Инфоурок Всеобщая история КонспектыТақырып/ Тема: АРАБСКИЕ СТРАНЫ

Тақырып/ Тема: АРАБСКИЕ СТРАНЫ

Скачать материал

           Дата:

Сабақ/Урок №                                         

                                                          Тақырып/ Тема: АРАБСКИЕ СТРАНЫ

Мақсат/Цели урока показать, давая характеристику положению арабских стран в конце XIX — начале XX в., как происходило превращение этих стран в полуколониальные государства, рассказать о колониальном гнете Османской империи и об угнетении турецко-арабскими феодалами арабского народа, о финансовом закабалении европейскими державами, объясняя характер и движущие силы нацио­нально-освободительного движения арабских стран, показать с помощью конкретных фактов формирование национального самосознания арабских народов; дать характеристику сходству и различию борьбы каждого арабского государства против феодального гнета и турецкого правления, а также их борьбы, направленной против западных колонизаторов.

Вид урока: смешанный.

План урока.

1Положение арабских стран в конце XIX в.Египет:

2. Восстание Араби паши и изгнание англичан из Египта.

3Положение других арабских стран:
4 Тунис.

5 Марокко.

6.Национально-освободительное движение в арабских странах. Формирование национального самосознания.

Основные события (гг.):

1880—1881 — восстание Араби паши.

Декабрь 1907 — создание партии "Отан" в Египте.

70 — 90-е годы XIX в. — превращение арабских стран в полуколонии Запада.

1912 — превращение Марокко в колонию Франции и Испании.

1871—1881 — массовый голод в Алжире.

Ключевые слова и понятия: "колониальная зависимость арабских стран", "господство экономики западных стран", "создание национальной партии", "переворот", "полуко-

лония", "национальное самосознание", "автономное госу­дарство", "национальная независимость".

Ход урока.

1. Учитель, рассказывая о том, что арабские страны в конце XIX в. находились в колониальной зависимости, показывает арабские страны, находящиеся в подчинении Османской империи, на карте. Характеризует тяжелое положение арабского народа, находящегося под тройным гнетом: Англии, Франции и Италии, которые, пользуясь ослаблением Османской империи, захватили ее владения; обращает внимание учащихся на возрастание народного негодования. Такое положение сложилось во всех арабских странах, но в каждой из них оно имело свои особенности.

2. Характеристику положения арабских стран удобнее начать с Египта.

Учащимся можно задать следующие вопросы:

В чем заключается стратегическая важность географи­ческого положения этой страны?

Суэцкий канал является самым крупным в мире гидро­техническим сооружением XIX в. Какие страны принимали участие в строительстве канала?

Учитель, выслушав ответы учащихся, показывает, приводя конкретные примеры, стремление западных держав установить экономическое господство в Египте.

Кредиты под 15 — 20% сделали страну вечным должни­ком. Английские банки, выдав Египту на 11 лет кредит на сумму 68 млн. фунтов стерлингов, 22 млн. из них оставили в своих банках. Аналогично старались поступить французы и бельгийцы.

В 70-х годах XIX в. 60 — 80% денежных средств страны уходило на погашение долгов. Все это сильно подорвало экономику Египта. Правительство было вынуждено продать акции Суэцкого канала стоимостью 4 млн. фунтов стер­лингов. Учитель, подтверждая фактами, сообщает учащимся о том, что в 1876 г., когда Египет оказался не в состоянии выплатить долг, западные государства стали контролировать его финансовую и платежно-налоговую систему. Необхо­димость платить налог ставила людей на грань голодной смерти.

Далее следует рассказать о создании и работе специальной комиссии, после проверки которой глава правительства хедив Исмаил был отстранен от управления государством.  Это было свидетельством потери политической самостоятель­ности страны.

2.1. Интеллигенция и офицеры Египта, не выдержав иностранного гнета, начали борьбу под девизом "Египет египтянам". Их борьбу возглавил выходец из семьи феллахов, офицер Араби паша. Восстание охватило весь Египет.

Учащиеся, прочитав текст учебника, должны сравнить программы Национальной партии и партии "Отан" (Родина), ответить на вопросы:

Какая партия планировала свержение монархии и избавление от иностранного господства?

Чьи интересы защищала Национальная партия?

Программа какой партии отражала интересы Египта?

Учитель сообщает о том, что восставшие добились созда­ния нового правительства и принятия им Конституции. Египетский народ с воодушевлением принял правитель­ственный переворот.

Новый парламент принял законы, отвечающие нацио­нальным интересам. Были также приняты меры, защищающие финансовую систему страны от проникновения в нее иностранного капитала. События, происходившие в Египте, западные страны подняли до Международного уровня и провели конференцию в Стамбуле. Учитель, обратив внимание учащихся на решения конференции, отмечает поражение восстания, направленного на освобождение страны, превращение хедива Тауфика, предавшего интересы своего народа, в приспешника англичан; захват английскими правителями власти в Египте. Араби паша был приговорен к смерти, позже эта мера наказания была заменена на пожизненную ссылку на остров Цейлон. Египет превратился в английскую колонию. Страной правили англичане.

Вывод. Стремившееся к национальной независимости египетское общество, не сумев добиться единения народа, потерпело поражение.

3. Изложение материала по этому вопросу темы можно провести в виде лекции. Учащиеся должны, перечислив известные им арабские государства, показать их на карте. После этого учитель, приводя конкретные примеры, рассказывает о превращении и других арабских стран в 70—90-е годы XIX в. в полуколонии Запада. Их экономика и хозяйство зависели от иностранного капитала, особенно от английского и французского. Позже ими владели Испания, Германия и Италия.

         Продукция и сырье из арабских стран вывозилось во Францию, Англию и другие страны для   обеспечения работы их заводов и фабрик.

Иностранные банки полностью контролировали финан­совую систему арабских стран.

Западные страны, стремясь к закабалению арабских государств, проводили двойную политику. Об этом нужно прочитать дополнительную литературу.

3.1. В конце XIX в. Тунис, находясь в составе Турецкой империи, стал все более зависеть от Франции. Говоря иначе, в 1868 г., оказавшись не в состоянии выплатить долги Франции, Тунис попал в экономическую зависимость. Франция стала контролировать финансовую систему этой страны. Франция подвергла концессии земли, горнорудные богатства и железные дороги Туниса. Учитель объясняет учащимся смысл слова концессия (лат. concessio)—договор о разрешении, согласии страны совместно с иностранным государством, его фирмами вести строительство; о совместном широком пользовании промышленными предприятиями, транспортом, землей, полезными иско­паемыми. В борьбе за владение Тунисом участвовали Италия, Германия и Англия. По решению Берлинского конгресса 1878 г. Тунис был оставлен за Францией.

Учитель объясняет, что в 1881 г. Тунис был завоеван Францией, французское правительство заставило его главу подписать протектораторский договор. Протекторатор (лат. слово) — взять под защиту. При этом государство теряет свою самостоятельность.

В 1881—1899 гг. размеры земель, находившихся у коло­нистов, выросли от 100 тыс. до 443 тыс. гектаров, а затем увеличились до 800 тыс. Богатства Туниса "кормили" чужих. 3.2. В начале XX в. Марокко оставалось независимым государством, однако между Францией и Германией развернулась борьба за владение им. Учитель, объясняя этот материал, приводит конкретные факты, сообщает о том, что в 1907 г. в этой борьбе победу одержала Франция.

Ознакомив учащихся с содержанием соглашений о Марокко 1901—1902 гг. (в Париже) и 1906 г., препо­даватель обращает внимание на начало оккупации Марокко. Несмотря на отчаянное сопротивление народа, в Марокко в 1912 г. был установлен протекторат Франции и Испании, Марокко был превращен в колонию.

Учитель, объясняя материал о войне между Италией и Турцией, говорит также о захвате Италией Ливии, которая находилась в составе Османской империи.

Вывод: в конце XIX — начале XX в. арабские страны были разделены, захвачены европейскими государствами и превращены в колонии.

4. Этот вопрос данной темы легко усваивается уча­щимися. Прочитав текст учебника, они отвечают на вопросы:

•Против кого была направлена освободительная борьба в арабских странах в конце XIX в.?

•Кто возглавлял борьбу против колонизаторов в Алжире?

•Что послужило поводом к восстанию в Алжире?

•Подтвердите, что освободительное движение 1871—1872 гг. охватило весь Алжир.

Какие события повлияли на формирование националь­ного самосознания арабских народов?

•Расскажите о партии "Отан", созданной М.Кямалем.
Учитель, выслушав ответы учащихся, отмечает особое место Египта в формировании национального самосознания арабских народов, предлагает учащимся анализ схемы 42,
приведенной ниже. 

В итоге можно сделать вывод о том, что национально-освободительное движение, приняв международный харак­тер, разворачивалось все шире и шире. Арабские народы стремились к национальной независимости, полной само­стоятельности в политическом, экономическом и культурном развитии. Если учащимся было дано задания — подобрать материал о положении арабских стран в настоящее время, то они могут в конце урока сообщить найденные ими сведения.

Чтобы закрепить полученные учащимися знания по данной теме, нужно ответить на вопросы в конце параграфа.

Домашнее задание: составить таблицу по теме "Нацио­нально-освободительное движение арабских стран в конце XIX — начале XX в." Выучить материал § 28.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тақырып/ Тема: АРАБСКИЕ СТРАНЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тақырып/ Тема: АРАБСКИЕ СТРАНЫ

Мақсат/Цели урока показать, давая характеристику положению арабских стран в конце XIX — начале XX в., как происходило превращение этих стран в полуколониальные государства, рассказать о колониальном гнете Османской империи и об угнетении турецко-арабскими феодалами арабского народа, о финансовом закабалении европейскими державами, объясняя характер и движущие силы нацио­нально-освободительного движения арабских стран, показать с помощью конкретных фактов формирование национального самосознания арабских народов; дать характеристику сходству и различию борьбы каждого арабского государства против феодального гнета и турецкого правления, а также их борьбы, направленной против западных колонизаторов.

Вид урока: смешанный.

План урока.

1Положение арабских стран в конце XIX в.Египет:

2. Восстание Араби паши и изгнание англичан из Египта.

3Положение других арабских стран:
4 Тунис.

5 Марокко.

6.Национально-освободительное движение в арабских странах. Формирование национального самосознания.

Основные события (гг.):

1880—1881 — восстание Араби паши.

Декабрь 1907 — создание партии "Отан" в Египте.

70 — 90-е годы XIX в. — превращение арабских стран в полуколонии Запада.

1912 — превращение Марокко в колонию Франции и Испании.

1871—1881 — массовый голод в Алжире.

Ключевые слова и понятия: "колониальная зависимость арабских стран", "господство экономики западных стран", "создание национальной партии", "переворот", "полуко-

лония", "национальное самосознание", "автономное госу­дарство", "национальная независимость".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2015 1378
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шегебаев Ермек Узакбаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шегебаев Ермек Узакбаевич
    Шегебаев Ермек Узакбаевич
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8563
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе