Инфоурок Другое Другие методич. материалыТақырыбы-Тема: «Әлеуметтік желідегі қарым-қатынас мәнеі- Значение социальных сетей».

Тақырыбы-Тема: «Әлеуметтік желідегі қарым-қатынас мәнеі- Значение социальных сетей».

Скачать материал

Тақырыбы-Тема: «Әлеуметтік желідегі қарым-қатынас мәнеі- Значение  социальных сетей».

Мақсаты-Цель:  Формирование критического отношения и восприятия социальных сетей.

Пікірталас.

Задачи: познакомиться с историей соц.сетей, выяснить плюсы и минусы общения  в соц.сетях, получить информацию о негативных факторах, сопровождающих чрезмерное увлечение социальными сетями, сделать вывод.

Оборудование: видеоматериал о соц.сетях, презентация, красная и зелёная скатерти, шары.

Ход.

 

 Организационный момент:

(1-2 слайды) сообщение темы, задач воспитательного  часа.

 

(3 слайд)Психологический настрой-Психологиялық құрылым:

 

 

Закройте глаза и повторяйте

Я слышу

Я слушаю

Я запоминаю

Я понимаю

Откройте глаза:

1.Я вижу.

2. Я  хочу знать!

 

(4-10 слайды-история интернета)

Тәрбиеші: На сегодняшний день Интернет-это самый колоссальный источник информации, который знало человечество. Но его возможности, такие, как оперативность, быстрота и доступность связи м/у пользователями на дальних и близких расстояниях, позволяют использовать интернет не только как инструмент для познания, но и как инструмент для общения.

Невозможно представить себе жизнь без интернета, который вошёл во все сферы деятельности, быта и культурной жизни человека. Для многих людей он становится большой информационной виртуальной книгой, без которой они не смогли бы прожить. В 2010 году около 96% населения планеты имели доступ к социальным сетям с помощью разных средств коммуникации В США каждая восьмая пара сочеталась узами брака благодаря социальным сетям;для того чтобы получить 50 миллионов пользователей:

     радио понадобилось 38 лет

     телевидению – 13 лет

     Интернету – 4 года

     iPod – 3 года

     facebook – более 200 млн. пользователей меньше, чем за год

     Вконтакте – более 100 млн. пользователей за 1 месяц;

 

(11-13 слайды) Интернет настолько многогранный, что каждый находит в нём что-то нужное и ненужное, интересное и бесполезное. Так что в интернете есть свои « +» и свои «-» . Именно об этом мы и поговорим. В ходе работы будем искать ответ на вопрос, почему люди общаются через интернет, проанализируем проблемы, возникающие в процессе общения в Интернете, а также обратим внимание на специфику этого общения. Обобщим результаты нашей совместной деятельности.

Но всё ли так прекрасно, как хотелось бы? Рассмотрим все «за» и «против».

Мы с Нурболом  предлагаем вам провести дебаты  сесть за столы согласно предпочтениям ( стол зелёного цвета - за, красного - против).

Высказывания учащихся:

Учитель: Всё это, конечно же, хорошо. Но посмотрите, столбики наши сравнялись. И ни одна сторона не выиграла в этом состязании.

(14 слайд) Просмотр видеоролика о зависимости от интернета. Знакомо ли то, что вы в нём увидели?(Высказывания учащихся).

(15 слайд) Вопрос-ответ:

1.     Как вы относитесь к социальным сетям?

2.     В каких социальных сетях вы состоите?

3.     Сколько времени  в день вы уделяете  социальными сетям?

4.     Сколько у вас друзей  в социальных сетях?

5.     Вы их лично знаете?

6.     Влияют ли соц.сети на вашу жизнь?

7.     Развивает ли вас общение в соц.сети?

8.     Вы за соц.сети?

(16-21 слайды-бдительность и осторожность в соц.сетях). Закрывайте сомнительные всплывающие окна!Всплывающие окна — это небольшие окна с содержимым, побуждающим к переходу по ссылке. При отображении такого окна самым безопасным способом его закрытия является нажатие значка X (обычно располагается в правом верхнем углу). Невозможно знать наверняка, какое действие последует после нажатия кнопки «Нет». Остерегайтесь мошенничества!
В Интернете легко скрыть свою личность. Рекомендуется проверять личность человека, с которым происходит общение (например, в дискуссионных группах).

 

 Закону необходимо подчиняться даже в Интернете. При работе в Интернете будь вежлив с другими пользователями Сети. Имена друзей, знакомых, их фотографии и другая личная информация не может публиковаться на веб-сайте без их согласия или согласия их родителей. Разрешается копирование материала из Интернета для личного использования, но присвоение авторства этого материала запрещено. Передача и использование незаконных материалов (например, пиратские копии фильмов или музыкальных произведений, программное обеспечение с надорванными защитными кодами и т.д.) является противозаконным.

 Копирование программного обеспечения или баз данных, для которых требуется лицензия, запрещено даже в целях личного использования. Никогда не разглашайте в Интернете личную информацию, за исключением людей, которым вы доверяете. При запросе предоставления личной информации на веб-сайте всегда просматривайте разделы «Условия использования» или «Политика защиты конфиденциальной информации», чтобы убедиться в предоставлении оператором веб-сайта сведений о целях использования получаемой информации и ее передаче другим лицам. Регулярно обновляйте операционную систему.

 Используйте антивирусную программу.  Применяйте брандмауэр.

 Создавайте резервные копии важных файлов. Будьте осторожны при загрузке содержимого. использование электронной почты, сервисов мгновенного обмена сообщениями, чатов;ведение блогов и пр.4% детей сталкиваются в Интернете с порнографической продукцией 40% получают непосредственные предложения о встречах "в реале".

(22 слайд) Рефлексия-Игра «Чай  с лимоном»; Закрепление темы (шары с записками лопаются-учащиеся читают).

(23 слайд) Спасибо за внимание! Назарларыңызға  рахмет!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тақырыбы-Тема: «Әлеуметтік желідегі қарым-қатынас мәнеі- Значение социальных сетей»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
