Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Табличное сложение в пределах 20.(1 класс)

Табличное сложение в пределах 20.(1 класс)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по математике

Класс 1 .

Предмет ___математика__

Автор УМК _____Т.Е.Демидова, С.А, Козлова

Тема урока ___Табличное сложение в пределах 20.

Тип урока_____урок закрепления изученного материала

Цель урока: _закрепить умение учащихся использовать прием табличного сложения на конкретных примерах

Задачи урока: - образовательные - повторить основные компоненты сложения, прием табличного сложения.

- научить использовать прием табличного сложения на практике

- развивающие - продолжать развивать вычислительные навыки

- воспитательные – воспитывать любовь к предмету

Планируемые результаты:

предметные - умение учащихся использовать прием табличного сложения на конкретных примерах


Ресурсы: - интерактивная доска – натуральный ряд; образец для проверки задания 2.

- учебник УМК «Школа 2100» математика 3 часть (с.24)





Этапы урока,

содержание (задания)

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы и приёмы обучения

Формируемые УУД

Орг.момент


1 мин

Приветствие учащихся, настрой на работу


Подготовка к уроку


регулятивные






Актуализация знаний




7 мин

Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите?

Сколько чисел в этом ряду?

Какое число стоит самым первым?

Какое число стоит перед 6?

Какое число стоит после 5?

Какое число стоит между 5 и 7?

Какое число стоит справа от 2?

Какое число стоит слева от 9?

Сравните числа

7 и 3

5 и 8

1 и 2

3+5 и 6

С каким приемом сложения мы познакомились на прошлом уроке?

Поднимите руку те, кто хорошо помнит, как использовать этот прием. Теперь поднимите руку те, кто помнит не очень хорошо, но что-то все-таки помнит. А теперь поднимите руку те, кто вообще ничего не знает об этом приеме.

Числовой ряд



Десять



1





5

6



5

6



3



8

7>3

5<8

1>2

3+5>6

С приемом табличного сложения



Самооценка качества знаний

Фронтальный опрос



Использование наглядности

Коммуникативные

Регулятивные

познавательные








Закрепление ранее изученного материала

















































































































































































Рефлексия







Сегодня мы продолжим работать с этим приемом. Те, кто ничего не знает и те, кто помнит немного – будьте внимательны. Ребята же, которые считают, что хорошо освоили этот прием – будьте активны, помогайте мне.

Откройте учебники на страничке 24. Кто прочитает нам первое задание?

Представьте числа, модели которых изображены в учебнике, в виде суммы однозначных слагаемых.

Итак, первая модель…

Контроль и проверка.



Прочитайте задание 2 и выполните его самостоятельно в тетрадях.

Поменяйтесь тетрадью с соседом по парте. Посмотрите на доску, вот правильные ответы. Проверьте работу вашего соседа.

Поменяйтесь тетрадями обратно.

Встаньте те, у кого совсем нет ошибок. Вы - молодцы! Остальным нужно еще стараться.



Тематическая физ.минутка

Я буду называть числа. Если это числа первого десятка – вы хлопаете в ладоши, если это числа второго десятка – приседаете.

5

7

12

19

3

14

8

16

2

Тихонько сели.

А мы продолжаем работать с приемом табличного сложения.

Посмотрите на задание 4.

Прочитайте, что требуется сделать.

Измерьте отрезок. Нарисуйте отрезки, которые длиннее заданного на 5 см, 7 см, 4 см. Выразите их длину в сантиметрах, в дециметрах и сантиметрах. Проверим. Какая длина у данного отрезка?

Какая длину у второго отрезка?

У третьего?

У четвертого?

У кого все правильно, поднимите руку. У кого есть одно ошибка?

Кто не справился с заданием?



Ребята, что мы делали сегодня на уроке?





На доске четыре круга, прикрепите свой магнитик в тот круг, насколько вы хорошо усвоили материал. Понял и могу научить. Понял и могу рассказать. Нуждаюсь в повторении. Не понял.























Чтение задания. Устное выполнение совместно с классом и учителем.









Число 11. Его можно представить в виде суммы слагаемых 5 и 6

Второе число – 13. Его можно представить в виде суммы слагаемых 7 и 6

Третье число - 16. Его можно представить в виде суммы слагаемых 8 и 8.

Запишите 4 равенства с

каждой тройкой чисел.

9+8=17

13-7=6, 7+6=13

Взаимопроверка по образцу.



























Хлопают в ладоши и приседают в соответствии с «правилами игры».



























Чтение задания. Выполнение его в паре с соседом по парте.

Длина отрезка 9см.

9см+5см=14см= 1 дм 4см

9см+7см=16см=1 дм 6см

9см+4см=13см=1дм 3см

Проверка вместе с учителем и классом.









9 см



1дм 4 см



1 дм 6 см

1 дм 3 см







Самооценка





Выполняли задание на сложение, использовали метод табличного сложения.

Самооценка качества усвоения полученных знаний.

Работа с учебником



















Фронтальный опрос

































Самостоятельная работа в тетрадях



































































Фронтальный опрос

Работа в парах


























































Познавательные





















Коммуникативные



































Регулятивные







































































Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные









































Регулятивные













Регулятивные

Личностные





Автор
Дата добавления 31.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров311
Номер материала ДВ-399423
Получить свидетельство о публикации
