Инфоурок Начальные классы КонспектыТабличные случаи умножения и деления на 2,3,4,5.

Табличные случаи умножения и деления на 2,3,4,5.

Скачать материал

Күні.Дата.       Сынып. Класс.  3.

 

Пән. Предмет.           МАТЕМАТИКА. ПОЗНАНИЕ МИРА

Тақырыбы. Тема.    Табличные случаи умножения и деления на 2,3,4,5.         

                                      Осенние изменения в природе

Типі. Тип. Интегрированный.

Мақсаты. Цель.

1)    Закрепить и обобщить   знания о порядке выполнения действий;

          формировать умение решать задачи;

          закреплять знание таблиц умножения 2, 3,4,5;

          совершенствовать вычислительные навыки;

         закрепить признаки осени, определить с помощью вычислений  

         зависимость названия осенних месяцев от явлений, происходящих в 

          природе в данное время.

2)    Развивать логическое мышление, память, внимание, познавательный интерес.

3)  Воспитывать самостоятельность суждения, умение понимать и поддерживать друг друга при работе в группе.

Әдістері. Методы. Р, ЧП, словесный.

Көрнекілігі. Оборудование. Дидактический   раздаточный и

             демонстрационный  материал,  предметные картинки, магнитные 

             доски , звуковой  материал. 

              

             

 

Сабақтың барысы. Ход урока.

 

Этапы урока

Деятельность на уроке

Время

1.  Ұйымдастыру кезеңі.

Организационный момент.

 

2. Актуализация опорных знаний.

1. Проверка готовности, психологический настрой детей к уроку.

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее.

И от птичьего  крика

В сердце только грустнее

- Какое время года описано в стихотворении К. Бальмонта?

Сегодня необычная математика, нас ждет встреча с осенью.

- Какие  ассоциации возникают  у вас, когда вы слышите слово «осень»?

2. Мозговой штурм.

- Почему осень называют золотой?

- Какое явление природы происходит только осенью?

 (листопад)

5 мин

2. Всесторонняя проверка знаний.

Закрепление и обощение ЗУН детей.

 

3. Устный счет.

Представьте  себе букет из осенних листьев, давайте  сделаем  яркий салют.

(счет четными числами от 10 до 20)

- Можно ли посчитать, сколько листьев, например, на одной ветке, на двух? В этом нам поможет таблица умножения и деления.

А) работа с магнитными досками. Таблица умножения.

-

Все животные готовятся к зиме, просчитывая, сколько запасов нужно заготовить. Расставить знаки так, чтобы равенство было верным.

2  2  2  2 = 2

2  2  2  2= 220

2  2  2  2= 4

4. Закрепление и обобщение ЗУН

Говоря об осени, давайте назовем осенние месяцы

На русском , казахском языке.

В старину сентябрь именовался…

Ø (расшифровка слова с помощью решения выражений и ключей)

2 х 9 = 18 Р

3 х 7 = 21 У

18 : 3 = 6 Е

3 х 5 = 15 Н

Руен – за желтый свет, ревун – за непогоду, хмурень – хмурое небо.

- Как вы думаете, какое дерево раньше всех начинает желтеть?

Лесники  посадили 60 лип, а елей на 70 больше. Сколько всего деревьев посадили лесники?

Липа – 60 д.

Елей - ? на 70 больше

(60 + 70) + 70 = 200 (д)

О каждом месяце народ придумал свои пословицы, восстановите одну из них.

Сентябрь птиц в дорогу торопит.

- Как животные готовятся к зиме?

Ø Под одним пнем может спрятаться 10 змей. Сколько змей спрячется под 3 такими пнями?

Белка за день может собрать 9 грибов, сколько грибов она соберет за 3 дня?

Крот за день чистит  2 подземных хода. Сколько ходов он почистит за 9 дней?

В одном клине журавлей летело 11 птиц. Сколько птиц будет лететь в 7 таких клиньях?

У одной зайчихи в сентябре родилось 3 зайчонка, сколько зайчат родится у 7 зайчих ?

В сентябре родятся зайчата, их называют листопадничками, как  вы думаете почему?

Ø Октябрь в старину называли …

4 х 5 + 3= 23 Х

2 х 7 – 1 = 13 Л

18 : 3 = 6 Е

20 : 10 =2 Б

5 х 3 = 15 Н

40 : 4 = 10 И

3 х 4 = 12 К

ХЛЕБНИК

-         Как вы думаете откуда такое название?

А так же  листобой, ветродуй.

Восстановите пословицу

Октябрь кроет землю – когда листком, когда снежком.

Ø Творческое задание. Составление задачи с зайцами и белками ( на умножение, в два действия)

- Что происходит с белками и зайцем в октябре? (линька)

10 мин

3. Физминутка.

Настало время немного отдохнуть после напряженного умственного труда.

- На уроках математики  физминутки тоже математические.

- На доске записано число 234

- Цифра, которая стоит в разряде десятков подскажет, сколько раз подпрыгнуть. (3 раза)

- Цифра, которая стоит в разряде единиц  подскажет, сколько раз присесть. (4 раза)

- А цифра в разряде сотен – сколько раз повернуться вокруг себя (2 раза).

2 мин

Закрепление и обобщение ЗУН детей.

Ø Ноябрь – в старину называли...

27 : 3 = 9 З

2 х 5 = 10 И

7 х 2 = 14 М

30 : 2 = 15 Н

60 : 6 = 10 И

24 : 2= 12 К

ЗИМНИК (расшифровка)

-         Как вы думаете откуда такое название?

В середине нояборя отмечался  синичкин праздник. В эту пору синички перебираются поближе к человечечкому жилью.

-         Как мы можем им помочь? Для того, чтобы построить кормушку нужно правильно просчитать размеры.

-         Решение уравнений. Проверка уравнений ребенком с пвышенной мотивацией

Ноябрь – ворота зимы.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

 

5. Работа с учебником. Решение неравенств.

И в ноябре выпадает первый снег

Д/ игра «Снежки». Дети задают примеры  на внетабличное умножение и деление  группа группе.

 

25 мин

 

8. Сабақтың қорытындысы.

Итоги урока.

 

 Рефлексия. Наше дерево надело золотой наряд.

Какова была тема нашего урока? О чем разговаривали на уроке? Что нового узнали? Какие задания понравились больше всего?

 

2 мин

 

7. Үй тапсырманы түсіндіру.

Объяснение домашнего задания.

 На осенних листочках составить и решить задачу про осень.

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Табличные случаи умножения и деления на 2,3,4,5."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
