Работа у доски поставить соответствие 3 мин

«Путник в пути обретает друга» (каз.нар.посл.)






Найти область определения своей функции, выбрать на листах соответствующий ответ и прикрепить под функцией, перевернув на обратную сторону. ИТАК ТЕМА НАШЕГО УРОКА ТАБЛИЧНЫЙ СПОСОБ ЗАДАНИЯ ФУНКЦИИ

Запись в тетради числа и темы.

4.Формирование навыков и умений

« Не стремись удивить красноречием, стремись удивить знаниями» (каз. нар. посл.) 

Работа по таблице-3мин



По таблице:

1) hello_html_m8533873.gif

2) hello_html_51467e5.gif

3) шаг таблицы равен 2

4) Через какое время автомобиль проедет 490 км, 210 км, 560 км

5) Какое расстояние проедет автомобиль через 5 ч, 11 ч, 13 ч?

6) Какова скорость автомобиля? (hello_html_42899954.gif)

7) формула функции hello_html_7b8d3972.gif

Физминутка-2

ЗАКРЕПЛЯЕМ «Друг он мой, а ум у него свой» (Рус.нар.посл.) 
карточка№2


Работа самостоятельно 2 человека работают у доски самостоятельно. 3мин



1 вариант 3мин

Указать область определения функции

Указать шаг таблицы

Указать область значений функции

С какой скоростью двигался автомобиль?

За какое время автомобиль преодолел 360 км?

Сколько километров проехал автомобиль через 10 ч?



2 вариант



  1. Указать область определения функции

  2. Указать шаг таблицы

  3. Указать область значений функции

  4. С какой скоростью двигался автомобиль?

  5. За какое время автомобиль преодолел 270 км?

  6. Сколько километров проехал автомобиль через 5 ч?



Взаимо Проверка оценивание



Работа в паре 5мин «Ум хорошо, а два лучше» (рус.нар.посл.)

Для заданной функции составим таблицу

У= 2х+1, где hello_html_15a24249.gif, с шагом, равным 2

Ответ

Проверка оценивание

Работа в микрогруппе 7мин«Лишний ум никому не в избыток» Каз.нар.поговорка

Творческая Задача

Учеными доказано, что на планете Марс вирусная бактерия за 1 секунду делится на 2. Сколько бактерий будет через 5 секунд?

1). Задать функцию формулой.

2) Построить таблицу.



Резерв №1265



Обобщение

Тест

Используя таблицу ответить на вопросы

1.Область определения функции равна

З) [1;10]

В) [1;100]



С) [1;8]



2. Область значения функции равна

Д) [1;10]

Е) [1;100]



Ж) [1;8]



3. Шаг равен

А)2

Н)4

М)1

4. функция задана формулой

Л)у=х2

В) у=2х

С) у=4+х

5. Если функция равна 64, то аргумен равен

Р)9

Я)8

Т) 10

Проверка оценивание





Подведение итогов урока выведение оценок

д/з составить задачу по теме Табличный способ задания функции

Рефлексия 3 мин

«В молодости полученные знания – на камне высеченная надпись, в старости полученные знания – на льду вырубленная надпись.» (Каз.нар. посл.) 


Плюсы минусы интересно

Для письменного выполнения обучающимся предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» – «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» – «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» – «интересно» обучающиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.











Выбранный для просмотра документ ОБЛАСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЧЯ.doc

библиотека
материалов

Найти область определения своей функции, выбрать на листах соответствующий ответ и прикрепить под функцией, перевернув на обратную сторону.


hello_html_66775af2.gif






hello_html_mfec54a9.gif











hello_html_m21d087b4.gif






















Х≠3



Х≠-5


Х≠2


Х≠- 2


Х≠0


Х≠1


Х≠4


Х≠- 5


ТАБЛИЧНЫЙ



СПОСОБ


ЗАДАНИЯ


Х≠- 2


ФУНКЦИИ


Выбранный для просмотра документ диктант.doc

библиотека
материалов



1 вариант

1. Областью определения функции называется множество значений аргумента.

2. Горизонтальная координатная прямая называется осью ординат.

3. Независимую переменную называют функцией

4. Зависимую переменную называют аргументом.

5.Областью значений функции называется множество всех значений функции.





2 вариант



1.Функцией называется зависимость одной переменной от другой, где каждому значению одной переменной, соответствует одно значение другой переменной.

2.Вертикальная координатная прямая называется осью абцисс.

3. Зависимую переменную называют аргументом.



4. Независимую переменную называют функцией.

5. Областью определения функции называется множество значений аргумента.

Выбранный для просмотра документ карточки для устного счета.doc

библиотека
материалов

hello_html_m67443b0e.gif-3,5 -6 * (-0,5) -8 +4









hello_html_6a0c4490.gif

: :(-2,5) * (-8) -6 +60 :15









hello_html_m72475857.gif

-120 +80 :(-10) * 8 +40





hello_html_m5953aed4.gif+50 : (-5) * (-6) -90 +122









hello_html_m56d8e03.gif

: 2 -3 +6 * 8 +27









hello_html_4e061047.gif

+80 : 3 (-10) -10 +20 * (-4) +89







Выбранный для просмотра документ лист самооценки.docx

библиотека
материалов


УСТНЫЙ

СЧЕТ

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ

РАБОТА В ПАРЕ

РАБОТА В ГРУППЕ

ТЕСТ

ОБЩАЯ ОЦЕНКА

ОЦЕНКА










Фамилия,имя учащегося____________________________________________________________________

УСТНЫЙ

СЧЕТ

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ

РАБОТА В ПАРЕ

РАБОТА В ГРУППЕ

ТЕСТ

ОБЩАЯ ОЦЕНКА

ОЦЕНКА










Фамилия,имя учащегося____________________________________________________________________

УСТНЫЙ

СЧЕТ

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ

РАБОТА В ПАРЕ

РАБОТА В ГРУППЕ

ТЕСТ

ОБЩАЯ ОЦЕНКА

ОЦЕНКА










Фамилия,имя учащегося____________________________________________________________________

УСТНЫЙ

СЧЕТ

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ

РАБОТА В ПАРЕ

РАБОТА В ГРУППЕ

ТЕСТ

ОБЩАЯ ОЦЕНКА

ОЦЕНКА










Фамилия,имя учащегося____________________________________________________________________

УСТНЫЙ

СЧЕТ

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ

РАБОТА В ПАРЕ

РАБОТА В ГРУППЕ

ТЕСТ

ОБЩАЯ ОЦЕНКА

ОЦЕНКА










Фамилия,имя учащегося____________________________________________________________________

УСТНЫЙ

СЧЕТ

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ

РАБОТА В ПАРЕ

РАБОТА В ГРУППЕ

ТЕСТ

ОБЩАЯ ОЦЕНКА

ОЦЕНКА










Фамилия,имя учащегося____________________________________________________________________

УСТНЫЙ

СЧЕТ

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ

РАБОТА В ПАРЕ

РАБОТА В ГРУППЕ

ТЕСТ

ОБЩАЯ ОЦЕНКА

ОЦЕНКА








Таблица 2

1 вариант

t(ч)

2

4

6

8

10

12

S(км)

120

240

360

480

600

720

  1. Указать область определения функции

  2. Указать шаг таблицы

  3. Указать область значений функции

  4. С какой скоростью двигался автомобиль?

  5. За какое время автомобиль преодолел 360 км?

  6. Сколько километров проехал автомобиль через 10 ч?


Таблица№2

2 вариант

t(ч)

1

2

3

4

5

6

S(км)

90

180

270

360

450

540





  1. Указать область определения функции

  2. Указать шаг таблицы

  3. Указать область значений функции

  4. С какой скоростью двигался автомобиль?

  5. За какое время автомобиль преодолел 270 км?

  6. Сколько километров проехал автомобиль через 5 ч?
















РАБОТА В ПАРЕ



Для заданной функции составим таблицу

У= 2х+1, где , с шагом, равным 2

Выбранный для просмотра документ памятка.doc

библиотека
материалов


Работа с памяткой.


  1. областью определения функции по таблице является числовой промежуток между наименьшим и наибольшим значениями аргумента в таблице.

  2. Областью значения функции по таблице является числовой промежуток между наименьшим и наибольшим значениями функции

  3. Шагом изменения аргумента (шагом таблицы) называют разность между рядом стоящими значениями аргумента

  4. Значения аргумента и соответствующие значения функции даны в одной строчке таблицы.







Работа с памяткой.


  1. областью определения функции по таблице является числовой промежуток между наименьшим и наибольшим значениями аргумента в таблице.

  2. Областью значения функции по таблице является числовой промежуток между наименьшим и наибольшим значениями функции

  3. Шагом изменения аргумента (шагом таблицы) называют разность между рядом стоящими значениями аргумента

  4. Значения аргумента и соответствующие значения функции даны в одной строчке таблицы.



Работа с памяткой.


  1. областью определения функции по таблице является числовой промежуток между наименьшим и наибольшим значениями аргумента в таблице.

  2. Областью значения функции по таблице является числовой промежуток между наименьшим и наибольшим значениями функции

  3. Шагом изменения аргумента (шагом таблицы) называют разность между рядом стоящими значениями аргумента

  4. Значения аргумента и соответствующие значения функции даны в одной строчке таблицы.




Выбранный для просмотра документ рефлексия.doc

библиотека
материалов

плюсы

минусы

интересно
















плюсы

минусы

интересно















Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики